Официальная программка к матчу. Нажмите, чтобы скачать в PDF
2 октября 1999 год ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ГОРЕЛОВ ПОВТОРИЛ СВОЙ
"ПОДВИГ" 94-ГО ГОДА

Высший дивизион
26 тур
ЛОКОМОТИВ   
РОТОР (Волгоград)   
  1
  1

матч первого круга (12-й тур)
"Ротор" - "Локомотив" - 2:3

ПЕРЕД МАТЧЕМ

    После матча первого круга, где "Локомотив" сумел одержать победу на чужом поле, повторная встреча соперников ожидалась с особым интересом. По всему чувствовалось, что с того матча у волгоградцев остался "зуб" на железнодорожников. Да и турнирное положение обоих команд привело к тому, что по существу игра шла за шесть очков.

                 

                 

МАТЧ
ЛОКОМОТИВ
1 (0)
РОТОР
1 (0)
ГОЛЫ


Аваков

(Вязьмикин,
Шанталосов), 73
Тищенко
(Веретенников), 69



СОСТАВЫ
Шанталосов
Кузнецов к
Круковец
Горелов
Урбанек
Исаков
Кашенцев
(Липко, 46)
Гогричиани
(Саюн, 81)
Дзамихов
Вязьмикин
Аваков
6,0
6,0
6,0
4,5
6,0
6,5
6,0
6,0
5,5
б/о
6,0
6,0
6,5
Захарчук
Матьола
Олеников
Кривов
Беркетов
Борзенков
(Копини, 73)
Зубко
(Нидергаус, 43)
Осинов
Веретенников
Тищенко
Смирнов
6,0
5,5
6,0
7,0
5,0
6,0
5,5
6,5
5,0
5,5
5,5
6,5
5,5
Запасные: Татарчук, Быстров,  Масленников, Гальмаков Запасные:
Храмцов, Чичкин, Алдонин
Футболки красно-черные, трусы красно-черные, гетры черные Футболки, трусы и  гетры белые
Расстановка на поле (I тайм)
Расстановка на поле  (II тайм)
НАКАЗАНИЯ


Кузнецов

(недисципл.
поведение)
, 89
Олеников
(грубая игра), 65


Горелов
(подкат сзади), 41
    
Первый тайм - 48:26. Второй тайм - 47:19. Всего - 95:45.
Судьи:
 Шавейко - 8.1, Бобык - 9, Лукашин - 8 (все - Москва).
Инспектор: Козбяков (Воронеж).

2 октября. Нижний Новгород. Центральный стадион "Локомотив". 12500 зрителей (вмещает 17856). 17 градусов.
I II всг показатели матча всг II I
5(3)
2(2)
3(1)
3
0
0
2
0
0
1
8
18
10(4)
5(3)
5(1)
5
20
0
0
0
1
0
4
9
15(7)
7(5)
8(2)
8
12,5
0
2
0
1
1
12
27
удар (в створ)
из-за штрафной
из штрафной
гол. моменты
% реализации
шт., переклад.
угловые
офсайды
предупр.
удаления
фолы
недисциплинир.
10(7)
6(3)
4(4)
4
25
0
6
4
1
0
20
25
7(6)
4(3)
3(3)
4
25
0
4
4
1
0
9
14
3(1)
2(0)
1(1)
0
0
0
2
0
0
0
11
11
фоторепортаж
Олега ЗАЙЦЕВА
(6 фоток)

     Правда, поначалу было непонятно, за счет чего гости собираются выигрывать. Хоть волгоградцы и чаще владели мячом, быстрые контратаки нижегородцев выглядели куда опасней. Неожиданным ходом Овчинникова стало появление в центре поля Дмитрия Кузнецова. Выйдя на позиции плеймейкера, Кузнецов неоднократно ставил защиту "Ротора" в тупик славными диагональными передачами. Так, на 25-й минуте он вывел во фланговую атаку Гогричиани. Гоча элегантным движением уложил на газон опекуна, вышел с острого угла тет-а-тет с Захарчуком, но перекрутил мяч и тот прошел в сантиметрах от дальней штанги. Выходили после его пасов на ударную позицию Аваков и Вязьмикин, но в последний момент защитники успевали выносить мяч.

    "Ротор" был совсем не таким, каким его привыкли видеть. Даже случившийся штрафной на самом что ни на есть "веретенниковском" месте - метрах в двадцати почти по центру ворот, - капитан волгоградцев запорол, безыскусно ударив прямо в стенку.

    Пожалуй, нижегородцы додавили бы гостей, если бы на 43-й минуте не остались вдесятером. Игра была нервной, насыщенной взаимными и подчас грубыми нарушениями правил, а столичный рефери Шавейко - сам бывший футболист, - побил все рекорды "демократизма". На трибунах даже стали поговаривать, что он "забыл карточки в раздевалке". В итоге, в самом конце первого тайма защитник железнодорожников Горелов, выполняя подкат сзади, срубил наиболее активного в составе гостей Зубко. Сперва Шавейко показал Горелову "горчичник", но после того, как форвард "Ротора" был увезен на "скорой", сменил желтую карточку на красную.

    Кстати, Денис вернулся на той же скорой из железнодорожной больницы в середине второго тайма. Как сообщил врач "Ротора", он получил "рассечение кожного покрова икроножной мышцы длиной 4 и глубиной 1 см", ему наложили четыре шва и он выбыл из строя как минимум на две недели.

    После перерыва в составе хозяев последовали кардинальные изменения в защитной линии. На позицию либеро был переведен Кузнецов, на место удаленного Горелова с левого фланга перешел Урбанек, а на левый фланг, сменив Кашенцева, вышел Липко. Но чешский легионер довольно часто ходил в рейды, один из которых вполне мог завершиться голом. И в этом случае правым защитником становился Анзор Дзамихов. Что касается "Ротора", то вместо агрессивного Зубко на поле вышел Нидергаус. Но, блеснув пару раз в начале второго тайма, он был в дальнейшем почти не виден.

    А оба гола оказались братьями-близнецами. Сначала после нарушения правил остановились железнодорожники. Однако судья не стал давать свисток в пользу нарушителей, Веретенников сделал диагональную передачу на убегающего Тищенко и последний элегантно положил мяч "за шиворот" выскочившему из ворот Шанталосову. Через несколько минут гости могли удвоить счет: Нидергаус оказался один-одинешенек в считанных метрах от ворот, но Шанталосов умудрился взять удар в упор. И не просто взять, а положить начало голевой ситуации. Пока волгоградцы разводили руками и разбирались, кому и куда должен был отдать мяч Нидергаус, нижегородский голкипер (кстати, после продолжительного перерыва вновь призванный под знамена белорусской сборной) мощнейшим ударом выбил мяч в поле, первым к нему подоспел Вязьмикин и сбросил головой на ход Авакову. А лучший бомбардир нижегородцев поступил точно так же, как и несколькими минутами раньше Тищенко - спокойно перекинул вышедшего вратаря.

             

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

    Виктор ПРОКОПЕНКО, главный тренер "Ротора":

    - Сегодня все увидели типичный матч за место под солнцем. Конечно, сама турнирная ситуация говорила за то, что никакого феерического футбола, никакого игрового творчества не будет. Битва шла за результат.

    Вы знаете, оказывается, воевать за медали гораздо легче, чем за место в высшем дивизионе. Конечно, можно сказать "спасибо" нижегородскому защитнику. Потеряв Зубко, мы получили численное преимущество, но потеряли качество в атаке. В перерыве я сказал игрокам, что хозяева оттянутся назад и будут ловить нас на контратаках, используя длинные передачи. Но это был глас вопиющего в пустыне. С постоянством маньяка "Ротор" пытался пробиться через слабо насыщенный центр. А "Локомотив" лишний раз доказал свою боевитость и умение сыграть через "не могу". Когда мы не забили второй гол, игроки разочаровались, расстроились, а пока они расстраивались - забили нам.

    - Изменится ли в обозримом будущем финансовое состояние команды? Если нет, то собираетесь ли вы покинуть "Ротор"?

    - В нашей команде все финансы сосредоточены в руках президента и я не имею к ним отношения. Восемь месяцев ребята играют почти что за "спасибо". Надежда на улучшение ситуации есть, но нет предпосылок. Что же касается меня, то у меня есть моральные обязательства перед городом и болельщиками, поэтому мне и нести этот крест до конца.

             

             

    Валерий ОВЧИННИКОВ, главный тренер "Локомотива":

-     Игра выдалась чрезвычайно сложной и напряженной. Если бы эту напряженность можно было измерить в вольтах, то сопротивление на 380 сгорело бы напрочь! Я хочу еще раз извиниться перед соперниками за Горелова. Думаю, что если бы арбитр еще в начале игры остудил бы любителей подкатов сзади и сбоку √ из обеих команд - то случая с Зубко не произошло бы. Слава Богу, что в нашей команде периодически появляются настоящие мастера, какими в свое время были Калитвинцев и Гецко. Сейчас у нас есть Аваков, а у Авакова - 13 трудовых голов. Именно трудовых, не пенальти. Давно уже пора считать отдельно голы с игры и с пенальти.

    Я не особенно доволен результатом, но я доволен своей командой. В перерыве ребята не пали духом, наоборот, все успокоились и успокаивали Горелова. А весь второй тайм - это меньше игры, больше работы...

    Если "Ротор" впервые в этом сезоне столкнулся с финансовыми неурядицами, то нас подобные проблемы преследуют который год. Поэтому и закалка у нас соответствующая, и морально-психологическая устойчивость повыше. Ведь в декабре руководство города и области поставило перед нами задачу попадания в еврокубки. Для еврокубков нужны "евро", а у нас и рублей недостаточно. Есть у нас в области хорошее местечко - Сухобезводное. Вот и получается, что по финансам я должен набрать мальчишек оттуда и громить всех в Европе. Увы, так не бывает. Очень жаль, что сейчас мы соперничаем с Прокопенко только за лидерство в хит-параде "СПОРТ-экспресса", а хотелось бы за лидерство в чемпионате..


Максим ЛЕБЕДЕВ, Олег ЗАЙЦЕВ (фото)
из Нижнего Новгорода 2 октября 1999 года
"СПОРТ-экспресс"

Показатели матча, минуты, стенограмма матча, оценки игрокам ЛОКО - GDe,
репортаж, пресс-конференция - "СЭ"