ЧЕМПИОНАТ РОССИИ Высший дивизион
8 июля 2000 года 16 тур


"Локомотив" Нижний Новгород ЛОКОМОТИВ   
Нижний Новгород   
0 : 1
   ТОРПЕДО
   Москва
"Торпедо" Москва

   

ПЕРЕД МАТЧЕМ

    При определенных обстоятельствах в субботу на поле нижегородского стадиона "Локомотив" в черно-белой форме "Торпедо" могло выйти пять недавних жителей Нижнего. Трое - игравший за арзамасское "Торпедо" Литвинов, Дурнев и абсолютный рекордсмен "Локомотива" по числу матчей с капитанской повязкой Казаков - перебрались в Москву уже довольно давно. Что же касается атакующей связки Аваков - Вязьмикин, то на фоне сегодняшних результатов железнодорожников ее игра годичной давности и 18 забитых на двоих мячей вызывает у болельщиков тяжелые ностальгические вздохи. Вот поэтому и говорят до сих пор местные фаны: "наш Арсен", "наш Вязя". Авакова, по-прежнему продолжающего курс лечения, как, впрочем, и травмированного Дурнева с дисквалифицированным Казаковым, нижегородские зрители не увидели. Зато "наш Вязя" забил своей бывшей команде победный гол. Впрочем, аплодировали ему все - и торпедовская торсида, и хозяйская, красно-черная.

    То, что сейчас творится в "Локомотиве", можно смело охарактеризовать словосочетанием "сумасшедший дом". Уволил себя с поста главного тренера и ушел в глубокое подполье президент клуба Валерий Овчинников. На последней игре отсутствовали администратор и один из соучредителей команды Юрий Силантьев, тренер и по совместительству видеооператор Василий Жупиков, тренер вратарей Юрий Перескоков. Написал заявление об уходе и уехал в Москву запасной голкипер Шанталосов; потом почему-то вновь появился и на матч с "Динамо" был заявлен в запас, но вскоре опять пропал. Лучший бомбардир "Локомотива"-2000 с двумя забитыми мячами (и это не смешно) Савельев отозван в ЦСКА, полузащитник Санько уже в Воронеже, официально последнюю игру проводил капитан "Локо" двух последних сезонов Власов, отправляющийся в "Торпедо-ЗИЛ". Непосредственно перед встречей сломал ногу страшно невезучий экс-динамовец Журавлев, травмировался Коровушкин. Что же касается пополнения, то в запасе появились срочно изъятые из аренды Панин ("Торпедо" Павлово) и Дерешев ("Химик" Дзержинск). Но даже с ними "Локомотив" с грехом пополам наскреб в заявку 16 человек. Во втором тайме Николай Козин бросил в бой дебютантов - они, кстати, картины не испортили.

 

 

МАТЧ
   
ЛОКОМОТИВ
0 (0)
ТОРПЕДО
1 (0)
ГОЛЫ
Вязьмикин
(Кормильцев) , 53
СОСТАВЫ
Новосадов
(Рогачев, 27)
Саюн
Градиленко
(Панин, 67)
Носов
Орешников
Круковец
Герасимов
Быстров
Власов к
Рындюк
Тлехугов
(Дерешев, 78)
7,5
7,0
6,0
5,5
5,5
5,0
5,0
5,0
5,0
6,5
6,0
5,5
6,0
5,0
Корнюхин к
Малай
(Семшов, 46)
Леонченко
Литвинов
Даев
Лухвич
Гашкин
Вязьмикин
Жвингилас
Тракис
(Игнатьев, 42
Орловский, 71)
Кормильцев
6,0
5,5
6,5
6,0
6,0
6,0
6,0
6,5
7,0
6,5
5,5
4,5
б/о
7,0
Запасные: Мазур, Аксенов
Запасные: Сапуга, Бурченков, Воробьев, Дрэгуш
Футболки красно-черные (горизонт. полосы, "Церих"), трусы черные, гетры черные Футболки и трусы и  гетры белые
Расстановка на поле
НАКАЗАНИЯ
Малай
(задержка соперника
руками)
, 40
Первый тайм - 46:03. Второй тайм - 45:47. Всего - 91:50.
Судьи:
 Куличенков - 8.5, Пантелеев - 8 (оба - Тула), Бращин - 8 (Рязань).
Инспектор: Рябко (Краснодар).

8 июля. Нижний Новгород. Центральный стадион "Локомотив". 3000 зрителей (вмещает 17856). 20 градусов.
I II всг показатели матча всг II I
8(2)
6(1)
2(1)
2
0
0
0
4
0
0
10
10
5(3)
5(3)
0(0)
0
0
0
2
1
0
0
15
15
13(5)
11(4)
2(1)
2
0
0
2
5
0
0
25
25
удар (в створ)
из-за штрафной
из штрафной
гол. моменты
% реализации
шт., переклад.
угловые
офсайды
предупр.
удаления
фолы
недисциплинир.
22(12)
9(3)
13(9)
11
9,1
0
6
8
1
0
24
24
14(8)
6(1)
8(7)
8
12,5
0
4
4
0
0
8
8
8(4)
3(2)
5(2)
3
0
0
2
4
1
0
11
16

    Главное, чего пытался избежать тренерский штаб "Торпедо", - шапкозакидательских настроений в матче с уже падшим аутсайдером. Велик был соблазн через три дня после изнурительной игры со "Спартаком" попытаться выигрывать на классе. Можно сделать вывод, что побороть подобные настроения Виталию Шевченко почти удалось. С первых минут торпедовцы прочно завладели инициативой, и оборона хозяев затрещала по швам. Трижды за первые 20 минут гости имели стопроцентные возможности открыть счет. Вязьмикин выводил один на один Тракиса, Кормильцев - Жвингиласа, тот же Вязьмикин бил почти в упор - и все время на пути мяча оказывался голкипер нижегородцев Новосадов. А между этими голевыми моментами Тлехугов из окружения защитников дальним ударом проверил Корнюхина. На пути летящего мяча оказался Литвинов, точнее та часть его тела, попадание в которую вызывает непременное сочувствие у мужской части болельщиков. Литвинов инстинктивно прикрылся рукой. Пенальти? Будь главной судьей матча женщина, сомнений быть не могло, но у тульского арбитра Куличенкова не поднялась рука карать подобное правонарушение.

    На 27-й минуте отразив очередной удар в упор, с трудом поднялся с газона Новосадов. Поднялся и попросил замену. И замена эта выглядела фатальной, ведь запасным вратарем был заявлен никому не известный Рогачев. Но удивительное дело - за все оставшееся до конца первого тайма время торпедовцы не только не забили, но даже не создали ни одного опасного момента. Более того, будь на месте Тлехугова его предшественник Аваков - беды черно-белым не миновать. А так после первого тайма на табло горели нули.

         Второй тайм наглядно высветил тактическую ошибку и стратегическое достижение наставника "Торпедо". Ошибка связана с выходом на замену в конце первой половины Игнатьева. Даже при достаточно невысоких скоростях (а откуда взяться высоким после игры со "Спартаком"?) Игнатьев казался совершенно лишним на поле. Корреспонденту "СЭ" довелось следить за перипетиями матча в компании торпедовских болельщиков. Они не скупились на критику в отношении своей команды, но экс-уралановцу доставалось особенно: "Это не герой Калмыкии, это, извините, какая-то жертва геноцида..."

    Зато приятно было наблюдать за действиями новичка "Торпедо", также экс-элистинца, но прошедшего еще и школу Лобановского, - Сергея Кормильцева. Абсолютное видение поля и культура дальнего и среднего паса доведены у дебютанта почти до автоматизма. Можно сказать, что все голевые моменты "Торпедо" были созданы им, и каждый достоин похвалы и отдельного повествования. Не уверенные в своих действиях и зачастую проваливавшиеся защитники нижегородцев давали Кормильцеву возможности для различного продолжения атак. Торпедовский плеймейкер почти каждый раз выбирал нестандартные решения, чем вносил хаос в оборону соперников. И молодец молодой Рогачев - стушуйся он, в его воротах побывал бы пяток-другой мячей. А так обошлось одним. Кормильцев вместо напрашивавшейся передачи на фланг своевременно открывшемуся Жвингиласу, неожиданно пробросил мяч между трех нижегородцев. Выскочившему на свободное место Вязьмикину оставалось только в одно касание переправить его в ворота бессильного на этот раз Рогачева.

    Кормильцев далек от идеальной формы. К середине второго тайма он изрядно "подсел", а заканчивал матч вообще в пешем порядке. Тем не менее очевидно: у "Торпедо" есть теперь футболист, способный при любых защитных порядках раз за разом выводить форвардов на ударные позиции. В прошлом сезоне Виталий Шевченко создавал оборонительную линию, в межсезонье занимался поиском форвардов, сейчас отлаживает полузащиту.

    Возможно, этот матч окажется последним в сезоне для Новосадова - постоянные рецидивы паховой травмы требуют операции. У "Локомотива" нет тренеров, зато имеется воз гигантских проблем.

 

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

    Виталий ШЕВЧЕНКО, главный тренер "Торпедо":

    - Так сложилась турнирная ситуация, что нам очень хотелось здесь победить. Группа команд сейчас идет очень плотно, и нам нужны были три очка. Дебют игры был за нами. Потом, где-то к середине первого тайма "Локомотив" перехватил инициативу и играл интересно, имел несколько опасных моментов. У нас в каждой игре бывает масса голевых ситуаций, но мы их не исполняем и теряем очки. Может, нервозность какая или мастерства не хватает.

    - Чем объяснить замену Игнатьева?

    - Считаю, сегодня он играл плохо.

    - Когда войдет в строй Аваков?

    - Аваков уже тренируется, работает с мячом. Есть предпосылки, что он выйдет на поле уже 14 июля, а уж 22-го играть будет точно.

 

    Николай КОЗИН, главный тренер "Локомотива":

    - Играем как можем. Временами хорошо, временами плохо. Но, к сожалению, результата нет. Самое главное, что на сегодня хочу сказать, в должности главного тренера я закончил. Сейчас большой перерыв у команды в чемпионате. Можно дозаявить около 18-20 новых футболистов. Если руководству интересна судьба этой команды, могут приглашать нового главного тренера и пусть он создает, тренирует, лепит новую команду.

    - Кто будет главным тренером?

    - Это компетенция руководства. Пусть они и решают.


Максим ЛЕБЕДЕВ
из Нижнего Новгорода 10 июля 2000 года
"СПОРТ-экспресс"

 

Показатели матча, оценки игрокаv ЛОКО - GDe,
зрители, оценки судьям - ПФЛ