SpyLOG
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ Высший дивизион
30 апреля 2000 года VI тур


"Уралан" Элиста УРАЛАН   
Элиста   
0 : 0
   ЛОКОМОТИВ
   Нижний Новгород
"Локомотив" Нижний Новгород

 

ПЕРЕД МАТЧЕМ

    Прошлым летом "Локомотив" был бит в Элисте со счетом 3:0. Крупное поражение, как ни удивительно, не отбило охоты у главного тренера нижегородцев Валерия Овчинникова общаться с журналистами. Наставник гостей, помнится, на одном дыхании выдал впечатляющую серию футбольных перлов, пять из которых - про электромагнитные силы на элистинском стадионе, нездоровый интерес Дзамихова к судье, трехглазые очки в аптеке, африканский зной калмыцкого происхождения и Старика Хоттабыча, якобы помогавшего "Уралану" забивать, - сделали лидерство Овчинникова в хит-параде "СЭ" еще более уверенным.

ОВЧИННИКОВ сажает дерево (5680 bytes)    В нынешний свой приезд в столицу Калмыкии Овчинников начал сыпать афоризмами едва сошел с трапа самолета. Когда уралановское руководство пригласило его для посадки ели на Аллее футбольных звезд, наставник нижегородцев удивился: "Дома всем расскажу, что меня калмыки поставили в один ряд с Романцевым, Толстых и Ярцевым". Взявшись за лопату, тренер нижегородцев выдал такую фразу: "А ямка-то под ель похожа на могилу. Как бы не получились досрочные похороны "Уралана" в высшей лиге". Слова Овчинникова вызвали у окружающих секундное замешательство - к счастью, тут же последовал дружный смех. А когда работа была закончена, Овчинников сказал президенту "Уралана" Николаю Шовгурову: "Такими темпами вы свою степь скоро сделаете похожей на тайгу. Может даже елей не хватить".

    За час до начала матча тренер "Локомотива" вышел из раздевалки своей команды и почти 20 минут в одиночестве сидел на скамейке запасных. Позже компанию ему составил Шовгуров, а затем была церемония вручения гостю национального калмыцкого костюма, встреченная бурной овацией трибун. В этом наряде Овчинников руководил "Локомотивом" почти 10 минут, а затем, словно спохватившись, снял и халат, и головной убор, целиком сосредоточившись на игре.

 

   

МАТЧ
   
УРАЛАН
0 (0)
ЛОКОМОТИВ
0 (0)
СОСТАВЫ
Кошелев
Терещенко
Цвейба
Жаринов
Ребежа
Кассиану
(Тутиченко, 64)
Восканян
(Микалаюнас, 59)
Аверьянов
Шуканов
Семочко
Авалян
(Бренер, 46)
6,0
6,0
6,5
6,5
6,0
5,5
5,5
5,5
5,5
5,5
5,5
5,5
5,5
5,5
Новосадов
Саюн
Градиленко
Носов
Журавлев
Санько
Семин
Петренко
(Круковец, 61)
Власов
Савельев
(Быстров, 63)
Дзамихов
6,0
6,0
6,0
5,5
5,5
6,5
6,0
5,5
5,5
6,5
6,0
5,5
6,0
Запасные: Шишикин, Джефферсон, Данченко, Вальдес Перес Запасные: Герасимов, Тлехугов, Мазур, Шанталосов, Василяускас
Футболки желто-синие, трусы синие, гетры желтые Футболки бело-черные (вертикал. полосы, "Церих"), трусы черные, гетры черные
НАКАЗАНИЯ
Семочко
(недисципл.
поведение)
, 42





Градиленко

(грубая игра), 54
Первый тайм - :. Второй тайм - :. Всего - :.
Судьи:
 Эрзиманов - 8.1 , Лавринов - 8, Гинзбург - 9 (все - Москва).
Инспектор: Варюшин (Москва).

30 апреля. Элиста Стадион "Уралан". 7000 зрителей (вмещает 6500). 22 градусов. Ясно.
ёёёё
Мергена БЕМБИНОВА
(6 фоток)

    В победе "Уралана" над "Локомотивом" элистинские болельщики не сомневались. Интересовало другое: сколько мячей забьет сопернику калмыцкий клуб и сумеет ли уберечься от травм и прочих неприятностей. Ведь через два дня предстоял кубковый полуфинал с другим "Локомотивом" - московским. Позже обнаружилось, что истинные возможности уралановцев куда скромнее. К игре с неуступчивыми нижегородцами оказалась готова лишь половина команды.

    Стартовый отрезок, правда, остался за "Ураланом", который понесся вперед сломя голову. Наиболее заметным персонажем в рядах хозяев был Семочко, за какие-то пять минут трижды пощекотавший нервы Новосадову. Сначала 20-летний украинец не смог укротить мяч после срезки у Градиленко. Затем здорово напугал голкипера, вынырнув у него под носом в момент фланговой подачи. И, наконец, решился на хлесткий удар с 15 метров.

    У "Локомотива" поначалу не получалось ничего. Дежуривший на острие атаки Савельев неплохо перемещался, однако защита элистинцев, усиленная долго не игравшим Цвейбой, была для него глухой стеной. Это сполна ощутил на себе его компаньон по атаке Дзамихов, впервые в сезоне попавший в стартовый состав волжан (а как же матч первого тура??? - прим.GDe). Из игроков средней линии, пытавшихся поддержать запал нижегородских форвардов, лучше всех смотрелся Санько. В итоге первая серьезная угроза воротам "Уралана" возникла лишь к исходу 25-й минуты. Дзамихов, устав от жесткого прессинга оппонентов, вдруг ударил по воротам Кошелева издалека - уралановский страж не дремал.

    Самый реальный шанс забить хозяева загубили на 42-й минуте. Кассиану мягко дал пас Шуканову, который в дуэли с Новосадовым не справился с завершением - нужно было перебросить мяч через лежащего вратаря.

    Вторая 45-минутка прошла под знаком превосходства "Уралана". Атаковали элистинцы, впрочем, столь неистово, сколь и прямолинейно. Временами на половине поля "Локомотива" были все, кроме Кошелева, только вот шло это не на пользу делу, а во вред. В желании побыстрее взять ворота Новосадова уралановцы допускали непростительные промахи, сбиваясь на малопродуктивный навал. Не похожей на себя была средняя линия элистинцев, где Шуканов без Микалаюнаса растерял половину своих качеств. Едва оправившийся от травмы Аверьянов старался как мог, однако в созидательной работе не преуспел. Побывавшему на родине Бренеру теперь, очевидно, понадобится время для обратной адаптации. А сражавшийся в одиночку Семочко в последние 20 - 25 минут откровенно выпал из игры.

    Беспомощность своих форвардов лучше всех видел Жаринов, совершивший несколько рейдов в штрафной гостей. За восемь минут до конца игры он даже мог отпраздновать успех, используй навес со штрафного Микалаюнаса. В одном эпизоде, впрочем, сплоховали и защитники "Уралана". И та осечка вполне могла обернуться трагедией. Едва появившийся на поле Быстров оказался проворнее Цвейбы и Терещенко, только вот поразить пустые ворота хозяев с каких-то 12 метров не сумел.

 

     

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

    Валерий ОВЧИННИКОВ, главный тренер "Локомотива":

    - Я второй раз в Калмыкии. Увидел наконец ваши знаменитые Нью-Васюки, или, как их там называют, - Сити Чесс? Так вот, то, что сделал в свое время Остап Бендер - навешал лапши на уши целому городу, - ваш президент Илюмжинов взял и претворил в жизнь. Что касается игры, то борьба за очки не позволяет показывать тот футбол, что вы хотели бы видеть. Скажу вам так: мы довольны. А вот вы - вряд ли.

    - За час до игры вы одиноко сидели на скамейке запасных, дымя сигаретой. О чем думали, если не секрет?

    - Ни о чем не думал. Это другим так кажется, что тренер за час до игры о чем-то думает. Поздно думать. Как и поздно пить боржоми, когда желудок уже отлетел, - сказав это, Овчинников, под хохот зала налил себе стакан минеральной воды.

    - Если бы была такая возможность, взяли бы в свой "Локомотив" трех-четырех бразильцев?

    - Дело в том, что такой возможности у меня нет, следовательно, разговор исчерпан. Я бы лучше взял к себе четверых русских.

    - Дайте оценку работе судей в сегодняшней игре.

    - Это бессмысленно. То же самое касается анализа игры чужой команды. Я могу анализировать только свои кал и мочу. Все, спасибо за внимание.

 

 

    Александр АВЕРЬЯНОВ, главный тренер "Уралана":

    - Игра у "Уралана" однозначно не получилась. Возможно, на футболистов подспудно давил предстоящий кубковый полуфинал с московским "Локомотивом". Другая причина - сразу пять наших основных игроков вернулись из сборных не в лучшем состоянии. У нас не было хорошего движения, взаимодействия. Не поверите, накануне игры даже ломали головы: кого ставить в состав.

    - Работа судей в этой игре часто вызывала недоумение у ваших подопечных и зрителей.

    - Судейство было таким, как будто мы играли на выезде. После игры просмотрели по видео ряд спорных эпизодов, и Эрзиманов согласился, что карточку Семочко можно было не показывать. Арбитр якобы руководствовался совокупностью эпизодов.

    - Ваш коллега Анатолий Байдачный намекнул, что в Элисте судят исключительно в пользу "Уралана".

    - Я с Байдачным в хороших отношениях, потому и удивлен тоном его высказываний. Считаю их некорректными. Тем более что последний раз он был в Элисте два года назад. Мне кажется, что главный тренер "Черноморца" просто перепутал города. В заключение хочу подчеркнуть обратное: "Уралан" сейчас засуживают и в гостях, и дома.


Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ, Мерген БЕМБИНОВ (фото)
из Элисты 3 мая 2000 года
"СПОРТ-экспресс"

зрители, оценки судьям - ПФЛ