SpyLOG
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ Высший дивизион
27 июня 2000 года 15 тур


"Сатурн" Раменское САТУРН   
Раменское   
1 : 0
   ЛОКОМОТИВ
   Нижний Новгород
"Локомотив" Нижний Новгород

   

ПЕРЕД МАТЧЕМ

    Имя Валерия Овчинникова у многих - помимо всего прочего - прочно ассоциируется с дозаявочными кампаниями. Не раз и не два президент нижегородского "Локомотива" добивался, казалось бы, невозможного благодаря кадровым революциям. Раменские любители футбола два года назад были свидетелями одной из таких революций. Тогда после первого круга Овчинников привлек в команду рекордный в российской истории отряд новичков, и "Локомотив" ничьей с "Сатурном" начал свой великолепный рывок, в результате которого на самом финише вырвал путевку в высший дивизион из рук саратовского "Сокола".

    Помня об этом, сюрпризов от вроде бы беспросветного аутсайдера в Подмосковье могли ждать и на этот раз. Но сейчас обстоятельства пока сильнее тех, на ком долгие годы держался нижегородский футбол. Команда, еще не знающая радости побед в нынешнем чемпионате, еще никого не дозаявила. К тому же на поле не могли выйти многие из "старожилов": к заработавшему длительную дисквалификацию Дзамихову прибавились получивший четвертое предупреждение Власов, а также травмированные Коровушкин и Градиленко. С первых минут в игру вступили не забивший в прошлом туре пенальти Круковец, Мазур, Носов, Журавлев.

    В свою очередь Сергей Павлов, оставив в запасе Медведева, Соловьева и Афанасьева, сразу бросил в бой двух, заявленных "Сатурном" только сегодня, новичков. Мелешину доверили место на фланге, а лучший снайпер первого дивизиона-2000 Катасонов вместе с Мовсесьяном составил дуэт форвардов. Капитанская повязка перешла от Афанасьева к удачно вышедшему на замену в Махачкале Меньщикову.

 

 

МАТЧ
   
САТУРН
1 (1)
ЛОКОМОТИВ
0 (0)
ГОЛЫ
Мовсесьян
(Сосновский) , 35
СОСТАВЫ
Чижов
Ляпкин
Жабко
Мелешин
Сосновский
Навоченко
Грязин
(Оспешинский, 77)
Смертин
Катасонов
(Медведев, 46)
Меньщиков к
(Соловьев, 69)
Мовсесьян
6,0
6,0
6,0
6,5
6,5
6,5
6,5
б/о
6,5
5,0
6,0
6,0
б/о
6,0
Новосадов к
Саюн
(Семин, 70)
Мазур
Круковец
(Градиленко, 73)
Орешников
Санько
Журавлев
Быстров
(Рындюк, 65)
Носов
Савельев
Тлехугов
5,5
5,5
б/о
5,0
5,0
б/о
5,5
5,5
5,5
5,5
5,5
5,0
5,5
5,0
Запасные: Афанасьев, Гаврилин, Казаков, Букиевский

Запасные: Герасимов, Рогачев, Аксенов
 
НАКАЗАНИЯ
Журавлев
(грубая игра), 63
Первый тайм - . Второй тайм - . Всего - .
Судьи:
 Баскаков - 8.8, Плахов - 9, Сорокин - 9 (все - Москва).
Инспектор: Липатов (Москва).

27 июня. Раменское. Стадион "Сатурн". 10000 зрителей (вмещает 16500). 25 градусов.

    Но те раменские болельщики, которые предполагали, что три очка у "Сатурна" уже в кармане, просчитались - их надо было добывать. Павлов после стартового свистка даже не садился на скамейку запасных, словно давал понять: легкой жизни не предвидится. Гости же в дебюте мало напоминали команду, которую уже списали в первый дивизион - остроту у ворот Новосадова создавать удавалось нечасто. Первый настоящий момент возник на 22-й минуте. После подачи углового Сосновский, казалось, пробил наверняка, но на пути мяча все же оказался защитник. Бурные споры вызвало то, где нижегородец это сделал: на линии ворот или уже за ней. Несмотря на протесты хозяев, Юрий Баскаков на центр не показал.

    Как бы то ни было, этот эпизод раззадорил "Сатурн", и вскоре прекрасный шанс забить получил Мовсесьян. Прорвавшийся по правому флангу Меньщиков выполнил передачу в центр штрафной, откуда форвард сборной Армении направил мяч мимо. Почти сразу же хлесткий удар со штрафного нанес Навоченко, а затем едва не замкнул прострел Катасонов. Сорвал аплодисменты и другой новичок - Мелешин. Экс-спартаковец, дважды разыграв накоротке "стеночки", нанес удар с острого угла - мяч прокатился рядом со стойкой.

    И все же назревавший гол состоялся еще до перерыва: вертикальный пас Сосновского был выверен до миллиметра, не менее эффектным получился и удар открывшегося на грани офсайда Мовсесьяна - без обработки в дальний угол. Новосадов был бессилен.

    В перерыве Павлов заменил Катасонова на Медведева, который первым же касанием мяча вывел к воротам Мовсесьяна. Тому никто не мешал оформить дубль, но мяч сорвался с ноги форварда и прошел мимо. Считанных сантиметров не хватило автору гола и после подачи Грязина. Разбазаривание моментов продолжил Медведев: откликаясь на пас Мелешина, он рыбкой нырнул за мячом, но тот лишь скользнул по голове нападающего. Подвел итог ударной, но безрезультатной 10-минутки "Сатурна" выстрел Навоченко с 25 метров в перекладину.

    Николаю Козину удалось встряхнуть подопечных серией замен, но было видно: спасти игру нижегородцам сложно. Центр поля они проиграли вчистую, а в створ ворот не ударили ни разу. Куда больше, чем атаки соперника, взволновала тренеров "Сатурна" травма Грязина: жестко атакованный защитником, он покинул поле с помощью врачей.

    Последний раз изменить счет с минимального на убедительный хозяева могли на 86-й минуте. Навоченко вновь поставил оборону гостей в тупик прострельной передачей, но Мовсесьян в который уже раз потерпел неудачу. Казалось, мячу деваться некуда, но удар с линии вратарской пришелся над перекладиной.

     

     

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

    Николай КОЗИН, главный тренер "Локомотива" НН:

    - На мой взгляд, игра была довольно равной. Но мы в очередной раз потерпели поражение. Надо отдать должное ребятам - даже в такой безнадежной ситуации они сражались до последнего. "Сатурн" сегодня выиграл с большим трудом.

     

    Сергей ПАВЛОВ, главный тренер "Сатурна":

    - Очень не люблю матчи, когда твоя команда - заведомый фаворит. Кажется, все в твою пользу, но это лишь арифметика. Впрочем, сегодня главным для нас был результат, а им я очень доволен.


Андрей КУЗИЧЕВ
из Раменского 28 июня 2000 года
"СПОРТ-экспресс"

зрители, оценки судьям - ПФЛ