]Официальная эмблема "Локомотива"
16 октября 1999 год ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

 

    Высший дивизион    
27 тур
РОСТСЕЛЬМАШ (Ростов-на-Дону)   
ЛОКОМОТИВ   
  1
  0

матч первого круга (13-й тур)
"Локомотив" - "Ростсельмаш" - 0:0

ПЕРЕД МАТЧЕМ

    К этому матчу нижегородцы практически обеспечили себе место в высшей лиге на следующий сезон. Солидный отрыв от зоны вылета плюс простой календарь на финише турнира позволяли им не беспокоиться за свою судьбу. "Ростсельмашу", наоборот, только победа позволяла сохранить шансы на попадание в зону УЕФА. Шансы эти неожиданно несколько увеличились благодаря прошлотуровому буйству болельщиков ЦСКА и зверству раменского ОМОНа. Теперь следующий выездной матч против традиционно сильно играющего дома "Сатурна" ростовчанам предстоит провести не в дисквалифицированном Раменском, а в Москве. Впрочем, до сих пор "Сатурн" удачно играл и в столице.

    Удачное выступление "Ростсельмаша" в последних матчах не привлекло зрителей на трибуны стадиона. Возможно, их отпугнул проигранный на ровном месте матч в Воронеже. Хотя тот кубковый матч, несмотря на поражение, дал и повод для оптимизма. Во-первых, ростовчане уверенно вели игру и упустили победу из-за минутной расслабленности. Во-вторых, впервые за пять месяцев забил Матвеев.

    Матч начинался в три часа дня. Таким образом, тем болельщикам, которые хотели увидеть еще и битву за золото между московскими "Локомотивом" и "Спартаком" (этот матч начинался в пять), не пришлось делать мучительный выбор между поддержкой своей команды и желанием посмотреть матч сезона. Сражение в "Лужниках", кстати, имело и некоторое влияние на турнирную судьбу "Ростсельмаша". Ростовчане свой последний матч в чемпионате проводят как раз на выезде с "Локомотивом". После сегодняшнего поражения железнодорожников этот матч потерял для них турнирное значение. Окажет ли это обстоятельство влияние на настрой и игру москвичей - покажет время.

    Перед игрой ростовскую команду поразила очередная эпидемия коньюнктивита. На этот раз ее жертвами стали Кутепов и Бессмертный. Таким образом, место в воротах досталось Савченко, а правый фланг - Мацигуре.

               
 

МАТЧ
  
РОСТСЕЛЬМАШ
1 (0)
ЛОКОМОТИВ
0 (0)
ГОЛЫ
Кириченко
(Мацигура), 46
    
     
СОСТАВЫ
Савченко
Куприянов
Колотовкин
Гущин
(Боровской, 61)
Дуюн
Ханкеев
Пестряков
(Прудиус, 71)
Степушкин
Матвеев
Мацигура
Кириченко
    Шанталосов
Кузнецов
Липко
(Круковец,53)
Урбанек
(Быстров, 70)
Исаков
Нижегородов
Саюн
Кашенцев
Дзамихов
Вязьмикин
Аваков
   
Запасные: Бахтин Владимиров Рогочий Маслов Запасные: Гогричиани
Масленников
Татарчук
Гальмаков
Футболки сине-желтые, трусы сине-желтые, гетры  синие Футболки красно-черные, трусы красно-черные, гетры черные
НАКАЗАНИЯ
    Кашенцев
(грубая игра),
3
Судьи: Иванов Н. - 8.4 (Санкт-Петребург), Бобык В. - 8, Лукашин А. - 8 (оба - Москва).
Инспектор: Шкловский Э. (Москва).

16 октября. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 5000 зрителей (вмещает 15000). 13 градусов. Ясно.
фоторепортаж Владимира Белоусова
(10 фото)

    Сразу после стартового свистка арбитра (кстати, очень хочется поинтересоваться в РФС, почему питерский судья обслуживает матч прямого конкурента "Зенита"?!) игра переместилась к воротам гостей. Первый тайм был посвящен расшатыванию оборонительных укреплений "Локомотива". Последние не выглядели особо неприступными, но ростовским нападающим все время не хватало самой малости. На десятой минуте Кириченко после сброса Матвеева пробил чуть неточно. Затем последовали несколько ударов головой, после каждого из которых пролетал в полуметре от ворот. Сначала не попал в ворота Кириченко, а затем дважды Матвеев. "Девятка" ростовчан вообще стал главным неудачником матча. В одном только первом тайме он с десяти метров попал в Шанталосова, затем не реализовал выход один на один, угодив опять-таки во вратаря. Наконец, находясь в не менее выгодной позиции, просто не попал по мячу. Во втором тайме он уже предпочитал не брать на себя ответственность за удар и играл в основном в подыгрыше.

    "Локомотив" за весь первый тайм так и не сумел создать напряженность у ворот хозяев и тем не менее чуть не открыл счет. Безобидный вроде бы угловой оказался в исполнении Кашенцева резким прострелом. Еще до того, как мяч долетел до вратарской, под него подставил голову Вязьмикин. "Ростсельмаш" спас Пестряков, вынесший мяч из ближнего угла.

    Второй тайм сразу принес ростовчанам гол, к которыму они безуспешно стремились всю первую половину игры. Мацигура промчался по правому флангу и прострелил вдоль ворот, а набежавший Кириченко головой вонзил мяч в ближний угол. Шла тридцать пятая секунда тайма.

    После того как "Ростсельмаш" добился своего, на поле создалась ситуация "гости не могут, а хозяева не хотят". Ростовчане ослабили давление на ворота "Локомотива", и игра проходила в основном в центре поля. Изредка то у одних, то у других ворот возникало напряжение, но ненадолго. В середине тайма Савченко дважды пришлось в бросках накрывать опасно метавшийся в штрафной мяч. Еще один опасный момент на счету Дзамихова, едва не поразившего ворота с двадцати метров.

    В самом конце игры команды по разу могли изменить счет. За семь минут до свистка Ханкеев у лицевой линии поборолся за потерянный было мяч и отбросил его под удар Кириченко, но тот с линии вратарской в падении пробил рядом со штангой. А на последней минуте все усилия "Ростсельмаша" могли пойти насмарку. Круковец навесил на угол вратарской, где завязалась верховая борьба Савченко с Аваковым. В результате мяч по сумасшедшей дуге полетел в дальний угол ворот, но бросившийся туда Куприянов в гигантском прыжке выбил мяч куда подальше.

           

           

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

    Пресс-конференция получилась рекордно короткой и уложилась в две минуты. Главный тренер "Ростсельмаша" попросил не мучить его долго вопросами, заявив, что спешит посмотреть матч "Спартака" с "Локомотивом" и ограничился кратким резюме матча. В.Овчинников заметил, что ему все равно не удастся посмотреть матч, так что он может и вторым ответить на вопросы.

Сергей АНДРЕЕВ (3265 bytes)    Сергей АНДРЕЕВ, главный тренер "Локомотива":

    - Результат превалировал над игрой. Мне сегодня не понравилось командное движение. Может, тому виной раннее начало матча или что еще, но есть главное - результат. Мы продолжаем гонку.

    - Не считаете ли вы, что ввиду блеклой игры Матвеева стоит ставить вместо него Маслова - может, его прорвет?

Валерий ОВЧИННИКОВ (4256 bytes)    - Его уже вон прорвало - в дубле. И вообще, мне игра Матвеева блеклой не кажется. Нормально человек борется, претензий нет. А проблемы его - в области психологии.

             

    Валерий ОВЧИННИКОВ, главный тренер "Локомотива":

    - В первом тайме шла жесткая борьба, во втором нас сразу же поставили на место. Тем не менее инициативу мы не сдали, старались отыграться. Если на Кубок мы играли со "Спартаком-Чукотка", то сегодня мы напоминали "Локомотив-Колыму". Могли и отыграться, но защитники хозяев дважды выбивали мяч из пустых ворот. Впрочем, везет сильнейшему.


Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО
16 октября 1999 года
www.rostov.ru
Максим ГУСЕВ
16 октября 1999 года
rsm.ic.ru