SpyLOG
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ Высший дивизион
18 июня 2000 года 13 тур


"Локомотив" Нижний Новгород ЛОКОМОТИВ   
Нижний Новгород   
1 : 2
   ЦСКА
   Москва
ЦСКА

   

ПЕРЕД МАТЧЕМ

    В футбольной жизни Нижнего наметились перемены к лучшему. Печально знаменитый ОМОН, к примеру, попросили удалиться с местного стадиона. Милицейские начальники, заранее приняв столь смелое решение, не передумали и накануне потенциально взрывоопасной (с точки зрения правопорядка) игры. Как оказалось, к счастью. Оказывается, милиция вполне способна справиться с хулиганами без применения водометов и дубинок. В день матча в городе было арестовано 14 самых недисциплинированных болельщиков гостей. Наибольшие неприятности ждут фаната, разбившего витрину магазина возле железнодорожного вокзала. Остальных же после того, как они протрезвели, отпустили.

    От приезда красно-синей торсиды Нижний не содрогнулся - москвичи, за редчайшим исключением, вели себя вполне культурно. Состоятельные фаны, пожаловавшие в гости на машинах, прогуливались по центру, дегустируя пиво и разглядывая местные достопримечательности. Подростки купались в Оке и Волге, а в итоге все встретились на стадионе.

 

 

МАТЧ
   
ЛОКОМОТИВ
1 (0)
ЦСКА
2 (1)
ГОЛЫ




Савельев
(Дзамихов) , 78
Кулик
(панельти) , 3
Кулик
(пенальти) , 53


СОСТАВЫ
Новосадов
Саюн
Мазур
(Градиленко, 73)
Коровушкин
Орешников
Санько
Герасимов
(Тлехугов, 34)
Быстров
Власов к
Савельев
Рындюк
(Дзамихов, 65)
6,0
5,0
5,5
5,5
5,5
5,0
5,0
4,5
5,0
5,0
6,5
6,0
4,5
5,5
Окрошидзе
Минько
Варламов к
Боков
Семак
Корнаухов
Лысенко
(Геращенко, 80)
Бычков
(Даньшин, 85)
Булатов
Кулик
Филиппенков
(Хомуха, 66)
6,0
6,0
5,5
5,5
6,5
6,0
6,0
б/о
5,5
б/о
5,5
6,0
6,0
5,5
Запасные: Носов, Рогачев, Круковец
Запасные: Осковлков, Шишикин, Евсиков, Кутепов
Футболки красно-черные (горизонт. полосы, "Церих"), трусы черные, гетры черные Футболки и трусы и  гетры белые
Расстановка на поле (I тайм)
Расстановка на поле (II тайм)
НАКАЗАНИЯ
Саюн
(грубая игра), 19








Варламов

(грубая игра), 20
Кулик

(грубая игра), 21
Минько

(грубая игра), 28
Первый тайм - 46:29. Второй тайм - 48:41. Всего - 94:10.
Судьи:
 Фурса - 8.2 (Санкт-Петербург), Масляев - 9 (Нижний Новгород), Березин - 9 (Самара).
Инспектор: Ворожеин (Пермь).

18 июня. Нижний Новгород. Центральный стадион "Локомотив". 4000 зрителей (вмещает 17856). 18 градусов.
I II всг показатели матча всг II I
5(2)
2(0)
3(2)
1
0
0
2
1
1
0
12
17
4(3)
3(2)
1(1)
4
25
0
5
3
0
0
10
10
9(5)
5(2)
4(3)
5
20
0
7
4
0
0
22
27
удар (в створ)
из-за штрафной
из штрафной
гол. моменты
% реализации
шт., переклад.
угловые
офсайды
предупр.
удаления
фолы
недисциплинир.
15(11)
3(1)
12(10)
8
25
0
2
0
3
0
20
35
8(5)
2(0)
6(5)
6
16,7
0
2
0
0
0
12
12
7(6)
1(1)
6(5)
2
50
0
2
0
1
0
8
23

    Двое участников этого матча до нижегородского стадиона в итоге так и не добрались. Один из них - президент и главный тренер хозяев Валерий Овчинников. Команду на игру вывел его многолетний помощник Николай Козин, в протоколе представленный как главный тренер. Оказывается, за три с половиной часа до начала матча совет нижегородского клуба принял решение, что теперь команду будет возглавлять именно Козин. Овчинников сохранил за собой пост президента.

    Вторым отсутствующим лицом стал лайнсмен Сергей Клепиков из Екатеринбурга. Рефери, когда-то обслуживавший матчи элиты в качестве арбитра в поле, так и не сумел в срок добраться до Нижнего Новгорода. В итоге помощником Сергея Фурсы стал Геннадий Масляев. Играющий главный тренер нижегородской мини-футбольной команды, а по совместительству судья, 10 лет назад был капитаном железнодорожников. И вот форсмажорные обстоятельства заставили его отработать матч с участием команды из своего родного города, причем далеко не чужой.

    По свидетельству местных болельщиков, до перерыва их любимцы продемонстрировали свой лучший с начала сезона футбол. Правда, на первых минутах хозяева пропустили гол. Армейцы провели быструю атаку, Семак сделал передачу Филиппенкову, полузащитник москвичей уже собрался нанести удар, но Мазур сфолил на сопернике. Пенальти выглядел бесспорным, а Кулик реализовал его весьма уверенно. Вскоре гости минут на 10 были прижаты к своим воротам. Заводилами атак "Локо" стали Савельев и Быстров. Увы, хозяевам откровенно не везло - мяч летел куда угодно, но только не в цель. Армейцы выстояли, после чего провели несколько контрвыпадов. Однако и им в концовке не хватало точности.

    Мобильность, агрессивность и быстрый переход от обороны к атаке были козырем нижегородцев в первой половине матча. После перерыва все это обнаружилось и в арсенале ЦСКА. Армейцы быстро наладили игру в центре поля, где в первые 45 минут у них нередко возникали разрывы между линиями обороны и атаки. Устранить погрешности удалось во многом благодаря Семаку, выполнявшему большой объем работы. Неплохо выглядел и Лысенко, пока наиболее предпочтительная фигура в составе армейцев для роли опорного полузащитника.

    Штурм, который устроили гости, в итоге привел ко второму пенальти. Многоходовую комбинацию москвичи завершали тремя ударами подряд. После одного из них мяч попал в руку кого-то из нижегородцев. Фурса свистка не дал, позволив армейцам продолжить атаку. Однако в итоге все закончилось вмешательством арбитра. Филиппенков споткнулся о мяч, застрявший в ногах Саюна, упал, и питерский арбитр принял решение о наказании нижегородцев 11-метровым. Протесты хозяев ни к чему не привели, и Кулик во второй раз сумел переиграть своего бывшего одноклубника.

    Забив очередной гол, армейцы успокоились. И это едва не вышло им боком. Нижегородцы сумели прибавить, благо все их замены оказались удачными. Сначала Дзамихов (на самом деле это был Тлехугов √ прим.GDe) вышел один на один с голкипером, но толком распорядиться мячом не сумел, а чуть позже Окрошидзе выручил команду после прицельного удара Рындюка в угол.

    В конце концов натиск хозяев принес им успех. Все тот же Дзамихов сделал точный пас в штрафную Савельеву. Допускавшие в этот вечер ошибки Варламов и Боков ничего не сумели противопоставить светловолосому полузащитнику. Савельев оказался проворнее всех и обводящим ударом эффектно отправил мяч в угол. На большее волжан не хватило. И не их в том вина. Армейцы не поддались панике, сумели собраться, и последние минуты матча прошли под их диктовку.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

    Павел САДЫРИН, главный тренер ЦСКА:

    - Я просмотрел много матчей "Локомотива" и убедился, что просто так эта команда никому не проиграла. Поэтому мы и готовились к насыщенной единоборствами встрече.

    - Как оцениваете сегодняшнее судейство?

    - Мне кажется, что арбитр тоже ждал от команд жесткой борьбы и ввиде профилактики стал в начале матча раздавать карточки направо и налево. Но все видели, что игра жесткой не была. Если же говорить о пенальти, то, на мой взгляд, судья был прав в обоих случаях.

    - Собираетесь ли вы в нынешнем сезоне усилить команду игроками, отданными в аренду в "Локомотив"?

    - Я хотел бы видеть в составе армейцев Савельева.

    - Появятся ли в ЦСКА новые игроки в период дозаявок?

    - Обязательно, команда значительно обновится, но называть фамилии я пока не буду.

 

    Николай КОЗИН, главный тренер "Локомотива":

    - ЦСКА - клуб с богатейшими традициями, громадным опытом, но судьба распорядилась таким образом, что в сегодняшнем матче практически определялся кандидат на вылет в первый дивизион. В том, как армейцы сумели победить, что они для этого сделали, заключается их плюс и наш минус.

    - Прокомментируйте ситуацию с отсутствием Валерия Овчинникова?

    - Не буду в очередной раз напоминать, как производилось комплектование команды. Поймите, невозможно на равных бороться с тем же ЦСКА, если на поле выходят всего четыре собственных игрока, а также те, кто еще совсем недавно носил красно-синюю форму. Все посчитали, что отвечать за подобное должен наставник, хотя лично я его вины в этом не вижу. Тем не менее меня представили вам как главного тренера.


Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Максим ЛЕБЕДЕВ
из Нижнего Новгорода 19 июня 2000 года
"СПОРТ-экспресс"

Показатели матча, оценки игрока ЛОКО- GDe,
зрители, оценки судьям - ПФЛ