FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
ИНТЕРВЬЮ
<|назад|> <|на главную|>


Валерий ОВЧИННИКОВ:
МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬСЯ СКАНДАЛ!

    В субботу нижегородский "Локомотив" принимал на своем стадионе владикавказскую "Аланию". В ней собраны довольно известные игроки из десяти стран, а тренирует клуб один из самых знаменитых в прошлом грузинских форвардов Владимир Гуцаев. В Нижнем именитые гости, которых сопровождал аж вице-премьер местного Совмина, сыграли вничью - 1:1, причем гол "Локомотива" забил экс-владикавказец Анзор Дзамихов.

    Об этом матче, о сегодняшних заботах "Локомотива" обстоятельно и эмоционально говорил на послематчевой пресс-конференции наставник нижегородского клуба Валерий Овчинников.

    - Валерий Викторович, оцените прошедший матч.

    - Игра представляла для нас большую сложность, так как в предыдущем матче был сломан нос у Градиленко, не долечившись, он вышел сегодня играть, у Журавлева был оторван голеностоп, он только за день до игры начал тренироваться, но мы вынуждены были его тоже поставить в состав, так как заменить этих игроков было некем. В Ростове у нас еще выбыл из строя защитник Аксенов - у него разрыв мениска, нужна операция, средней тяжести травмы получили еще несколько игроков.

    - Почему, на ваш взгляд, так много получается травм?

    - Весь корень зла в том, что мы не могли полноценно готовиться до середины марта. Те игроки, которых мы взяли, не вписывались в ряды своих клубов и пропускали часть сборов. Сейчас они хотят играть на нормальном уровне, биться с соперниками, но не всегда готовы к этому. Отсюда и травмы, особенно в защите, которой выпадает наибольшая нагрузка. Это наша первая трудность. Вторая - наше чудо-поле, которое точнее можно было бы назвать чудо-огородом. В этот раз чудо-огород нас спас. Мы сейчас бережем его, последние недели тренируемся лишь на Сортировке, но все равно поле будет готово лишь в июне, сейчас на нем масса неровностей, ямок, из-за которых и потеряли координацию Холли и вратарь "Алании", за счет чего мы забили гол.

    - Что же надо делать с полем?

    - Надо его основательно ремонтировать. У нас же для этого нет ни одного специалиста. Нынче подготовку стадиона полностью взяла в свои руки Горьковская железная дорога, как в старые добрые времена, активно красили заборы в округе, но поле осталось таким, каким оно было. Тем не менее я благодарен ребятам, что они вообще вышли сегодня на игру.

    Вы помните, что нам обещали на встрече с руководством Горьковской железной дороги? Солидную финансовую помощь. Даже поручалось финансистам ГЖД определить рейтинг соперников, и в зависимости от него делать выплаты игрокам. Бог с ними, с рейтингами, с выплатами премий - нам до сих пор не заплатили даже мартовскую зарплату, мы не можем рассчитаться за взятых в аренду игроков, что может обернуться большим скандалом, серьезными санкциями к команде. Игроки - профессионалы, их труд оплачивается довольно дорого, когда же этой оплаты нет, то чего ради они будут биться, тратя свое здоровье, во всем ограничивая себя в ходе сезона. В связи с этим нам очень тяжело играть дома: команда видит равнодушие властей, а болельщики, которых собирается как никогда много, требуют от этих ребят игры на уровне той же "Алании", "Зенита", где в составах по десятку игроков различных национальных сборных. Но сегодня, слава Богу, мы спаслись от поражения. Сначала была ошибка Василяускаса в обороне, которая привела к забитому голу, затем чудо-огородик помог нам. Я понимаю, почему главный тренер "Алании" не пришел на пресс-конференцию: я бы тоже после такого "подарка судьбы" в инфаркт упал.

    - Что произошло с Журавлевым?

    - Ему рассекли бровь. Защитник он интересный, но вот склонность к травматизму высокая.

    - Почему сегодня Шанталосова не было даже в запасе?

    - У него произошло ЧП дома, он срочно улетел в Минск, это чисто семейная проблема.

    - Кого бы из состава "Локомотива" вы выделили после этой игры?

    - Наверное, врача и массажиста. Они очень неплохо бегали по полю.

    - А Новосадов?

    - Новосадов в двух моментах вытаскивал мяч, спасал нас, это само собой. Да, он выделялся, но он - не кудесник, чтобы вытащить всё.

    - Савельев сегодня ничего не показал. Когда заиграет он, заиграет Тлехугов?

    - Они могут и вообще не заиграть, так как у нас может не быть того музыкального инструмента, на котором они играют. В новый коллектив врастать очень трудно, а тем более, когда нет душевного покоя, как у всех нас сейчас.

    - Проблемы "Локомотива" - это чей-то умысел?

    - Не считаю так. О нас просто забыли. Хотелось бы, чтобы с нами встречались хоть иногда, не реже одного раза в неделю. Чтобы сейчас озаботились вопросами выплаты денег за арендованных игроков.

    - Только за Семина надо платить.

    - Я повторяю - платить надо за всех. Получается, как в известном фильме, где один выкатился из общей шеренги и говорит: "Огласите весь список". Так вот, с ликероводочного завода нам запрос на финансы еще не поступил, а от "Динамо", ЦСКА, "Локомотива" и других клубов такие запросы есть.

    - В следующих домашних матчах команде будет еще труднее - она принимает лидеров.

    - Я не знаю, что будет 7 мая, когда к нам приедет московский "Локомотив". Если о нас до этой поры не вспомнят, то может получиться скандал...


Владимир ХИТРЮК
27 апреля 2000 года
"Биржа"

FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
ИНТЕРВЬЮ
<|наверх|> <|назад|> <|на главную|>
Обновление 27.04.00