0

матч первого круга (9-й тур)
"Локомотив" - "Зенит" - 1:0

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Домашний матч с нижегородским "Локомотивом" стал репетицией не только для футболистов питерского "Зенита", которым вскоре предстоит принять итальянскую "Болонью" в первом раунде Кубка УЕФА. Сразу же после окончания субботней игры на "Петровском" журналисты получили неофициальную информацию о том, что в одном из припаркованных неподалеку от стадиона автомобилей якобы заложена бомба. Тревога, к счастью, оказалась ложной, но руководители соответствующих служб правопорядка получили возможность в боевой обстановке проверить готовность своих подчиненных к экстремальным ситуациям.

Накануне встречи "Зенита" с "Локомотивом" многие болельщики вроде бы логично предполагали, что Анатолий Давыдов максимально "затемнит" свои основные игровые аргументы от бдительного взора итальянского разведчика. (Замечу, что Альдо Печини, отрекомендовавшийся тренером-наблюдателем "Болоньи", все 90 минут внимательно следил за происходящими на поле событиями, но делиться своими впечатлениями относительно "Зенита" не стал.) Однако подобной возможности зенитовский наставник на самом деле был лишен. Члены совета директоров ФК "Зенит", заседание которого состоялось в конце минувшей недели, не только высказали пожелание насладиться победой питерского клуба над итальянским по сумме двух встреч, но и напомнили Давыдову о том, что основная задача сезона - быть по итогам восьмого чемпионата России в пятерке сильнейших команд страны - не снимается с повестки дня.

А для того чтобы обойти "Динамо" и "Аланию" - основных на сегодняшний день конкурентов питерцев, - "Зениту" следует исправно набирать очки. Словом, Давыдову, вынужденному сейчас гнаться сразу за двумя зайцами, было над чем задуматься.

Его нижегородский коллега Валерий Овчинников остался верен себе. Многие поклонники "Зенита" запомнили несколько фраз из интервью, данного им накануне матча в ночном эфире ТРК "Петербург": "Панов? Эту проблему вполне можно решить. Главное - знать, как именно против него следует играть".

6,0
Запасные: Горовой, Петухов, Малафеев, Зазулин Запасные:  Гвилдис, Кашенцев, Перескоков, Исаков
Футболки синие, трусы синие, гетры  синие Футболки красно-черные, трусы черные, гетры черные

55

Судьи: Шавейко - 8, Гинзбург - 8, Савчук - 8 (все - Москва).
Инспектор: Варюшин (Москва).

11 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 18500 зрителей (вмещает 22000). 18 градусов. Солнечно, ветрено.
?

С первых же минут матча выяснилось, что Овчинников не стал изобретать какого-то сверхоригинального противоядия от привычных скоростных прорывов нападающего сборной России. Он попросту поручил персональную опеку Панова одному из лучших своих защитников - Нижегородову. Справился ли последний со своей ответственной задачей? Однозначно сказать трудно. Желанного для себя оперативного простора Панов в принципе не получил. С другой стороны, он дважды обманывал своего опекуна и убегал на рандеву с Шанталосовым. Как при этом распоряжался своими отменными голевыми шансами форвард сборной - вопрос, как говорится, из иной плоскости.

В стане железнодорожников, безусловно, также имелся футболист, к которому защитникам "Зенита" требовалось присмотреться повнимательнее. Арсен Аваков недвусмысленно заявил о намерениях пополнить свою бомбардирскую "копилку" уже на 2-й минуте матча. Активно начавший встречу Дзамихов закрутил мяч с правого фланга к линии штрафной, и снайпер "Локомотива" без раздумий головой пробил по цели, хотя до ворот Березовского было метров пятнадцать. Мяч просвистел над самой "девяткой".

Сразу вспомнилось, что 5 (больше всех в чемпионате) из своих 11 голов Арсен забил именно головой. И во второй раз Аваков оказался в центре внимания замерших в оцепенении трибун, когда с легкостью выиграл борьбу на "втором этаже", воспользовавшись отменной передачей Вязьмикина. Форвард грамотно, в противоход Березовскому, послал мяч в дальний угол, но вновь на считанные сантиметры ошибся с выбором оптимальной траектории его полета.

После этого эпизода Авакова взяли в плотные тиски, и во втором тайме он заметно сбавил. Куда более энергичным выглядел Вязьмикин, много перемещавшийся по полю вдоль левой бровки, но его инициативные действия должной поддержки у партнеров так и не получили.

Зато практически все из числа вышедших на поле зенитовцев не заслужили упрека в излишней экономии сил. Даже Роман Максимюк всю выпавшую ему игровую девятиминутку (5 минут основного времени плюс 4 добавленные) отработал на совесть. Определенные претензии к своему любимому клубу тем не менее имелись у фанатов "Невского фронта". Круглая трибуна, сплошь окрашенная в сине-бело-голубые цвета, хранила молчание в течение всего первого тайма. Зато в начале второго забушевала с удвоенной энергией.

К тому моменту "Зенит" уже вел в счете. Перевес хозяев в один мяч соответствовал и числу созданных до перерыва голевых моментов - 2:1 в пользу питерцев. Но если Попович, после расчетливого паса Кобелева выскочивший один на один с вратарем, хладнокровно ударил под опорную ногу Шанталосова, то Панов в аналогичной ситуации решил действовать иначе и прогадал. Пойдя на сближение с голкипером "Локомотива", герой нынешнего июня пробросил мяч влево и упал. Подоспевший к месту падения форварда столичный арбитр Шавейко расценил его действия как симуляцию и, хладнокровно дождавшись, пока Панов поднимется с газона, наградил питерца желтой карточкой. Больше всех этому решению судьи, наверное, обрадуется главный тренер "Сатурна" Сергей Павлов - этот "горчичник" стал для Панова четвертым, и следующий матч "Зенита" в Раменском он пропустит. Компанию миниатюрному нападающему составил и хавбек Угаров, также заработавший одноматчевую дисквалификацию.

В предыдущей игре "Зенита" на "Петровском" Давыдов отметился оригинальным тренерским решением - произвел под занавес матча тройную замену. Теперь его примеру последовал Овчинников, причем сделал это уже в середине второго тайма. Хозяева продолжали безоговорочно доминировать, и тренер волжан попытался внести какие-то коррективы в неблагоприятно складывающийся для него игровой сюжет. Однако появление Гогричиани, Петросяна и Татарчука ничего не изменило. Первые двое вообще потерялись на поле, а вскоре, пару раз попытавшись без особого успеха забросить мяч вперед на ход партнерам, сник и олимпийский чемпион Сеула.

Зенитовским болельщикам во втором тайме оставалось лишь хвататься за головы, переживая очередной упущенный голевой шанс. Отыгравший на позиции левого хавбека Бабий метил в пустой угол после нестандартно разыгранного штрафного, однако с шести метров умудрился попасть в затылок пробегавшего мимо ворот Панова. Затем уже сам Панов в ходе стремительной атаки "З в 2" не отдал пас вправо Кобелеву (опытный полузащитник за это на Панова обиделся), а предпочел самостоятельно потрясти мячом сетку - правда, с внешней стороны ворот.

Чуть позже изрядно намудрили в собственной штрафной Горелов с Шанталосовым, и уже Кобелев не смог поразить беззащитную цель. На 71-й минуте зрители посчитали, что Шанталосов поймал мяч уже за линией ворот, но Шавейко имел на этот счет другое мнение. Спустя еще шесть минут только что вышедший на замену Игонин мог в упор расстрелять вратаря нижегородцев, но толком не попал по мячу. Кульминацией хозяйского невезения стал момент на 81-й минуте: маленький Куртиян столь мощно выбросил мяч из аута, что вывел Поповича один на один с Шанталосовым. Отменно потрудившийся в этой встрече зенитовский гренадер, видимо, подустал - он перебросил мяч через голкипера, но сделал это настолько слабо, что подоспевший Нижегородов успел выбить мяч из пустых ворот.

Огорчение болельщиков по этому поводу было недолгим, ведь петербуржцы все-таки взяли столь необходимые три очка и продолжили гонку за динамовцами и владикавказцами. Теперь все помыслы многотысячной армии приверженцев "Зенита" связаны только с предстоящей игрой против "Болоньи". Нет никаких сомнений в том, что уже сегодня утром у тринадцати касс "Петровского" будет царить неописуемый ажиотаж.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Валерий ОВЧИННИКОВ (1595 bytes)Валерий ОВЧИННИКОВ, главный тренер "Локомотива":

- Матч получился нервным и напряженным. Впрочем, другим он и быть не мог, учитывая положение "Зенита" и "Локомотива" - соседей по турнирной таблице. А исход встречи предрешила ошибка, допущенная нашими защитниками в середине первого тайма. Только не нужно делать догадливых выводов по поводу того, что счет 1:0 был зафиксирован как в нижегородском матче, так и в питерском. Думаю, своих трудностей у "Зенита" хватает. Есть они и у нас. В частности, в команде много травмированных футболистов.

- Появившиеся на поле во втором тайме Гогричиани, Татарчук и Петросян не готовы играть в основном составе?

- Вы видели их на поле. Вот вам и ответ.

- Говоря о своих трудностях, имели ли вы в виду возникшую в "Локомотиве" проблему с чешскими легионерами?

- У нас нет проблем с чешскими легионерами! Нет проблем с деньгами. Но зато у нас есть проблемы с агентом ФИФА.

- Можно узнать ваше мнение относительно шансов "Зенита" в чемпионате и в поединке с "Болоньей"?

- Вы живете во втором городе России, а мы - периферия. И Питер, по существу, является единственным конкурентом Москвы. Могли вспыхнуть другие команды, таковых у нас, по моему мнению, было лишь две - "Алания" и "Ротор". А что касается "Болоньи"... Вас ждет трудное испытание. Но интересное.

Анатолий ДАВЫДОВ (1515 bytes)Анатолий ДАВЫДОВ, главный тренер "Зенита":

- Можно ли считать, что "Зенит" отрабатывал сегодня тактическую модель на игру с "Болоньей"?

- Нет, нельзя. Сегодня "Зенит" решал другую конкретную задачу - взять три очка, которые нам были крайне необходимы. Претензий в плане самоотдачи к ребятам у меня нет никаких, хотя, конечно, в очередной раз огорчило неумение реализовывать многочисленные голевые моменты.

- Почему вы выпустили Максимюка лишь за пять минут до конца встречи? Вы скрывали от наблюдателя из "Болоньи" свой игровой козырь?

- Думаю, нашим игровым козырем является все-таки не один Максимюк. (Смех в зале.) Нет, дело в другом. Роман уезжал в сборную Украины, но не имел там игровой практики, да к тому же вернулся в "Зенит" лишь накануне встречи с нижегородцами. Выпускать его в такой ситуации на поле с моей стороны было бы непрофессионально.

- Значит, вы не стремились "затемниться" от итальянского разведчика в этой игре?

- Нет, не стремился.

- Перед следующим матчем чемпионата - с раменским "Сатурном" - вы потеряли своего лучшего форварда Панова, получившего четвертую желтую карточку.

- Это, конечно, потеря. Но у нас есть различные атакующие варианты - с участием Поповича, Петухова, Зазулина. Будем думать.

- Вы направили своего разведчика на воскресный матч чемпионата Италии между "Пармой" и "Болоньей"?

- Да. За игрой в Парме будет наблюдать начальник "Зенита" Вячеслав Мельников.