Официальная программка к матчу. Нажмите, чтобы скачать в PDF
28 августа 1999 год ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

АВАКОВ ПОВТОРЯЕТ
РЕКОРД МУХАМАДИЕВА

Высший дивизион
22 тур
ЛОКОМОТИВ   
ШИННИК (Ярославль)   
  1
  0

матч первого круга (8-й тур)
"Шинник" - "Локомотив" - 0:1

 

ПЕРЕД МАТЧЕМ

    Последний матч между нынешними соперниками, прошедший в позапрошлом году, состоял из двух этапов. Сначала уже вылетевшие из высшей лиги нижегородцывроде бы одерживали победу после гола Мухсина Мухамадиева. Но на стадионе погас свет, матч был остановлен, результат аннулирован, а переигровкапринесла победу ярославцам, поднявшимся в том чемпионате на недосягаемую прежде вершину четвертого места.

    В этом матче нижегородские болельщики также ожидали бенефиса Мухамадиева, но уже с опаской - ведь Мухсин ныне выступает за "Шинник". Правда, опасениям этим не суждено было сбыться - дисквалифицированный Мухамадиев в Нижний не приехал.

    Зато в количестве 18 человек приехали ярославские болельщики. И сразу же с вокзала попали под прессинг местной торсиды - вражда между фан-группировками "Локомотива" и "Шинника" тянется с 1989 года. Дошло до того, что наставник гостей Зелькявичюс откомандировал клубный автобус, на котором команда прибыла в Нижний, специально за собственными фанатами. Их привезли на стадион и до начала игры закрыли в спортзале под охраной стражей правопорядка.

    Цена победы в матче была высока для обеих команд. Для гостей каждая игра вообще решающая. Что же касается нижегородцев, то в последних пяти турах они набрали лишь три очка и основные конкуренты "задышали в спину".

 

Дмитрий ВЛАСОВ (1430 bytes)    Дмитрий ВЛАСОВ, капитан "Локомотива":

    - Я считаю "Шинник" очень опасным для нас соперником хотя бы из-за занимаемого им сейчас места. Ярославцам просто некуда отступать, для них уже не имеет разницы: домашняя встреча или гостевая, "свои" очки или не свои. Им надо добиваться положительного результата в любой игре - деваться-то некуда. Первый дивизион - это первый дивизион, мы там были и из "вышки" туда никому не хочется...

    Игра между нами в первом круге не была показательной. "Шинник" был без тренера, в команде была неопределенность, а хорошей игры в таких случаях не бывает. Оборона наша тогда отработала хорошо: у ярославцев по существу не было опасных моментов. У нас же особенно старались Арсен Аваков и Дмитрий Вязьмикин √ у них к ярославцам был свой счет. Поэтому истинной силы "Шинника" мы в первой игре не увидели. Но та победа далась нам очень непросто.

    Есть у них и хороший форвард - Алексей Бычков. Он как раз разыгрался в последнее время и способен доставить много головной боли даже самому именитому сопернику. На него мы пристальное внимание обратим. Конечно, тактическая установка на игру будет дана Валерием Викторовичем Овчинниковым непосредственно перед матчем, поэтому сейчас нет определенности, каким именно образом мы будем пытаться нейтрализовать и Бычкова, и весь атакующий потенциал "Шинника" в целом.

    Нам, в свою очередь, не хотелось бы терять очки (да еще домашние) в матче с аутсайдером. Получается, что и "Локомотив", и "Шинник" будут играть на победу. А с учетом турнирного положения гостей это будет очень непростой, но очень интересный матч...

         

         

МАТЧ
ЛОКОМОТИВ
1 (1)
ШИННИК
0 (0)
ГОЛЫ
Аваков
(Дзамихов,
Исаков), 3
   
СОСТАВЫ
Шанталосов
Горелов
Круковец
Урбанек
(Нижегородов, 46)
Исаков
Липко
(Быстров, 46)
Дзамихов
(Гогричиани, 77)
Татарчук
Власов к
Вязьмикин
Аваков
6,0
5,5
5,5
5,5
6,0
6,0
5,5
6,0
7,0
6,0
6,0
6,0
6,0
6,5
Гутеев
Лобанев
Махмутов
(Ковардаев, 87)
Милитару
(Гальянов, 46)
Иванов
Казалов
Новгородов
Снытко
Енин
Тувин
Бычков
6,0
5,0
5,5
б/о
5,5
5,5
5,5
6,0
5,0
5,0
5,5
5,5
5,5
Запасные: Гвилдис, Петросян, Масленников, Саюн Запасные: Скобляков, Тернавский, Черницын, Рязанцев, Калешин
Футболки красно-черные, трусы красно-черные, гетры черные Футболки сине-белые, трусы сине-белые, гетры синие
Расстановка на поле (I тайм) (9743 bytes)
Расстановка на поле (II тайм) (9784 bytes)
НАКАЗАНИЯ


Липко

(недисципл.
поведение)
, 25
Горелов

(грубая игра), 53


Иванов
(грубая игра), 19





Снытко

(грубая игра), 74
Первый тайм - 46:05. Второй тайм - 48:02. Всего - 94:07.
Судьи:
 Куличенков - 8.7, Пантелеев (оба - Тула), Манаков (Нижний Тагил).
Инспектор: Липатов (Москва).

28 августа. Нижний Новгород. Центральный стадион "Локомотив". 12200 зрителей (вмещает 17856). 18 градусов. Ясно.
I II всг показатели матча всг II I
5(1)
3(0)
2(1)
1
100
0
3
0
1
0
10
15
5(2)
2(1)
3(1)
4
0
1
2
4
1
0
10
15
10(3)
5(1)
5(2)
5
30
1
9
10
2
0
20
30
удар (в створ)
из-за штрафной
из штрафной
гол. моменты
% реализации
шт., переклад.
угловые
офсайды
предупр.
удаления
фолы
недисциплинир.
9(1)
4(0)
5(1)
4
0
1
5
3
2
0
13
23
3
1
2
1
0
0
2
3
1
0
4
9
6(1)
3(0)
3(1)
3
0
1
3
0
1
0
9
14
фоторепортаж
(15 штук)
СТЕНОГРАММА
3-я мин. Дзамихов выкидывает мяч из аута, Исаков возвращает его ему. Следует навес в центр штрафной на Авакова. Нападающий принимает мяч и мощно бьет по центру ворот. Гол.
9-я мин. Енин подает с правого фланга мяч в штрафную. Бычков в падении бьет головой почти с линии вратарской. Шанталосов отбивает мяч, который от штанги вылетает в поле.
32-я мин. Контратака "Локомотива". Аваков из цетрального круга пытается перекинуть мяч через вышедшего из ворот Гутеева. Удар получается слабым и неточным.
45-я мин. Угловой "Шинника" с правого фланга завершается сильным ударом Иванова метров с 9-ти. Мяч летит выше ворот.
48-я мин. Власов бьет издалека. Мяч перелетает Гутеева и от перекладины уходит за ворота.
58-я мин. Аваков скидывает мяч после подачи углового на Вязьмикина. Удар последнего с ходу не точен.
60-я мин. Аваков врывается в штрафную. Оттесняемый защитником уходит вправо и бьет в дальний угол ворот. Мяч проходит в полуметре от штанги.
63-я мин. Дзамихов принимает мяч метрах в 25-ти от ворот. Хлесткие удар в верхний угол проходит много выше ворот.
80-я мин. Махмутов оказался один перед правой штангой ворот "Локомотива". Удар неточен.

    Железнодорожники начали игру гораздо активнее оппонентов. К третьей минуте матча они успели провести две атаки, последняя из которых завершилась взятием ворот. После выброса из-за боковой Исаков отпасовал мяч на ход Дзамихову, который, не задумываясь, навесил в штрафную ярославцев. Оказавшийся в районе одиннадцатиметровой отметки Аваков сумел в окружении четырех защитников принять мяч, обработать его и нанести мощнейший удар впритирку с вратарем. Гутееву достаточно было лишь вытянуть руку, чтобы отразить удар, но он оказался столь сильным, что намного опередил реакцию голкипера.

    После столь быстрого гола хозяева перегруппировали силы и основное внимание стали уделять охране собственных ворот. Отрабатывать в защите не чурался даже автор победного в итоге гола. Футболисты "Шинника" подолгу контролировали мяч, пытаясь довести атаки до логического завершения. Но это получалось у них не часто. Пожалуй, из запоминающихся остался лишь удар Бычкова головой почти в упор, но Шанталосов отбил мяч в собственную перекладину. В ответ нижегородцы предложили гостям быстрые контратаки. В результате одной из них капитан хозяев Власов, пытаясь наказать опрометчиво вышедшего из ворот Гутеева, метров с сорока элегантно заложил ему мяч за "шиворот". Но и здесь победителем оказалась перекладина.

    После перерыва ситуация на поле не изменилась. Гости подолгу контролировали мяч, но стоило им ошибиться, мгновенно следовал навес через пол-поля, где в пару прекрасно чувствующему себя на втором этаже Авакову появился неувядающий Гогричиани. Что же касается блеснувшего в начале игры Бычкова, то во втором тайме перед ним непроходимой стеной встал специально выпущенный для этой цели на замену защитник Нижегородов. И Бычков попросту потерялся на поле.

    Самыми интересными стали последние четверть часа игрового времени. Ярославцы кинулись вперед без оглядки, а "Локомотив" даже малыми силами имел несколько хороших возможностей увеличить счет. Но результат третьей минуты игры остался незыблемым.

      

     

 

ПОСЛЕ МАТЧА

Гоча ГОГРИЧИАНИ (1587 bytes)    Гоча ГОГРИЧИАНИ, нападающий "Локомотива":

    - Очень тяжелая игра. Но результатом - три очка - довольны.

    - "Шинник" чем-нибудь удивил?

    - Им терять нечего. Они на энтузиазме, желании хотели хорошо сыграть. Получилось неплохо, но мы были сильнее.

    - Победа поможет оправиться после крупных поражений в Элисте и Самаре?

    - Конечно, после проигрыша хорошо выигрывать. Тем более в игре против "Шинника", который не то что наши конкуренты, но все равно, выиграли и довольны.

    - Можно ли сказать, что практически решив задачу остаться в дивизионе, команда успокоится.

    - Не думаю, что команда успокоится. Каждый раз мы выходим и играем на победу. А если так просто выходить, то даже и смысла нет.

     

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

    Редкая послематчевая пресс-конференция обходится без едких, но метких высказываний наставника нижегородцев. Вот и сейчас в ожидании тренера гостей Валерий Овчинников отрезал все попытки журналистов поговорить на "глобальные" темы: "Так, давайте по игре. А то я сижу здесь, как говорящий попугай после расстрела..."

   

Беньяминас ЗЕЛЬКЯВИЧЮС (6131 bytes)    Беньяминас ЗЕЛЬКЯВИЧЮС, главный тренер "Шинника":

    - Сейчас для нашей команды каждая игра - решающая. Отсюда и возникают ошибки в простейших ситуациях, как, например, та, из-за которой мы пропустили гол. Я не скажу, чтобы хозяева переиграли нас, голевых моментов мы имели не меньше. Меньше было удачи. Сегодня мы были достойны ничьи. В нынешней ситуации очень четко проявляется характер игроков. Но у "Шинника" есть игра и это позволяет нам пока не считать положение безнадежным.

   

Валерий ОВЧИННИКОВ (3056 bytes)    Валерий ОВЧИННИКОВ, главный тренер "Локомотива":

    - Предыдущую игру в Элисте мы провалили. Единственный плюс с этой поездки - моя безусловная победа в хит-параде веселых и находчивых. Положение "Шинника" мы понимали. Для них эта игра за шесть очков. Они находятся в зоне вылета, а это уже даже не раненый зверь, а пахнет чем-то похуже. Начинается "очки любой ценой". Мы забили быстрый гол, изменили ситуацию и стали ловить их на контратаках. И вы это все сами видели. Вообще, чемпионат стал очень интересным. Незапланированные ничьи и победы команд второй половины таблицы пошатнули наше вроде бы устойчивое положение. Основная проблема остается прежней - центральная зона. Мы перепробовали множество вариантов, но устойчивости пока не добились.


Максим ЛЕБЕДЕВ
из Нижнего Новгорода 28 августа 1999 года
"СПОРТ-экспресс"
Алексей ПИКУЛЕВ
28 августа 1999 года
ТК "Волга"

Показатели матча, минуты, стенограмма матча - GDe,
предматчевое интервью - Максим ЛЕБЕДЕВ,
репортаж, оценки игрокам, пресс-конференция - "СЭ",
послематчевое интервью - Алексей ПИКУЛЕВ
зрители, оценки судьям - ПФЛ