FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
ИНТЕРВЬЮ
<|назад|> <|на главную|>


Валерий ОВЧИННИКОВ:
КОГО НАМ ПОДАРИЛА СТОЛИЦА?

    Чуть больше двух недель осталось до старта футбольного чемпионата страны. Нижегородский "Локомотив" закончил в среду очередной, предпоследний сбор, который проходил в Сочи, и игроки разъехались на несколько дней по домам. А 13 марта команда начнет заключительный этап подготовки в Ларнаке.

    Очередное заставило нас разыскать Валерия Овчинникова в Сочи, в гостинице "Камелия".

    - Валерий Викторович, что можно сказать об очередном сборе?

    - Работали. Продолжали комплектацию команды.

    - Какие произошли перемены в составе?

    - Кроме югославов, нам не подошел также защитник Минашвили. Пригласили на просмотр четырех игроков из четырех стран - Градиленко из московского "Торпедо", Петренко из Каунаса, Левченко из киевского ЦСКА и Карамана Костина из румынского клуба "Астра". Последний, кстати, выделяется своим ростом - 188 см, играет в атаке.

    - Удалось их посмотреть в товарищеских матчах?

    - Мы планировали поначалу лишь один матч - 7 марта с московским "Локомотивом", на который делаем большую ставку: постараемся выставить тот состав, которому предстоит дебютировать в чемпионате страны. Но потом решили еще сыграть с брянским "Динамо". Разумеется, этот соперник не соответствовал тому классу, который необходим, тем не менее мы сумели посмотреть в деле почти всех игроков. Мы победили - 2:0. Голы во втором тайме забили Гальмаков и Саюн.

    - Как выглядел этот состав?

    - Новосадов, Мазур (Градиленко, 46), Аксенов (Круковец, 46), Орешников (Левченко, 46), Журавлев (Гальмаков, 46), Бахтин (Саюн, 46), Герасимов (Кузнецов, 46), Нидергаус (Гогричиани, 46), Дзамихов (Тлехугов, 46), Петренко (Санько).

    - Вы говорили, что в "Локомотив" намерен вернуться его бывший капитан Казаков...

    - Он приехал в Нижний, поначалу изъявил желание ехать с нами на сбор, но потом изменил свой план. Не хочу комментировать эту ситуацию.

    - Можно как-то оценить сегодняшнее состояние команды?

    - Я стараюсь определить те 11 игроков, которые 25 марта могут сыграть на стартовых позициях в первом матче чемпионата страны. Уже определились девять игроков, вакантны пока лишь две позиции.

    - Изменилось ли что-то в финансовом положении клуба?

    - Да. Перед сбором я встречался с Хасяном Зябировым, начальником ГЖД. Можно сказать, что "лед тронулся" - деньги пошли, хотя еще не в том объеме, в каком это нужно на период комплектации, тем не менее мы уже вздохнули свободнее.

    - И в Сочи, и особенно на Кипре вы видели многие российские клубы. Что можно сказать об их состоянии?

    - Заметно слабее никто не стал. Особенно усилились московские клубы, "Алания", "Крылья Советов". Видимо, дистанция между представителями столицы и периферией нынче еще более увеличится, и уже сейчас с уверенностью можно сказать, что борьбу за награды поведут столичный "Локомотив", "Спартак", ЦСКА, "Торпедо" и "Динамо".

    - Когда "Локомотив" сформулирует свои задачи на сезон?

    - Когда закончим явно запоздавшее комплектование, проверим новичков хотя бы в двух-трех играх. То есть не раньше чем через неделю.

    - Подготовка стадиона "Локомотив" к первому матчу чемпионата идет нормально?

    - Думаю, в этом не будет особых проблем: подогрев поля уже работает, приводятся в порядок трибуны, территория вокруг стадиона.

    - Болельщики придут на первый матч с определенным чувством ностальгии по прошлому сезону, когда им очень нравились Аваков, Вязьмикин, Нижегородов...

    - Будем растить новых лидеров. Нидергаус вполне может раскрыться в атаке и смотреться не хуже Авакова. Многого мы ждем от Тлехугова и Рындюка. В общем, думаю, будет за кого болеть - есть ребята с хорошими перспективами. Беда лишь в том, что почти все они находятся в аренде, и футбольный Нижний продолжает жить не за счет своих воспитанников, которые явно не дотягивают до уровня высшего дивизиона, а за счет постоянного приглашения тех, кто не подошел в ведущие клубы. Ситуацию можно поменять лишь в том случае, если у "Локомотива" появится очень богатый спонсор.

    - Было много публикаций по поводу того, что в "Локомотив" возвращается Гецко...

    - Впервые слышу об этом. Хотя я с удовольствием вернул бы и Ваню Гецко, и Калитвинцева, но все упирается опять в одно и то же - в деньги. Когда мы впервые брали Гецко, то и он сам, и Федерация футбола Украины уверяли нас, что этот игрок ничего не стоит. Однако бесплатный сыр бывает только в одном месте. Стоило Ване заиграть, оказаться на виду, как о нем вспомнил его бывший израильский клуб, поднял скандал на весь мир, и мы чуть ли не бегом бросились переводить доллары в Израиль. Кстати, очень тогда удивили этим действием работников банков: они не могли понять - какой же товар мы приобретаем в Израиле. Сейчас вот вновь ведем контакты с этой страной по поводу Нидергауса, так что на сей раз стараемся никаких ошибок не допускать.

    - Болельщикам было бы очень интересно встретиться с командой перед началом чемпионата...

    - Скорее всего, такую встречу проведем после возвращения из Ларнаки.


Владимир ХИТРЮК
9 марта 2000 года
"Биржа"

FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
ИНТЕРВЬЮ
<|наверх|> <|назад|> <|на главную|>
Обновление 09.03.00