Официальная программка к матчу. Нажмите, чтобы скачать в PDF

ЗЕНИТ (Санкт-Петербург)
  1
  0

ПЕРЕД МАТЧЕМ

В Нижнем Новгороде перед матче ожидали повторения рекордных посещаемостей первых двух домашних матчей. Были все основания надеяться на это. Свои последние матчи обе команды выиграли. "Зенит" реабилитировался за бледное начало сезон, а "Локомотив" - за обидное домашнее поражение от "Уралана". Великолепная игра Александра Панова в финале Кубка России должна была заставить многих причти на стадион, который на три четверти теперь наряжен в пластик. К тому же должен был в Нижнем десантироваться мощный отряд фанатов с берегов Невы, возвращавшихся из Москвы.

Мало кто из нижегородских болельщиков ожидал по-настоящему атакующейигры от гостей. Слишком мало времени прошло с их победного матча в Лужниках,слишком много эмоций было оставлено в столице. Общее мнение подытожил старый ветеран-железнодорожник, болеющий за "Локомотив" с момента созданиякоманды: "...Игроки "Зенита" должны вообще выйти синими и опухшими. Как иначе они отмечали такую победу?" На удивление мало приехало в Нижний и невских болельщиков. И хотяприехавшие и пытались поддержать свою команду, но создавалось впечатление, что транспарантов "Невский фронт","Питерские волки" и других было едва лине больше, чем самих болельщиков.

5,5
Запасные: Зубков, Кашенцев, Талалев, Масленников, Горелов, Клонцак Запасные: Герасимец, Угаров, Малафеев, Кобелев

(грубая игра), 42
Первый тайм - 47:05. Второй тайм - 46:52. Всего - 93:57.
Судьи:
 Анохин - 9, Новиков - 9, Лукашин - 9 (все - Москва).
Инспектор: Кузнецов ( Омск).

29 мая. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 10000 зрителей. 14 градусов. Солнечно.
(21 фотография)

В итоге же аншлага не получилось. Возможно, потенциальных болельщиков отпугнули нерадивые работники Гидромецентра, наобещавшие дождь в субботу, а питерцы предпочли поскорее отметить победу на родине. Не появился с первых минут на поле и герой финала Кубка России Панов, а выйдя на замену не продемонстрировал и сотой части своего мастерства. Кроме него в "Зените" не оказалось игрока, способного повести команду за собой. Что-то пытался сделать лишь Горшков, но и он выдохся к середине матча.

Наставник санкт-петербуржцев Анатолий Давыдов отрядил в оборону шесть номинальных защитников. Похоже, пределом мечтаний гостей, несмотря наих недавнюю знаменательную победу в Кубке, было всего очко. Это, кстати, и подтвердил тренер "Зенита" на послематчевой пресс-конференции. Создав несколько даже не голевых моментов, питерцы совсем потерялись во втором тайме. Что же касается нижегородцев, то терять им было нечего - впереди матчи последовательно со "Спартаком", ЦСКА и "Ротором", где каждое очко будет считаться великой удачей.

Штрафной в исполнении Анзора Дзамихова    На 16-й минуте в 20 метрах от ворот был назначен штрафной в сторону "Зенита". К мячу подошел Анзор Дзамихов, мяч был направлен под перекладину. И лишь своевременно подставленные руки Березовского сумели чуть изменить траекторию полета мяча, после чего он попал в перекладину и вылетел вполе.

Первый серьезный момент у ворот Шанталосова возник лишь на 27 минуте игры, когда Бабий нанес дальний удар, а вратарь нижегородцев (видимо, "смущенный" бездействием) отбил мяч перед собой, и хорошо, что Гвилдис успел к нему первым и отправил на угловой. А уже в самом конце первого тайма "Зенит" провел контратаку. По правому флангу вихрем промчался Овсепян и навесил почти от кромки поля. Никто не пришел к нему на подмогу, но мяч по хитрой траектории, миновав защитников и Шанталосова, едва не угодил в ворота, задев перекладину.

Во втором тайме Анатолий Давыдов пошел на усиление линии атаки,выпустив героев кубкового финала Панова и Максимюка. Овчинников ответил выходомна замену вместо инертного Хогера не до конца выздоровевшего Татарчука. Питерские замены к результату не привели. Если Максимюк и проявлял хоть какую-то активность на своем фланге, то Панова начисто выключил из игры специально отряженный для этой цели защитник молодежной сборной России Геннадий Нижегородов. А вот вышедший Татарчук на пару с прибавляющим от матча к матчу Кузнецовым создали немало головной боли для защитниковгостей.

На 60 минуте старые партнеры разыграли "стеночку". Вратарь забрал мяч в ногах у Владимира, а Дмитрий в это время получил удар по ноге. Затем прошла хорошая комбинация с участием Холли, Дзамихова и Татарчука. Последний наносил удар с лета, но мяч прошел выше ворот. Был еще опасный штрафной с "дуги" (Дзамихов угодил в "стенку"), хорошая атака "веером", не имевшая логического завершения...

В это время зрители развлекались "волной", а Валерий Овчинников "мудрил" с заменами. У бровки поля поочередно появились Зубков и Кашенцев, готовясь заменить Круковца и Дзамихова, но они так и не вышли на поле. В итоге тренер опять угодил.

Апогей наступил на 87-й минуте. Поданный Дзамиховым с углового мяч по замысловатой траектории почти перелетел штрафную, где оказался подключившийся к атаке Круковец, сделавший зрячую передачу на Авакована линию вратарской. В схватке за верховой мяч Аваков переиграл изащитников, и Березовского и отправил мяч в правый угол ворот. Отчаянная попытка Вернидуба вынести мяч с линии была безуспешной. Он сумел изменить траекорию, но мяч все-таки оказался в сетке.

Сразу после этого немного картинно падал в штрафной Дзамихов. Он же в следующей атаке долго просил мяч, стоя на грани офсайда, у Кузнецова, но тот промедлил, и атака захлебнулась. Финальный навал у "Зенита" не получился. Игроки "Локомотива", получая мяч, выбивали его подальше от ворот.

Стоит отметить фанатов "Зенита", которые с достоинством приняли поражение своих любимцев и проводили команды и болельщиков аплодисментами.

ПОСЛЕ МАТЧА

Дмитрий ВЛАСОВ    Дмитрий ВЛАСОВ, капитан "Локомотива":
    - Дмитрий, судя по всему эта игра выдалась для вас очень тяжелой?

- Не только для меня, но и для всей нашей команды. Вы знаете какую знаменитую победу одержали питерцы накануне встречи с нами, поэтому все мы чувствовали на себе определенное давление и дополнительную ответственность. Очень рад за своих партнеров - всем без исключения удалось очень здорово настроиться на этот матч. Считаю, что эта победа стала достойной наградой за нашу настойчивость и самообладание в заключительные моменты игры.

- Оказалось, что вам противостоит клуб, которому по осени предстоит играть в европейских кубках?

- Да, конечно. Заметно, что у "Зенита" неплохо налажена командная игра, да и в каждом конкретном моменте ребята бьются до конца. Эти качества и отличают клуб солидного уровня.

- Насколько осложнил жизнь "Локомотиву" выход на поле во втором тайме Максимюка и Панова?

- Видимо, осложнили не настолько, чтобы принести "Зениту" победу или хотя бы ничью. Я считаю, нашим защитникам удалось полностью справиться со своей задачей и выключить из игры и Максимюка, и Панова.

- Показалось, что во втором тайме намного предпочтительнее выглядела средняя линия "Локомотива"?

- Я это прежде всего связываю с выходом на поле Владимира Татарчука. Он , бесспорно, обладает блестящей техникой, поэтому ведет пару в середине поля, придает нашим атакам большую стройность и продуктивность.

- Расскажите поподробнее о единственном забитом мяче?

- К сожалению. я видел только, концовку этого эпизода, когда Круковец головой сделал передачу в штрафную, а Аваков ее удачно замыкал.

- К столь напористой игре "Локомотив" обязывает его турнирное положение?

- Вообще-то мы в каждом матче настраиваемся только на победу и стараемся действовать как можно более напористей. Однако, сейчас нам действительно отступать было некуда - потеряй мы очки и подвал турнирной таблицы был бы как никогда близок.

- Наверное уже можно задуматься о ближайших матчах?

- Да, предстоит играть с двумя московскими грандами - "Спартаком" и ЦСКА. Прогнозы я делать не буду, скажу лишь что надо настраиваться на серьезную борьбу, чтобы показать себя в этих встречах с лучшей стороны. Играть сейчас можно со всеми, то есть опускать руки от одного названия клубов не стоит.

Валерий ШАНТАЛОСОВ    Валерий ШАНТАЛОСОВ, вратарь "Локомотива":
    - Валерий матч сложился тяжело для вас?

- По сути дела по моим воротам был нанесен лишь один удар, но это отнюдь не говорит о том, что матч был легок для меня. Считаю, что на характере игры сказалось низкое качество нашего газона. Причем в большей степени это мешало нам, ведь вести атакующую игру было достаточно сложно. Еще одним немаловажным фактором был тот факт, что "Зенит" все силы отдал в борьбе за Кубок. Функционально питерцы были менее готовы, нежели мы.

- Это особенно отразилось на форвардах "Зенита"?

- Да. вы же видели, что даже вышедшие во втором тайме футболисты не смогли оживить игру "Зенита". Видимо, основные силы они оставили в Москве и здесь даже Максимюка с Пановым не хватило и на 45 минут.

- Вырванную на последних минутах победу можно назвать справедливой?

- Бог нас много раз наказывал в этом сезоне, в том числе и в домашних играх. А сегодня фортуна нам улыбнулась и это, наверное, справедливо. Я считаю, что везет сильнейшим.

Александр ЛИПКО    Александр ЛИПКО, защитник "Локомотива":
    - Какой вам показалась эта игра из-за ворот?

- Команды, по-моему, равны по классу, поэтому на поле все 90 минут была равная борьба с взаимными шансами. На питерцах, конечно же, не мог не сказаться недавний кубковый финал - все-таки играть игру два дня на третий сложновато. Тем не менее держались они прилично и если бы предоставился шанс, то вполне могли наказать нас. Благо, все вышло с точностью до наоборот.

- То есть "Зенит" не случайно взял Кубок, команда достойна этого?

- Конечно, ведь такие трофеи случайно не достаются. "Зенит" очень грамотная команда с приличным подбором игроков.

- Кто сегодня выглядел на поле лучше других на ваш взгляд?

- У питерцев удачно вошел в игру Роман Максимюк., ему удалось оживить игру в центре поля. В "Локомотиве" все бьются по полной программе, поэтому и выделить кого-то крайне сложно. Но наших ребят можно понять - обладатель Кубка России хороший раздражитель для всех.

Арсен АВАКОВ    Арсен АВАКОВ, нападающий "Локомотива":
    - Уровень чемпионата достаточно высок - откровенно слабых команд практически не осталось. То есть в каждой игре сталкиваешься с ожесточенным сопротивлением и очки буквально приходится выцарапывать. Ну а начало чемпионата сложилось для нас так непросто еще и по причине банальной несыгранности. "Локомотив" в таком составе провел только одни сборы - явно маловато. Но нынешняя команда сильна в первую очередь - характером. Нас достаточно трудно сломить даже в самых сложных ситуациях.

интервью полностью

Дмитрий ВЯЗЬМИКИН    Дмитрий ВЯЗЬМИКИН, нападающий "Локомотива":
    - Вы проделали сегодня на поле огромный объем работы. Сильно устали?

- Усталость не так заметна, потому что настрой у нас на "Зенит" был просто сумасшедший. Хотя то. что игра выдалась для "Локомотива" тяжелой отрицать не буду.

- Настрой был таким из-за того, что в гости к нам приехал обладатель Кубка?

- Нет, не в моем случае. Об этом я старался не думать. Важнее всего было наше турнирное положение. У нас с питерцами было равное количество очков, да и от зоны вылета мы ушли недалеко. То есть сейчас нам как никогда нужна была победа и я рад, что мы добились ее.

- Кто из защитников "Зенита" доставил вам больше всего неприятностей?

- Удалось посоперничать почти с каждым из защитников "Зенита", потому что мы с Арсеном (Аваковым - П.Л.) постоянно менялись местами, старались запутать их своими перемещениями. А вообще оборона у Питера очень цепкая и она доставила мне сегодня массу хлопот.

- "Локомотив" заслужил эти 3 очка?

- Наша победа закономерна: мы больше хотели выиграть у нас больше получалась комбинационная игра.

- Сейчас уже можно забыть о том, что нижегородцев относят к аутсайдерам чемпионата?

- Пусть журналисты считают как хотят, самое главное, что мы - футболисты "Локомотива" думаем об этом.

- Ближайшее будущее у "Локомотива" не радужное - "Спартак" и ЦСКА...

- Настраиваться все равно будем на положительные результаты. Самое главное с толком использовать время для подготовки к этим играм. В любом случае болельщики видят, что мы на подъеме, а значит можно ждать сенсаций.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Анатолий ДАВЫДОВ    Анатолий ДАВЫДОВ, главный тренер "Зенита":
    - Оценка однозначная: игра получилась очень тяжелой. Мы надеялись, что не проиграем, и ребята сделали для этого все возможное. Хотелось взять в Нижнем очки но не удалось. Но жизнь продолжается. Сейчас будет небольшой перерыв. Проведем соответствующую работу и будем двигаться дальше.

- Выход Панова только во втором тайме был связан с тем, что вы берегли его для мачта сборной?

- Нет. У сборной - свои проблемы, у нашего клуба - свои. А решение не выпускать Панова в стартовом составе было хорошо обдуманным. Саша провел большую работу, и ему требовался небольшой отдых.

- Вам не хотелось порой самому выйти на поле и помочь своим игрокам?

- Я думаю, что почти каждый тренер желает помочь команде на поле, но свое мы уже отыграли.

Валерий ОВЧИННИКОВ    Валерий ОВЧИННИКОВ, главный тренер "Локомотива":
    - Прежде всего я бы хотел поздравить команду "Зенит" с победой в Кубке России. Впервые немосковская команда добилась подобного успеха. Хоть Питер и северная столица, но считается такой же периферией, как и Нижний.

Правильно было сказано, что игра получилась тяжелой. "Зенит" после победы в Кубке имел над нами колоссальное психологическое преимущество. Это однозначно. Если как следует проанализировать игру "Зенита" с "Динамо", то поначалу москвичи пытались действовать активно, а "Зенит" спокойно отражал все атаки "Динамо" в первом тайме. А затем удачно сыграли форварды, особенно Панов. забивший два мяча. Причем я бы не стал говорить, что "Зенит" в финальном матче функционально выложился на 150 процентов. Нервы потрепали себе, проигрывая 0:1, конечно, прилично. Зато после победы со счетом 3:1 я могу себе представить их психологический, эмоциональный взлет.В сегодняшнем матче мы не могли не победить.

Мы в свою очередь очень тщательно готовились к игре. Знали, что скорее всего Панов выйдет во втором тайме. Так часто бывало и в других матчах "Зенита", когда Панов выходил на замену, в тот момент когда защита соперника подустала. Расчет - на его мощные скоростные рывки. В первом тайме с "Динамо" Панова в общем-то не было видно, а вот втором он сделал то, что требуется от нападающего - забил два мяча.

Поэтому перед грядущим 15-дневным перерывом, учитывая то, что в следующем туре нам играть с московским "Спартаком", проиграть "Зениту" мы не имели права ни при каких вариантах. Да, "Локомотив" не ставит задачу попасть в "шестерку", занять исключительно хорошее место, главное пока - это обезопасить себя от вылета из высшего дивизиона.

Самое страшное на сегодняшний день для нас - это наше поле. Там голос из зала: "А не хотелось бы вам выйти на поле". Мне бы хотелось посмотреть на вас, когда вы выйдите на поле, получите мяч и попробуете его обработать. Если б мэр и губернатор отдали мне обещанное, я могу смело сказать, и отдали бы в ближайшие дни... От 26-го декабря и до сегодняшнего дня уже прошло очень много времени... Ничего не хочу лишнего, но хотя бы то, что они пообещали. Это серьезно для любой власти.

Меня бесит одно: "Торпедо-Виктория", команда первого дивизиона, кладет немецкий газон. Слушайте, вообще о чем разговор может быть, а?! О каком футболе на этом безобразном поле?! У меня игроки не могут играть на бетонном поле! Не умеют!!! "Я не могу принимать мяч на грудную клетку, - мне говорят футболисты, - если он подлетает на 2,5 метра от бетона". Вы посмотрите, что там делается. Это газоном назвать нельзя! "Торпедо-Виктория" может себе позволить... слушайте, я в самом пьяном сне не могу себе позволить, чтобы у меня вдруг завтра был немецкий газон.

За 15 дней мы пригласили волгоградцев, чтобы они сделали какой-то косметический ремонт этого дерьма. Это не поле - это дерьмо! Можете написать. Я еще жестче могу сказать. Дерьмо настоящее! Поэтому мы матч выигрывать дома не можем! Если одел бутсы Adidas (Германия), то поле должно быть нормальное! Наше же сейчас больше похоже на стартовое поле для запуска баллистических ракет. Все видят наши игроки не деревянные, они умеют играть.