SpyLOG
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ Высший дивизион
12 июня 2000 года 12 тур


"Анжи" Махачкала АНЖИ   
Махачкала   
4 : 0
   ЛОКОМОТИВ
   Нижний Новгород
"Локомотив" Нижний Новгород

   

МАТЧ
   
АНЖИ
4 (3)
ЛОКОМОТИВ
0 (0)
ГОЛЫ
Сирхаев, 28
Рахимич

(Будунов), 42
Агаларов, 44
Сирхаев
(
Рамазанов), 81
СОСТАВЫ
Жидков
Переменин
Теблоев
Рахимич
Яскович
Гордеев
Агаларов
(Рамазанов, 63)
Сирхаев к
(Стойкович, 82)
Будунов
(Баматов, 57)
Лихобабенко
Ранджелович
6,5
6,5
6,5
7,0
6,5
6,5
7,0
6,5
8,0
б/о
6,5
6,0
6,5
6,0
Новосадов
Круковец
(Герасимов, 53)
Мазур
Власов к
Орешников
Санько
Семин
Быстров
Дзамихов
Савельев
Тлехугов
5,5
5,0
5,5
5,0
5,5
5,0
5,5
5,0
5,0
5,0
5,5
5,5
Запасные: Гудков, Акаев, Гогоберишвили Запасные: Носов, Саюн, Коровушкин, Рогачев, Рындюк
НАКАЗАНИЯ
не было
не было
Первый тайм - . Второй тайм - . Всего - .
Судьи:
 Ходырев - 8.8, Сергеев - 9, Новиков - 9 (все - Москва).
Инспектор: Лакомов (Азов).

12 июня. Махачкала. Стадион "Динамо". 13000 зрителей (вмещает 12000). 20 градусов.

    Два года назад нижегородцы приезжали в Махачкалу. Тогда команда Овчинникова боролась за выход в высший дивизион, а "Анжи", наоборот, пытался остаться в первой лиге. В той игре хозяева победили, причем единственный гол забил Сирхаев. И вчера капитан "Анжи" стал героем встречи тех же соперников. На 13-й и 16-й минутах при его активном участии хозяева провели две атаки, едва не завершившиеся голами. В первом случае Ранджелович, оставшись в одиночестве перед воротами, не смог переиграть голкипера, а во втором мяч после удара Будунова угодил в штангу. На 28-й минуте Сирхаев уже сам завершал атаку и блестяще использовал представившуюся возможность: получив пас из глубины поля от Ранджеловича, он сместился в центр и с линии штрафной пробил в "девятку".

    Нижегородцы, поначалу редко и робко переходившие на чужую половину поля, после пропущенного гола большими силами пошли вперед, но только усугубили свое положение. Получив оперативный простор, хозяева принялись просто разрывать оборону "Локомотива" быстрыми контратаками. На 32-й минуте Будунов, за счет скорости обойдя защитника, вышел один на один с Новосадовым, но его удар пришелся выше перекладины. А через десять минут тот же Будунов отменно сыграл в подыгрыше, выведя на ударную позицию Рахимича - тот в падении протолкнул мяч в сетку.

    Игра уже была сделана, однако хозяева не собирались успокаиваться и перед самым перерывом еще раз отпраздновали успех. Впрочем, в этом эпизоде нижегородские защитники фактически "привезли" гол в свои ворота. Кто-то из игроков обороны "Локо", пытаясь разрядить обстановку, грубо ошибся, и мяч попал к Агаларову, который спокойно закатил его в угол.

    Именно счет 3:0 чаще всего фигурировал в ставках тотализатора, которые с предыдущего тура принимает местная букмекерская контора. Однако те, кто поставил на этот результат, вряд ли всерьез рассчитывали на то, что после перерыва ворота Новосадова окажутся сухими - хозяева в этот день играли превосходно, а "Локомотив" под конец матча выглядел откровенно беспомощным - он хоть и несколько активизировался, но так ни разу и не смог всерьез побеспокоить Жидкова. Точку в матче, после которого "Анжи" впервые вышел на вторую строчку в турнирной таблице, поставил все тот же Сирхаев - ударом головой он замкнул передачу Рамазанова.

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

    Валерий ОВЧИННИКОВ, главный тренер "Локомотива":

    - Что может улучшить ситуацию в нашей команде? Приглашение группы новых игроков, финансовый расчет с нынешними футболистами и, наконец, скорейшее акционирование клуба, речь о котором идет уже не один месяц. Перспективы "Локомотива" выглядят весьма туманно. Кроме укрепления состава нам нужно еще поправить психологическое состояние игроков.


 

    Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Анжи":

    - Сегодня в ряде эпизодов я злился на своих подопечных больше, чем обычно. Потому что не был доволен их действиями - во многих аспектах. Нужно отдать должное игрокам за их профессионализм и самоотдачу, но я категорически неудовлетворен, к примеру, тем, как вошли в игру запасные. Не знаю, как долго "Анжи" продержится на втором месте. Могу только пообещать, что команда будет находиться в хорошем физическом состоянии и играть так, как положено приличному клубу.


Мурад КАНАЕВ
из Махачкалы 13 июня 2000 года
"СПОРТ-экспресс"