SpyLOG
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ Высший дивизион
8 июня 2000 года 11 тур


"Локомотив" Нижний Новгород ЛОКОМОТИВ   
Нижний Новгород   
0 : 1
   РОТОР
   Волгогрпд
"Ротор" Волгоград

   

ПЕРЕД МАТЧЕМ

    Погода невзлюбила "Локомотив". В Нижнем уже со счету сбились, сколько раз было, когда в день тура с утра сияет солнце, а к вечеру небо заволакивает тучами. И снова: до обеда - прекрасная летняя погода с утра, а едва футболисты вышли на разминку - начался дождь. Впрочем, руководству "Локомотива" сейчас вне зависимости от погоды надо обязывать команду играть исключительно на победу. Вот только как - у хозяев не набралось даже 18 игроков для внесения в заявку.

    За сутки до начала матча "Локомотив" пригласил к себе журналистов. Однако речь шла не о турнирных делах перед предстоящей встречей. Все без исключения игроки говорили об одном: такого равнодушного отношения к команде не было никогда. Из-за финансовых проблем она вполне может просто-напросто развалиться. Олег Санько: "Обещания были даны довольно конкретные, но они совершенно не выполняются". Андрей Новосадов: "Кроме Овчинникова, команда никому в городе не нужна".

    Выговорившись, игроки провели облегченную тренировку, а Валерию Овчинникову пришлось долго ломать голову над тем, как нейтрализовать довольно опасных форвардов "Ротора" своей урезанной почти вдвое из-за травм и дисквалификаций линией защиты. И забегая вперед, стоит сказать, что защита с трудом справлялась с быстрыми форвардами "Ротора", особенно много хлопот ей доставлял поначалу Зубко, а в концовке матча вышедший на замену Мысин.

   

   

МАТЧ
   
ЛОКОМОТИВ
0 (0)
РОТОР
1 (0)
ГОЛ
   Мысин
(Саркисян), 88
СОСТАВЫ
Новосадов
Круковец к
Мазур
Градиленко
Орешников
Санько
Семин
(Герасимов, 77)
Быстров
Дзамихов
(Тлехугов, 46)
Савельев
Коровушкин
(Рындюк, 46)

7,5
5,0
5,0
5,0
5,0
4,5
4,0
4,0
5,0
5,0
6,0
6,0
5,5
5,0
Чичкин
Смирнов
Олейников
Дубровских
Беркетов
Могилевский
Кривов
Матьола
Зубко
(Павлюченко, 67 )
Есипов к
З ернов
(Мысин, 46)
6,0
6,5
5,5
5,5
6,0
6,0
6,5
5,0
5,5
6,0
5,0
5,0
6,5
Запасные: Носов, Саюн, Шанталосов Запасные: Самойлов
Пармузин, Фролкин, Алдонин
Футболки красно-черные (вертикал. полосы, "Церих"), трусы черные, гетры черные Футболки, трусы и гетры белые
Расстановка на поле (I тайм)
Расстановка на поле (II тайм)
НАКАЗАНИЯ




Градиленко

(удар по ногам), 56



Матьола
(удар по ногам), 38
Есипов
(опасная атака), 44


Мысин
(недисципол.
поведение )
, 88

Первый тайм - 45:58. Второй тайм - 46:38. Всего - 92:36.
Судьи:
 Бутенко - 8.2, Кабаков - 9, Веселовский - 9 (все - Москва).
Инспектор: Артемьев (Москва).

8 июня. Нижний Новгород. Центральный стадион "Локомотив". 6800 зрителей (вмещает 17856). 12 градусов. Пасмурно.
I II всг показатели матча всг II I
5(2)
4(2)
1(0)
3
0
0
3
2
0
0
5
5
8(2)
3(0)
5(2)
4
0
0
4
3
1
0
9
14
13(4)
7(2)
6(2)
7
0
0
7
5
1
0
14
29
удар (в створ)
из-за штрафной
из штрафной
гол. моменты
% реализации
шт., переклад.
угловые
офсайды
предупр.
удаления
фолы
недисциплинир.
17(8)
11(5)
6(3)
7
14,3
0
3
1
3
0
15
30
9(3)
5(1)
4(2)
2
50
0
1
0
1
0
6
11
6(3)
2(2)
4(1)
5
0
0
2
1
2
0
9
19

    Первый удар нижегородцы нанесли уже на 24-й секунде - Санько попытался поймать вратаря на противоходе и неожиданно пробил в ближний угол, но промахнулся. Волгоградцы ответили через четыре минуты прорывом по правому флангу и мощным ударом Смирнова.

    Мокрая трава и скользкий мяч подразумевали обстрел ворот издали, чем обе команды и старались воспользоваться, тем более в первые минуты не было уверенности в действиях голкиперов. Особенно это относилось к Новосадову: на 15-й минуте он после несильного удара Есипова (по версии "СС" это был Зубко) чуть не выпустил мяч из рук прямо в ворота. Но на 28-й минуте нижегородский вратарь реабилитировался. Кривов, получив прекрасный пас от Есипова, выходил один на один. Запоздалый подкат защитника "Локо" привел к пенальти. Дубровских прицельно ударил в правый. Новосадов метнулся именно в эту сторону вроде бы с опозданием, но сумел каким-то невероятным усилием дотянуться до мяча. Это пятый подряд пенальти, отраженный Андреем в чемпионатах России. До этого в 1998 году, играя за ЦСКА, он отразил удары футболистов "Спартака", "Крыльев Советов" и "Тюмени". А в 1999 году он отразил удар волгоградца. Тем самым он превзошел российское достижение, принадлежавшее Юрию Шишкину из "Океана" (Находка).

    После этого мастерство Новосадова проверяли дальними ударами Смирнов, Зернов, и вновь голкипер брал верх.

    В целом инициативой владел все же "Локомотив", но его атаки чаще всего завершались либо на подступах к штрафной, либо неудачными дальними ударами. Один только Савельев бил из-за пределов штрафной шесть раз, но, точный на тренировках, в игре он попасть в цель не мог. Запомнился, правда, "сухой лист" Дзамихова с углового - не ожидавший такого подвоха Чичкин с немалым трудом зафиксировал мяч у ближней штанги уже на линии.

    Замены, произведенные Валерием Овчинниковым в перерыве, вызвали на трибунах недоумение: вместо активных Дзамихова и Коровушкина вышли Тлехугов и нещадно критикуемый самим тренером Рындюк. Но казалось, наставник нижегородцев угадал: оба "новичка" могли по разу отличиться. Однако постепенно "Ротор" перевел игру в центр. На 58-й минуте Мысин бил в упор с линии Вратарской, но Новосадов непостижимым образом сумел среагировать и вытащить мяч из угла. Увлекшись атакой, волгоградцы "проспали" ответ - Быстров вывел Тлехугова один на один с Чичкиным, но форвард закрутил мяч рядом со штангой.

    Включенное на 70-й минуте искусственное освещение своеобразно подействовало на обе команды - пошла игра без центра. И вскоре стадион ахнул: вышедший на перехват Новосадов, столкнувшись с Кривовым, замер на газоне. Врачу железнодорожников понадобилось не меньше двух минут, чтобы поставить голкипера на ноги.

    За 5 минут до финального свистка все решили, что "Локомотив" сумеет-таки одержать первую победу в чемпионате. После выверенного паса Санько оставшийся один Тлехугов бил головой в упор. Рванувшийся Чичкин до мяча не доставал, но гостей спасла штанга. А гол "Ротора" возник на пустом месте. Оказавшийся спиной к воротам в окружении защитников, Мысин получил мяч, не торопясь, обработал его, спокойно развернулся, прицелился и, как на тренировке, пробил в дальнюю "девятку".

    "Все! - сетовали болельщики "Локомотива", покидая стадион. - Первая лига. Просвета не видно".

 

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

    Георгий ЯРЦЕВ, главный тренер "Ротора":

    - Игра проходила, как на качелях. Вполне мог победить "Локомотив". Нам просто повезло чуть больше.

    ≈ Мы с Овчинниковым находимся практически в одинаковой ситуации: лепить команду с самого начала, лепить ее тогда, когда еще и материальное положение тяжелое ≈ это сложный и трудный путь. Насколько хватит моих сил, терпения, здоровья, настолько я и буду трудиться. Работая первый год не в столичной команде, я столкнулся с массой трудностей, с которыми доселе не сталкивался. Просто честь и хвала Овчинникову, что он умеет в подобной ситуации собрать команду.

    Валерий ОВЧИННИКОВ, главный тренер "Локомотива":

    - В том, что зимой 2000 года в "Локомотиве" не появились сильные игроки передней линии, руководство клуба не виновато. Мы сидим даже не в глубокой яме, а еще ниже.

    ≈ Используй мы те моменты, что были у Тлехугова, у Савельева игра пошла бы по другому руслу. Фарт был не на нашей стороне, и за полторы минуты до конца игры Мысин зряче распорядился мячом, положил его хорошо. Никто не ожидал, что мы "Ротору" проиграем. Это "наша" команда, с которой можно было играть. Второй тайм показал, что у нас произошло усиление атаки, когда вышло два новых нападающих. У Тлехугова и Савельева были возможности, но в последние две минуты все решила слабая игра линии обороны.

    ≈ Как мы будем выходить из кризиса?

    ≈ Если будем выходить так, как пишет в "Спорт-экспрессе" один журналист, то хорошего ждать нечего. Смотрите, они пишут, что "Локомотив" покинул Василяускас, а Василяускаса у нас нет уже довольно давно. Далее, что "Локомотив" продал этого игрока за 200 тысяч долларов, а мы ничего не продавали - этот игрок полностью принадлежит Литве. Далее, мнение Овчинникова по этому поводу, и то, что мы за счет полученных денег можем "подлататься". Все это ≈ ложь. В десяти строчках четыре или пять случаев вранья.

    Думаю, что в ближайшие два дня будет принято какое-то кардинальное решение по всем вопросам. Ситуация архисложная. Я не знаю, может быть, есть какая-то другая группа тренеров, которая ведет переговоры с кем-то, но к нам все написанное отношения не имеет.

    ≈ Мы видим, что атака не может┘

    ≈ А кто запрещает иметь нормальную атаку? Все клубы покупают игроков, а мы их отдаем.

    ≈ По поводу Шанталосова объясните ситуацию.

    ≈ Я все объяснил на примере одной публикации в "Спорт-экспрессе". На всю страну объявляется, что тот уехал, этого продали, у Овчинникова появились деньги. Какие деньги? Думаю, сейчас идет переполох в Литве, переполох в Питере, мол, мы что-то получили. Этот факт показывает, что о нашей команде можно говорить все, что угодно. Те, кто прочитает это, подумают, у Овчинникова есть 200 тысяч долларов, а он все вякает, мол, денег нет.


Максим ЛЕБЕДЕВ
9 июня 2000 года
"СПОРТ-экспресс"
Владимир ХИТРЮК
9 июня 2000 года
"Совесткий СПОРТ"

Показатели матча, оценки игрокам ЛОКО- GDe,
рители, оценки судьям - ПФЛ
минуты, оценки игроам "Ротора" - СЭ