FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
ИНТЕРВЬЮ
<|назад|> <|на главную|>


Валерий ОВЧИННИКОВ:
МЯЧ ТОРОПИТ ВЕСНУ

    Нижегородский "Локомотив" отправился в понедельник на заключительный сбор перед чемпионатом страны. Неделю команда проведет на Кипре, где поставит последнюю точку в формировании своего состава. А в самый канун отъезда за рубеж наставник "Локомотива" Валерий Овчинников дал очередное интервью, которое, как всегда, вызовет живой интерес у тысяч поклонников футбола.

    - Валерий Викторович, в выходные дни вас непросто было застать дома, хотя была пауза между сборами. Куда-то уезжали?

    - Как всегда, мотался в Москву. Сегодня в вопросах комплектования команды дорога каждая минута. Не успел на переговоры - игрок уйдет в другой клуб, примет другое предложение.

    - После сбора в Сочи состав команды снова обновился?

    - Да. Мы вынуждены были расстаться чуть ли не с третью игроков. Отдали "Жемчужине" Гогричиани, Бондарева и Кузнецова. В этом же клубе будет играть Гальмаков, с которым мы заключили контракт, но он до июля будет в аренде у "Жемчужины".

    - Уход Гогричиани, который стал в "Локомотиве" лучшим бомбардиром нынешнего межсезонья, смотрится нелогичным.

    - Нам удалось создать конкуренцию в составе и, как показали контрольные игры, есть ребята, которые смотрятся лучше.

    - С кем вы еще расстались после этого сбора?

    - Не подошли нам Нидергаус, Бахтин, румын Караман. А вот с игроком атаки Петренко из Литвы мы подписали контракт на год, и твердо могу сказать, что он будет играть в стартовом матче чемпионата России.

    - Настоящей сенсацией стала победа в Сочи "Локомотива" над московскими одноклубниками. Расскажите подробнее об этом матче.

    - Московский "Локомотив" в межсезонье очень заметно укрепился, и бытует мнение, что нынче он сможет оказать серьезную конкуренцию "Спартаку" в борьбе за золотые медали. "Локомотиву" предстоит дебютировать в европейской Лиге чемпионов, и, готовясь к этому событию, наставник москвичей Юрий Семин прошел что-то вроде стажировки в Англии, в знаменитом клубе "Манчестер Юнайтед". Встретиться с "Локомотивом" - очень престижно, а выиграть у него сегодня - огромный стимул для команды. Мы выставили тот состав, который на сегодня является сильнейшим, и смогли не только поддерживать равную игру, но где-то на 22-23-й минутах второго тайма забить гол, который оказался решающим. Комбинацию начал Рындюк, отдал пас Тлехугову, и тот метров с двадцати поразил ворота. 1:0 - с таким счетом и закончился матч.

    - Назовите состав, выступавший в этом матче.

    - Новосадов, Мазур, Орешников, Журавлев (его заменил на 46-й минуте Круковец), Аксенов, Петренко, Рындюк, Власов (Герасимов, 46), Санько, Караман (Тлегухов, 46), Дзамихов (Саюн, 46).

    - Что, на ваш взгляд, прежде всего решило исход матча?

    - Наша команда продемонстрировала высокую самоотдачу, появилось взаимопонимание в линиях, удачно действовал вратарь Новосадов, который, скорее всего, займет место в воротах во время первого матча чемпионата страны, то есть 25 марта, без серьезных ошибок сыграла защита.

    - У Рындюка и Тлехугова был стимул показать себя, ведь вы их взяли в аренду именно в московском "Локомотиве"...

    - У Рындюка и Тлехугова впервые появился шанс закрепиться в основном составе команды, и, думаю, они его используют. Взять того же Рындюка. За весь прошлый сезон он лишь четыре раза выходил в рядах "Локомотива", а чаще играл за дублеров. Мы даем ему реальный шанс впервые заявить о себе, чего он в Москве ждал бы еще не один год, и, думаю, этот игрок понравится зрителям, как, впрочем, и другие наши новички.

    - Если судить по этому составу, то у вас появилась новая команда. Что ее отличает от "весеннего" "Локомотива" прошлого года?

    - Отвечу на этот вопрос 25 марта, когда мы закончим комплектование команды. Но хочу обратить внимание на ряд обстоятельств. Мы комплектовались позднее других в условиях неопределенных финансовых перспектив, так что не стоит строить иллюзии о наших грандиозных перспективах. Наше место - в нижней части таблицы, у нас будет стоять главная задача - не потерять место в высшем дивизионе, пережить этот неимоверно трудный год и искать, постоянно искать пути к созданию такого клуба, который мог бы решать более высокие задачи. То есть за эту весну и лето город должен определиться - какой "Локомотив" ему нужен в будущем, кто будет его финансировать. Тем не менее мы будем биться в каждом матче, именно за счет высокой самоотдачи игроков мы надеемся выглядеть ничуть не хуже, чем в прошлом году.

    - Что вы можете сказать о первом сопернике "Локомотива" в чемпионате - "Черноморце"?

    - Наши пути в межсезонье не пересекались. По прессе лишь знаю, что "Черноморец" не ослаб, команда готовилась на полях ведущих футбольных держав - Италии и Испании, где играла довольно успешно. Думаю, нынче это уже не тот клуб, что едва спасся от вылета из высшего дивизиона, и 26 марта нам предстоит очень непростое начало, а болельщиков ждет интересное зрелище.


Владимир ХИТРЮК
16 марта 2000 года
"Биржа"

    От редакции "Биржи". Наш постоянный автор - журналист "Советского спорта" Владимир ХИТРЮК - вылетел на Кипр и в ближайших номерах "Биржи" даст самую последнюю информацию о подготовке "Локомотива" к IX чемпионату России по футболу.


FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
ИНТЕРВЬЮ
<|наверх|> <|назад|> <|на главную|>
Обновление 17.03.00