ИНТЕРВЬЮ
<|назад|> <|на главную|>

Валерий ОВЧИННИКОВ:
ВРАТАРЬ В НОКАУТЕ

Второй тур чемпионата страны по футболу не принес радости нижегородским болельщикам. "Локомотив" встречался с Москве с четвертой командой России по итогам прошлого года - со столичным "Торпедо" - и проиграл со счетом 1:2. О подробностях этого матча, о всем том, что происходит сейчас вокруг "Локомотива", наша очередная беседа с главным тренером команды Валерием Овчинниковым.

- Валерий Викторович, конечно, нереально требовать победы чуть не полностью обновленного "Локомотива" над одним из ведущих клубов страны, в воротах которого стоит вратарь национальной сборной, но что, на ваш взгляд, прежде всего обеспечило успех "Торпедо"?

- Судья Юрий Чеботарев из Краснодара. Он не раз оказывался в конфликтных ситуациях, о чем постоянно писали газеты. Здесь он буквально "раздавил" нас. Кульминационными стали последние минуты первого тайма. Мы вели в счете - 1:0, и Чеботарев бросился "спасать" столичный клуб. В единоборстве с игроком "Торпедо" травму головы получил наш вратарь Новосадов, мы просили, чтобы судья остановил встречу, а он показывает на секундомер, мол, сейчас и так тайм закончится. Сам же продлил время игры на три минуты, и все это время Новосадов находился без медицинской помощи, перенеся, как потом выяснилось, сотрясение мозга. Именно за эти три минуты нам и был забит первый гол. Новосадов мог бы взять мяч, но опять же на него было очередное нападение, и судья ничего этого не заметил. Считаю, что арбитр поступил не просто субъективно, а безнравственно, даже преступно: не позволял оказывать помощь человеку, получившему тяжелую травму.

- Где сейчас находится Новосадов?

- Он остался в Москве, врачи прописали ему на три-четыре дня строгий постельный режим, а дальше будет видно, как пойдет его лечение.

- Вернемся к матчу. Второй гол забил Арсен Аваков, лучший игрок "Локомотива", которого вы не смогли выкупить у "Торпедо"...

- Да. В ворота встал Шанталосов, "Торпедо" смогло организовать мощную атаку - и Аваков головой забил победный для "Торпедо" гол.

- Для вас этот гол был, наверное, вдвойне обиден...

- Разумеется. И знаю, что он вызовет много болельщицких эмоций: мол, вот, отпустили Авакова, а взяли неизвестно кого. Еще раз повторю то, что говорил не раз: Аваков в прошлом сезоне у нас играл на правах аренды. "Торпедо" его отдало, так как он не вписывался в состав команды, его очень часто выставляли лишь на замену, и он не успевал раскрыться за 30-40 минут. Мы ему стали доверять, у нас он заиграл и, естественно, сразу вырос в цене. Ни о какой аренде уже не могло быть и речи, "Торпедо" нам предлагало выкупить этого форварда. Цену я называл уже не раз - один миллион долларов. У нас таких денег не было и не будет никогда. Считайте, что мы подготовили для "Торпедо" и Вязьмикина. Два месяца у него не складывалась игра, но мы его ставили в состав, доверяли и терпеливо ждали, когда он заиграет. В итоге дождались, и у него сложился самый лучший сезон. Но сейчас он также играет против нас - такова судьба периферийного небогатого клуба.

- Вы будете как-то опротестовывать действия Чеботарева?

- Поначалу я хотел сделать это, но все бесполезно. Отвел душу только на послематчевой пресс-конференции.

- Вас удивил результат матча в Новороссийске, где ваш первый соперник - "Черноморец" разгромил со счетом 4:0 московское "Динамо"?

- Я говорил и еще раз повторю, что "Черноморец" нынче явно укрепился, нельзя к нему подходить как к аутсайдеру, и то очко, что мы взяли во встрече с ним - важное приобретение. Есть примерно четыре-пять команд, которые нам "по зубам" - это, прежде всего, пришедшие из первого дивизиона - "Факел" и "Анжи", а также еще два-три клуба. Вот у них мы и должны брать очки. А такие клубы, как "Торпедо", у которых в заявке вдвое больше игроков, чем у нас, а бюджет - раз в пять-шесть больше, заранее записывают себе в актив победы над нами, на их стороне арбитры, особенно из провинциальных городов, так что выиграть у них для нас настоящий подвиг! Мы настраивались в субботу на такой подвиг, Санько открыл счет, была у нас огромная самоотдача, но субъективизм арбитра и потеря вратаря сделали свое дело.

- Когда будут играть удаленный в первом мачте Дзамихов и травмированный Круковец?

- По Дзамихову пока решения не принято. Круковец проходит курс лечения в Москве, играть будет недели через две, не раньше.

- Таким образом, в следующую субботу вы встречаетесь с "Зенитом" без трех ведущих игроков?

- Да, мы остались с одним вратарем - Шанталосовым. Острее стали проблемы во всех остальных линиях команды.

- Сейчас вы, наверное, жалеете, что расстались с рядом опытнейших игроков?

- Я жалею об одном, что этого состава у меня не было в декабре, в январе. Я доверяю этим ребятам, они стараются, но им нужно время, чтобы почувствовать себя командой. Из новичков лишь Санько прошел у нас все сборы. Он и забил в Москве, хотя до этого, играя в "Ростсельмаше" за два сезона забил всего один гол.

- Что вы можете сказать о "Зените", вашем следующем сопернике?

- Команда сохранила свой прошлогодний состав и хорошо укрепилась, пригласив прежде всего защитника Деменко, который сейчас привлекается в сборную России. В строю у "Зенита" и Панов - один из героев прошлогоднего сезона, и Березовский - сильный вратарь. В общем, "Зенит" не зря носит титул победителя Кубка России. Но будем биться, нам отступать уже некуда...