ЧЕМПИОНАТ РОССИИ Высший дивизион
29 июля 2000 года 19 тур


"Алания" Владикавказ АЛАНИЯ   
Владикавказ   
1 : 1
   ЛОКОМОТИВ
   Нижний Новгород
"Локомотив" Нижний Новгород

 

МАТЧ
   
АЛАНИЯ
1 (1)
ЛОКОМОТИВ
1 (1)
ГОЛЫ
Паулу Эмилиу, 34

Скобляков
(Попхадзе) , 15
СОСТАВЫ
Мандрыкин
Миря
(Кусов, 46)
Силагадзе
Маевич
Жутаутас
Тарловский
(Стратулат, 77)
Аверьянов
Битаров к
Базаев
(Балалуев, 58)
Сикоев
Паулу Эмилиу
5,0
5,5
5,5
5,5
5,0
5,0
5,0
б/о
5,5
5,5
5,0
5,0
4,5
6,0
Стрикалов
(Шанталосов, 46)
Попхадзе
Градиленко к
А.Морозов
Сапуга
О.Морозов
Игнатьев
(Саюн, 81)
Баранов
Матвеев
Скобляков
Аксенов
6,0
5,5
5,5
5,5
5,5
5,5
5,5
5,5
б/о
5,5
5,5
6,0
5,5
Запасные: З.Тедеев, Борисенко, Бугало, Чурчич

Запасные: Дрэгуш, Орешников, Герасимов, Панин, Дерешев
Футболки желто-оранжевые, трусы ?, гетры ? Футболки бело-черные (вертикал. полосы, "Церих"), трусы черные, гетры черные
 
Расстановка на поле
 
НАКАЗАНИЯ


Маевич

(грубая игра), 39


Кусов

(грубая игра), 86
Сапуга
(грубая игра), 13


Попхадзе
(грубая игра), 52


Первый тайм - . Второй тайм - . Всего - .
Судьи:
 Левников - 8.5, Германчук - 9 (оба - Санкт-Петербург), Малый - 9 (Волгоград).
Инспектор: Хорлин (Москва).

29 июля. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 18000 зрителей (вмещает 36500). 30 градусов.

    В первые полчаса игры хозяева семь раз потревожили Стрикалова ударами в створ. Правда, всерьез волноваться голкиперу нижегородцев пришлось далеко не во всех этих случаях. Когда дважды подряд бил с близкого расстояния Базаев, новичок "Локомотива" отводил угрозу довольно спокойно. Зато когда со штрафного сильно ударил Битаров, а защитник гостей неожиданно пропустил мяч, который по идее должен был выносить от греха подальше, вратарь лишь чудом уберег команду от больших неприятностей. К этому моменту гости уже вели в счете, отменно использовав одну из контратак. Попхадзе переправил мяч в свободную центральную зону, а получивший передачу Скобляков, промчавшись на всех парах мимо Силагадзе и Жутаутаса, заодно обыграл некстати выбежавшего к линии штрафной Мандрыкина.

    Владикавказцам понадобилось время, чтобы прийти в себя и организовать ответный гол. Когда Сикоев остался с глазу на глаз со Стрикаловым, вратарь вновь блеснул реакцией. Но Паулу Эмилиу оказался расторопнее нижегородцев. А спустя две минуты единственную ошибку допустил и сам страж ворот железнодорожников, выбив мяч прямо на ногу Базаеву. Вот только нападающий "Алании", не игравший после операции на мениске около четырех месяцев, подарком не воспользовался - сам же Стрикалов и исправил собственную оплошность. А затем голкипер получил травму и после перерыва уступил свое место Шанталосову.

    Казалось, нащупавшая игру "Алания" расставит все точки над i во втором тайме. Но случилось обратное. Оборона гостей, отнюдь не выглядевшая в первой половине непроходимой и позволявшая владикавказцам хозяйничать в собственной штрафной, вдруг предстала вполне боеспособным подразделением обновленной едва ли не на сто процентов команды Валерия Овчинникова.

    Кстати, в стартовом протоколе Овчинников значился и как президент клуба, и как и.о. главного тренера. А рядом с фамилией Николая Козина стояли слова "начальник команды". На вопрос журналистов - кто все-таки есть кто - Овчинников ответил так: "Месяц меня не было. Козин, работающий со мной двенадцать лет, освободил место главного. Но Матросовых, чтобы закрывать амбразуру, не нашлось, и мы продолжили с Козиным, как Павки Корчагины, наш творческий поиск вдвоем, не задумываясь о должностях. То, что вы видели, мы нашли за время с 15 июля. Собрали не самых лучших представителей российского футбола. Но мне они понравились, сыграв сегодня фактически с листа".

    В общем, все становится на свои места. Президент клуба Овчинников, по всей вероятности, вновь будет руководить нижегородской командой при непосредственном участии своего давнишнего помощника. А приставка "и.о." из протоколов просто исчезнет. Что же касается "не самых лучших представителей российского футбола", то они, наладив кое-какое взаимопонимание в трех тренировочных матчах с сочинской "Жемчужиной", заслуженно выстояли во встрече с командой, которой через полтора месяца предстоит старт в Кубке УЕФА.

    Из тех, кто был в "Локомотиве" с начала сезона, в стартовом составе вышли двое - Градиленко и Аксенов. А из десяти новичков, заявленных за сутки до матча во Владикавказе, на поле не появился лишь румын Дрэгуш. Роль капитана и либеро исполнял один из дуэта "могикан" - Градиленко. Слева в защите играл Попхадзе, справа - Алексей Морозов, стоппером стал Сапуга. На месте опорного хавбека действовал Баранов, на левой и правой бровках расположились соответственно Игнатьев и Олег Морозов. Атакующее звено составляли два форварда - Матвеев и Скобляков, а "под нападающими" разместился еще один "старослужащий" железнодорожник - Аксенов.

    Новый "Локомотив" оказался по крайней мере не хуже старого. Несогласованность между новоиспеченными нижегородцами присутствовала, но во втором тайме ее стало уже гораздо меньше. Облегчила, впрочем, задачу гостям и сама "Алания". После перерыва владикавказцы не создали ни одного голевого момента, а из четырех ударов по воротам лишь один угодил в створ. Точнее - прямо в руки Шанталосову. Вышедшему на замену опытному белорусскому голкиперу так и не пришлось показывать свое мастерство. Явно недоставало владикавказцам дисквалифицированного Бахвы Тедеева. Возможно, помогли бы хозяевам сыграть лучше больные и травмированные Алчагиров, Борисенко, Ашветия, Пагаев, Боциев. Но главная причина потери очков на своем поле во встрече с аутсайдером все же не в этом, а в банальной недооценке соперника.

    Новый "Локомотив" между тем показал, что умеет не только хорошо обороняться - впереди запомнились и Скобляков, и Матвеев. Вступать в игру Мандрыкину приходилось нечасто, но названная парочка при первом удобном случае исправно терроризировала опекунов - Маевича и Жутаутаса. Может, в ближайших матчах нижегородский атакующий дуэт заговорит в полный голос? Что же касается впервые сыгравших за "Аланию" Мирю, Балалуева и Стратулата, то, пожалуй, лишь румынский легионер выглядел более или менее убедительно.

     

     

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

    Валерий ОВЧИННИКОВ, и.о. главного тренера "Локомотива" НН:

    - Никогда не думайте так, как заявляют некоторые представители прессы, - дескать, Нижний теперь будет "сливать" матчи, продавать их направо и налево. Не станем этого делать, хотя шансов на вылет у нас 99 процентов из 100. Но мы будем сражаться, потому что играем для болельщиков.

     

    Александр АВЕРЬЯНОВ, главный тренер "Алании":

    - Сегодняшняя наша игра - не игра, а позор. После этого матча все футболисты, и я вместе с ними, будут оштрафованы на сумму премиальных, которые бы нам выдали в случае победы. Я виноват, потому что не смог обеспечить победу своей команды. Неудача связана не только с отсутствием Тедеева. На поле, кроме Паулу Эмилиу, других лидеров у нас не нашлось.


Сергей КАПУСТИН
из Владикавказа 31 июля 2000 года
"СПОРТ-экспресс"

зрители, минуты, оценки судьям - ПФЛ
оценки игрокам - СЭ