ЛОКОМОТИВ
   Нижний Новгород
"Локомотив" Нижний Новгород

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Бурю накануне матча могло предвещать разве что удушливое затишье, ближе к вечеру спеленавшее Петербург. Народ собирался на стадион не торопясь ≈ когда "Зенит" по своему обыкновению появился на поле за 25 минут до начала встречи, его приветствовал разве что заполненный (и то не до отказа) фанатский сектор. Фанатского полку очевидно убыло ≈ примыкающие к сине-бело-голубому пространству места так и остались пустыми. Впрочем, как и все остальные угловые сектора "Петровского". Билеты можно было спокойно купить в кассах стадиона, отстояв в очереди не больше пяти минут. Опоздавшие к началу встречи болельщики спокойно "обилечивались" даже в перерыве матча.

Если пивные спонсоры "Зенита" пострадали от запрета на торговлю янтарным напитком, то другой спонсор, минеральные воды "Боржоми", быстро сориентировался в обстановке и прямо под ложей почетных гостей устроил презентационную дегустацию своей продукции. Среди прочих прикладывавшихся к маленьким стаканчикам с безалкогольным содержимым были замечены популярные артисты Михаил Боярский и Иван Краско.

Впрочем, больше всего, как показали события на поле, водичка требовалась по ходу матча. Даже один первый тайм вместил в себя столько всего, что хватило бы на пяток, а то и на десяток иных встреч.

Журавлев
Первый тайм - 47:09. Второй тайм - 47:14. Всего - 94:23.
Судьи:
 Эрзиманов - 5.8, Бобык - 9, Кабаков - 9 (все - Москва).
Инспектор: Ходеев (Воронеж).

22 мая. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 12000 зрителей (вмещает 22000). 19 градусов.

Вопреки ожиданиям Юрий Морозов не рискнул даже включать в запас голкипера Романа Березовского, вернувшегося с похорон отца еще в пятницу. Место в рамке вновь занял Дмитрий Бородин. По сравнению с "Ростсельмашем" единственной перестановкой в составе оказалась замена Петухова, ничем себя не проявившего в предыдущем матче, на настырного Яськова. И тот повел такой штурм ворот Новосадова, что в прежние времена сказали бы: "Хочет оправдать оказанное доверие".

В первой атаке, впрочем, Яськов больше навредил, чем помог. Получив прекрасный пас от Осипова, он вошел по правому флангу в штрафную, но стушевался и не смог ни прицельно ударить в дальний угол ворот, ни сделать передачу набегавшему на дальнюю штангу Панову. Трибуны недовольно загудели, но уже через пару минут забыли о потерянном эпизоде и скандировали: "Юра! Юра!". Куртиян подал второй подряд угловой с правого фланга, и Яськов с несвойственным его мощной комплекции изяществом переправил мяч головой в дальний угол ворот "Локомотива". Так новобранец питерского клуба открыл счет своим забитым за "Зенит" мячам.

Хозяева поля как будто испугались собственной прыти и вместо того, чтобы развивать успех, прижались к собственным воротам. В последующие минут 20 несколько неплохих шансов сравнять счет упустили гости. Они подали пару угловых у ворот "Зенита", причем Сергей Коровушкин, расположившийся по центру, послал мяч головой чуть выше перекладины. Единственный коренной нижегородец в составе гостей, Петр Быстров, наносил на 18-й минуте коварный удар издали, но начеку оказался Бородин.

ВСЕ БЕГУТ, А ОН ГОРИТ

Кто бы мог подумать, что автор и соавтор гола покинут поле еще до перерыва?! Но так уж случилось, что к 42-й минуте на газоне "Петровского" не было ни одного, ни другого┘

Игра пошла, что называется, на встречных курсах. Мяч в середине поля задерживаться перестал, а если и опускался ненадолго в район центрального круга, то вызывал ожесточенные стычки соперников. "Размочив" карточный счет на нижегородце Петренко, судья Эрзиманов "зажигал" свой "светофор" при первой возможности. Яськов пытался поразить ворота после свистка? "Желтый". Сцепились в центре поля (не в первый, кстати, раз) Куртиян и Журавлев? Обоим "красный". Хотя атака в этот момент развивалась в направлении ворот "Локомотива" и вся вина зенитовского диспетчера состояла в том, что он ответил грубостью (отмахнулся) на очевидную грубость. Этот "красный" свет теперь будет долго сниться молдавскому легионеру: сейчас для "Зенита" каждый матч ≈ решающий, а за недисциплинированное поведение меньше "пятерки" сегодня в России не дают.

Валерий Овчинников на происшедшее среагировал быстро: играть без переднего защитника не стал и вместо Носова выпустил Саюна. Морозов предпочел довести тайм до конца без номинального диспетчера: Деменко сместился вперед на место Куртияна, а помогать ему в созидании атак принялся игравший на месте опорного полузащитника Горовой. Оказалось, что и такая тактика работает: на 35-й минуте дальним пасом Горовой нашел на правом фланге Осипова, тот выкатил мяч под удар Панову, но голевого продолжения атака не получила.

Юрию Морозову реагировать пришлось на другую "вводную". Хромавший с середины тайма горлеадор Яськов окончательно вышел из строя. И на 42-й минуте состоялся очередной дебют в "Зените"-2000: на поле появился "универсальный солдат" (он же вчерашний дублер) Алексей Катульский. Он занял место правого полузащитника, а игравший на этой позиции Осипов выдвинулся в нападение.

ДВОЕ ПОЖАРНЫХ ВМЕСТО ОМОНА

Во втором тайме Осипов перешел было на свой любимый левый фланг. Казалось, такая перестановка оправдает себя. На 50-й минуте Панов вывел его один на один с Новосадовым, но Сергей распорядился шансом на редкость бездарно ≈ отпустил мяч далеко от себя, а когда понял, что вратарь нижегородцев опередит его, бросился вперед прямыми ногами, за что был тут же удостоен "горчичника". Оргвыводы со стороны тренерского штаба "Зенита" последовали незамедлительно ≈ неудачливую "пятнашку" заменил Горшков. Зрители проводили Осипова свистом и обидными выкриками.

Насколько Эрзиманов был принципиален в отношении раздачи карточек в первом тайме, настолько непоследователен стал после перерыва. Например, на 57-й минуте Орешников откровенно руками завалил в центре поля Нагибина, и арбитр потянулся было к нагрудному кармашку, но моментально сообразил, что для защитника гостей это означает удаление, поэтому счел достаточным ограничиться назначением штрафного.

Между тем игра как таковая для зрителей и футболистов утратила всякий интерес. Трибуны откровенно скучали, даже традиционная "волна", которую пытались запустить фанаты, получалась вразнобой. Не расшевелил зрителей и упущенный Деменко верный голевой момент на 63-й минуте. Панов отдал пас на ход опорному полузащитнику, но тот сначала зачем-то переложил мяч на левую ногу, дождался, когда на него бросится защитник, и в результате добился лишь права на угловой. А когда все тот же Ракета спустя семь минут попытался лично пробить штрафной и попал прямо в стенку, а подхвативший мяч Деменко и вовсе запустил того в небеса, некоторые наиболее пессимистично настроенные болельщики стали все чаще поглядывать в сторону выхода.

В этот момент отличились пожарные. Видимо, очередная дымовая шашка, зажженная в фанатском секторе, переполнила их чашу терпения, и они по примеру коллег из Воронежа обдали из шланга сгрудившихся фанатов. "Водная процедура" подействовала положительно: фаны на какое-то время притихли. Получается, двум пожарным удалось сделать то, что ранее не удавалось сотне омоновцев.

Между тем на поле оживился Нагибин. Саюн явно не успевал за перемещениями шустрого хавбека. В результате один из рейдов Владимира по левой бровке завершился точной передачей на Горшкова, который в одно касание перевел мяч Панову, стоявшему в штрафной. Удар в дальний угол ≈ и Колпинская Ракета попадает в объятия партнеров.

Как часто бывает в таких случаях, без пяти минут победителям сразу захотелось большего. И "Зенит" побежал забивать третий мяч. Возможность для этого подопечные Овчинникова им предоставили. Угаров на всех парах ворвался в штрафную, где был толчком в спину уложен на газон. Нижегородцы даже остановились в ожидании справедливой кары, но главный арбитр имел на этот счет другое мнение и жестом предложил Денису подняться и продолжить игру.

Гости за весь тайм более-менее серьезно смогли потревожить оборону "Зенита" лишь дважды. Одна из редких их контратак завершилась опасным навесом в штрафную хозяев, но грамотно сыграл Лепехин, опередивший Коровкина и скинувший головой мяч Бородину. А уже в добавленное время Саюн нанес коварный удар из-под Игонина, но Бородин спокойно забрал мяч.

Таким образом, "Зенит" спустя пять матчей после отставки Анатолия Давыдова наконец-то одержал первую победу. Трудно сказать, достаточен ли выигрыш со счетом 2:0 для того, чтобы подопечные Юрия Морозова разморозились и начали набирать очки (а именно уверенной победы, по мнению наставника, зенитовцам и не хватало). Но больше одного мяча питерцы в этом сезоне кроме как нижегородскому "Локомотиву" больше никому не забивали. Так что можно надеяться, что вчерашний матч должен вдохновить их на новые подвиги.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

В понедельник вечером зал для послематчевых пресс-конференций на "Петровском" оказался забит до отказа. Во-первых, питерских журналистов воодушевила первая за полтора месяца победа "Зенита", а во-вторых, присутствующие с нетерпением ждали появления Валерия Овчинникова. Главный тренер нижегородского "Локомотива", уверенно возглавляющий хит-парад "СЭ", остался верен себе, хоть и слегка опоздал. "Вы бы еще в Петропавловской крепости пресс-конференции проводили", - по свидетельству очевидцев, бурчал Овчинников, неторопливо пересекая футбольное поле.

Первая же официальная фраза тренера вызвала в зале смех и аплодисменты.

- Наша ситуация понятна всем - люди, отвечающие за команду, думают, что они ее финансируют, ну а нам кажется, что мы играем, - заявил Овчинников. - Футболисты, которые есть в моем распоряжении, выходят на поле и делают, что могут. У меня, безусловно, есть претензии к арбитру по поводу удаления Журавлева. Фол с его стороны был, но на красную карточку никак не тянул. Руками же стал размахивать вроде бы один Куртиян - наш игрок в этом не участвовал, хотя у него руки более длинные. Откровенно не доволен я обороной. Тот же Носов уже второй матч подряд просто "загружает" команду. С Пановым защитники не справились. Ваш питерский француз нас к концу второго тайма просто "достал".

- Вы неоднократно заявляли, что в скором времени можете уйти из "Локомотива".

- Заявлял. И мог уйти. Фактически я давно уже переработал в Нижнем. Но просто нет другого человека, который бы с учетом проблем команды особо рвался на мое место.

- Вам никогда не говорили, что вы весьма похожи на колоритного промоутера боксерских поединков?

- Похож на промоутера? Нет. Утверждали, что похож на борца. Впрочем, ерунда все это. Главное - правильная сексуальная ориентация, а на кого я похож, не важно. Меня больше волнует, на что похожа моя команда.

При всем интересе к фигуре Овчинникова куда большее оживление вызвало у репортеров появление в зале наставника победителей. Не удовлетворившись кратким комментарием матча со стороны старшего тренера "Зенита" Юрия Морозова ("Нам очень нужна была эта победа. Мы играли хуже, чем в предыдущей встрече, но тем не менее на этот раз результата добились"), журналисты забросали его вопросами.

- Как вы оцениваете судейское шоу Эрзиманова? Будете ли подавать протест по поводу некоторых его весьма странных решений?

- Судейство, ей-богу, не хочется даже комментировать. Подобное "шоу" с нами проделывают уже не в первый раз. В той же игре с ростовчанами один из футболистов "Ростсельмаша" заслуживал желтой карточки как минимум трижды, но так ее и не получил. А сегодня... Протест подавать не будем - эта процедура бессмысленна.

- Насколько серьезную травму получил Яськов?

- По предварительной информации, надрыв связок.

- Зато уверенно выглядели два других молодых игрока - Бородин и Нагибин.

- Что касается Бородина, то он достаточно надежно защищает ворота "Зенита" в двух матчах подряд. Сегодня, правда, поначалу немного занервничал, зато после перерыва вновь был хорош. Нагибин же - типичный "ленинградский мальчик". Здоровья ему не хватает, но у него светлая голова и хорошая левая нога. Он должен со временем заиграть на достойном уровне.

- Куда пропал Овсепян?

- Инфекционное заболевание не позволяет ему сейчас быть вместе с командой. После того как Овсепян возобновит тренировки, станет ясно, сможет ли он помочь "Зениту" уже в ближайших встречах.

- Какие игровые линии, на ваш взгляд, необходимо усилить в период дозаявок?

- Нам необходимы либеро, крайние защитник и хавбек. Не исключено, что после отъезда Панова потребуется еще один форвард. Хотя я убежден, что наша линия атаки потенциально одна из сильнейших в стране. И молодые нападающие смогут, по моему мнению, подтвердить это уже в скором времени.