ЧЕМПИОНАТ РОССИИ Высший дивизион
13 августа 2000 года 21 тур


"Локомотив" Москва ЛОКОМОТИВ   
Москва   
2 : 0
   ЛОКОМОТИВ
   Нижний Новгород
"Локомотив" Нижний Новгород

     

ПОСЛЕ МАТЧА

   Нижегородские футболисты появились на подмосковном стадионе с небольшой задержкой. Когда корреспондент "СЭ" поинтересовался у бывших игроков "Сатурна" - братьев-близнецов Олега и Алексея Морозовых, в чем причина, те объяснили: у автобуса, на котором волжские железнодорожники прибыли в Подмосковье, лопнуло колесо. Произошло это прямо на въезде в Раменское. К счастью, происшествие на дороге не имело последствий.

    "Панов в Раменском!" Эта новость пронеслась по трибунам стадиона "Сатурн" подобно знаменитому: "Покрышкин в воздухе!" Представители прессы мигом окружили бывшего форварда "Зенита", который еще накануне сумел отличиться за свой новый клуб - французский "Сент-Этьен". Вызванный в сборную России нападающий оказался в Подмосковье почти случайно: его попытка заскочить на футбольный вечерок в родной Питер из-за задержки авиарейса закончилась неудачей."Панов в Раменском!" Эта новость пронеслась по трибунам стадиона "Сатурн" подобно знаменитому: "Покрышкин в воздухе!" Представители прессы мигом окружили бывшего форварда "Зенита", который еще накануне сумел отличиться за свой новый клуб - французский "Сент-Этьен". Вызванный в сборную России нападающий оказался в Подмосковье почти случайно: его попытка заскочить на футбольный вечерок в родной Питер из-за задержки авиарейса закончилась неудачей.

    А вот любители автографов звезде докучали несильно. Да и откуда им взяться, если игру с участием вице-чемпионов России отважились посетить лишь полторы тысячи зрителей. Не привлекла болельщиков и "халявная" электричка. Судя по всему, 50 красно-зеленых фанатов чувствовали себя по пути на игру в ведомственном транспорте более чем комфортно.

    Между тем матч представлялся весьма интересным и в какой-то мере судьбоносным для обеих команд. Москвичам, которых неплохая игра в двух последних матчах - с "Анжи" и "Бешикташем" - непостижимым образом приводила к поражениям, предстояло не просто выигрывать, а делать это уверенно и как можно более красиво. Иначе неудачи в Стамбуле и Махачкале из случайных легко могли перекочевать в разряд закономерных. А для сверхновой команды Овчинникова, привыкшего сражаться у последней черты, словно панфиловцы под Москвой, цель была двоякой. И дружину свою проверить надлежало, и о постылом 16-м месте не забыть. А вдруг удастся отнять очки у одноклубников? Это ж какая предпосылка к взлету может получиться?!

 

МАТЧ
   
АЛАНИЯ
1 (1)
ЛОКОМОТИВ
1 (1)
ГОЛЫ
Дроздов
(Азеведу) , 43
Терехин
(Лоськов - угловой), 48

 
СОСТАВЫ
Хапов
Нижегородов
Дроздов
(Маминов, 77)
Евсеев
Соломатин
Чугайнов к
Азеведу
(Пименов, 69)
Лаврик
Терехин
Лоськов
(Сенников, 81)
Харлачев
6,0
6,5
6,5
б/о
6,0
6,0
6,0
6,0
б/о
6,0
6,5
6,0
б/о
55
Шанталосов
Попхадзе
Градиленко к
А.Морозов
Сапуга
О.Морозов
Игнатьев
Баранов
Матвеев
Скобляков
Дрэгуш
5,0
5,5
5,5
5,0
5,0
4,5
5,5
5,5
5,0
5,5
5,0
Запасные: Нигматуллин, Черевченко, Джанашия, Булыкин
Запасные: Аксенов, Орешников, Алпатов, Арефьев, Збаpax, Дзамихов, Коровушкин
Футболки бело-черные, трусы и гетры черные Футболки красно-белые, трусы и гетры красные
 
Расстановка на поле
 
НАКАЗАНИЯ
не было

не было
Первый тайм - . Второй тайм - . Всего - .
Судьи:
 Беззубяк - 8.5 (Санкт-Петербург), Антонов - 8 (Гусь-Хрустальный), Дворников - 8 (Жуковский).
Инспектор: Царев (Москва).

13 августа. Раменское. Стадион "Сатурн". 1500 зрителей (вмещает 16500). 23 градусов.

    Стартовый состав столичной команды, признаться, удивил. В запасе остались Нигматуллин, Черевченко, Джанашия и Булыкин. В атаку были отряжены загадочный Азеведу и давно не игравший Терехин. Впервые в сезоне место в воротах занял Хапов, а правого защитника Семин поручил сыграть Соломатину. Что же касается нижегородцев, то они мудрить не стали. Автор дубля в прошлой игре с "Ураланом" Дрэгуш да экс-ростсельмашевец Баранов - вот и все новшества по сравнению с тем, победным для волжан, матчем.

    И еще одно бросилось в глаза: цвет формы, в которой вышли на игру гости. Это был классический черно-белый, ли, если хотите, торпедовско-бешикташевский вариант. Впрочем, о психологическом прессинге со стороны Овчинникова говорить не приходится. Как известно, "Бешикташ" громил в Стамбуле наших в красной форме. Именно этот цвет, кстати, предпочли вчера сами железнодорожники.

    Как и ожидалось, с самого начала преимуществом завладели подопечные Семина. Уже к 10-й минуте усилиями Харлачева, Лоськова, Лаврика и Терехина им удалось создать три опасных момента. Однако гости паниковать не стали. Защитники, как могли, отбивались, в чем-то нижегородцам везло, но чаще всего сами хозяева свои атаки не могли довести до логического завершения. На 15-й минуте, например, традиционно для себя первый штрафной в матче неточно пробил Лоськов. За четыре минуты до перерыва Терехин с пяти метров отправил мяч выше ворот. Что помешало забить форварду - неизвестно. Но не защитники и Шанталосов - это точно.

    Новый "Локомотив" оказался по крайней мере не хуже старого. Несогласованность между новоиспеченными нижегородцами присутствовала, но во втором тайме ее стало уже гораздо меньше. Облегчила, впрочем, задачу гостям и сама "Алания". После перерыва владикавказцы не создали ни одного голевого момента, а из четырех ударов по воротам лишь один угодил в створ. Точнее - прямо в руки Шанталосову. Вышедшему на замену опытному белорусскому голкиперу так и не пришлось показывать свое мастерство. Явно недоставало владикавказцам дисквалифицированного Бахвы Тедеева. Возможно, помогли бы хозяевам сыграть лучше больные и травмированные Алчагиров, Борисенко, Ашветия, Пагаев, Боциев. Но главная причина потери очков на своем поле во встрече с аутсайдером все же не в этом, а в банальной недооценке соперника.

   Поговаривают, кстати, что у Дрэгуша довольно непростой характер. Мол, в свое время он обижался на Виталия Шевченко, который редко ставил его в основной состав "Торпедо". Перейдя в Нижний, решил, что в каждом матче будет гарантированно иметь по 90 минут игрового времени. Но уже вскоре настала пора обижаться на Овчинникова. Во Владикавказе Дрэгушу сыграть не довелось, и после матча обиженный нападающий решил выпить пивка возле клубного автобуса нижегородцев. У Овчинникова такие вещи не проходят - последовали определенные меры воспитательного характера, что оправдало себя на игре с "Ураланом", в которой Дрэгуш забил два мяча. А вот вчерашний матч против московских одноклубников провел ни шатко ни валко - возможно, легионера подвела самоуверенность.

   Совершенно не был заметен в атаке гостей и Матвеев. В первую очередь, благодаря Нижегородову, который не дал именитому форварду ни единого шанса проявить себя. Более того, по-своему оценил инертность Матвеева и Семин. Во втором тайме тренер поручил своему "персональщику" надзирать за гораздо более шустрым Скобляковым. Но к тому времени игра была уже сделана. Для этого вице-чемпиону России хватило, если не считать перерыва, пяти минут и ошибок Шанталосова.

   То, что вратарь гостей излишне нервничает, было ясно уже в дебюте. Белорусский голкипер разок-другой ошибся на выходе, неумело зафиксировал мяч после несложного удара Лоськова и вообще выглядел как-то ненадежно. А за две минуты до конца первого тайма опасным для Шанталосова оказался дальний удар кого-то из москвичей. Отбитый вратарем мяч отскочил к Азеведу, и тот из неудобного положения переправил его в район одиннадцатиметровой отметки. У Дроздова было время не только разобраться что к чему, но и выбрать угол ворот для завершения атаки.

  Ошибся Шанталосов и в начале второго тайма. Выйдя на перехват после подачи Лоськовым углового, голкипер проиграл Терехину борьбу в воздухе. Таким образом, победа пришла к подопечным Семина без особого труда. И яркой игры от них, к сожалению, не потребовала.

     

     

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

    Валерий ОВЧИННИКОВ, и.о. главного тренера "Локомотива" НН:

    - Не знаю, что и говорить - в последнее время любое мое высказывание воспринимают со смехом. Конечно, по технико-тактическим данным мы сопернику уступили. Не до конца отработали в атаке. Хотя мы прекрасно понимали, что игра будет тяжелой - москвичам вскоре играть с турками. Но пусть никто не думает, что наши ребята не выкладывались. Мы никому не помогали и ни у кого не просили помощи.

    В какой-то степени игру предопределил второй забитый мяч. Мне показалось, что в этом эпизоде Шанталосова подтолкнули. В то же время я доволен, что после этого гола команда не развалилась, - очень не хотелось увидеть на табло крупный счет.

    Но вы-то, наверное, ждете от нас после матча не технико-тактических выкладок, а психологии. Один раз я об этом на пресс-конференции говорил, а если сейчас скажу, что в перерыве мы делаем биопсию, вы, боюсь, с ума сойдете.

     

    Юрий СЕМИН, главный тренер "Локомотива" М:

    - На мой взгляд, игра складывалась тяжело - все-таки на игроков давит крупное поражение в Турции. До поражений от "Бешикташа" и "Анжи" мы действовали легче, быстрее и свободнее. Не могу сказать, что удовлетворен качеством игры, однако порой у нас получались неплохие комбинации. Моменты создавали, но в той же Турции их было гораздо больше. Вся разница в том, что здесь забили - а там нет.

    - Решение оставить Нигматуллина в запасе было вызвано его психологической усталостью?

    - Сегодня не играл не только он, но и Джанашия, у которого побаливает колено, и я просто не мог рисковать. Хотелось бы, конечно, дать отдых Лоськову и Дроздову. Их вызывают в сборную, и матч с "Бешикташем" скорее всего станет для них четвертым за полторы недели. Но мы просто не можем не поставить Лоськова, а замены в конце матча были вызваны тем, что хотелось дать передохнуть лидерам. После второго гола это можно было себе позволить.

    - Как оцените действия новой атакующей связки Азеведу - Терехин?

    - Во-первых отмечу, что Терехин давно не играл. Другие форварды сегодня не забили, а он свой шанс использовал. Олег - хороший нападающий, и сейчас мы будем думать, как использовать его 23 августа. Он вполне может забить гол в условиях массированной обороны, а я думаю, что мы все-таки будем больше атаковать.

    - Насколько психологически Нижегородов восстановился после матча с "Бешикташем"?

    - Вы же видели - играл он неважно и два раза прозевал Матвеева. Видно, те две ошибки лежат на нем камнем. Хотя 80 минут в Стамбуле он провел здорово, но после двух просчетов игра была сделана.

    - "Спартак" и "Локомотив" одержали очередные победы. Чемпионская гонка продолжается?

    - Я бы на вашем месте не забывал и об "Анжи". Речь надо вести не о двух, а о трех командах, претендующих на чемпионство. Махачкалинцы способны обыграть любого соперника, к тому же они свои матчи проводят дома, а мы - на нейтральном поле. Не стоит сбрасывать со счетов и "Торпедо".


Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Андрей КУЗИЧЕВ
из Раменского 14 августа 2000 года
"СПОРТ-экспресс"

зрители, минуты, оценки судьям - ПФЛ
оценки игрокам "Локомотива" М- СЭ