FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
ИНТЕРВЬЮ
<|назад|> <|на главную|>


Валерий ОВЧИННИКОВ:
НЕ ПРИНЕСУТ НАМ СЛАВЫ ЮГОСЛАВЫ

    Читатели уже знакомы с зимней "квартирой" нижегородского "Локомотива" - отелем "Sunhall" в городе Ларнаке. Очередной звонок сюда застал Валерия Овчинникова за сборами в дорогу. "Через три часа улетаем", - уточнил на всякий случай наставник "Локомотива", на что получил заверение, что это интервью закончится намного раньше означенного времени, тем более каждое слово, сказанное по радиотелефонной связи с Кипром, влетает в немалую копеечку.

    - Валерий Викторович, в каком настроении заканчиваете очередной сбор?

    - Настроение - как у того старика, который видит свою ветхую землянку и сварливую старуху. Здесь мы работаем, к чему-то стремимся, а возвращаясь домой, все опять начинаем сначала - хождение по инстанциям, выпрашивание денег.

    - Кстати, в том, что чиновники не очень расположены помогать футболу, на мой взгляд, виноват и футбольный мир - слишком уж много в нем закрытости, тайны. Помните, как Иван Скляров удивленно покачал головой, когда узнал, что средний футболист стоит 100-150 тысяч долларов. А скажи ему, что трансферная цена вашего бывшего воспитанника Валерия Карпина сейчас достигла 31 миллиона долларов, губернатор был бы вообще в шоке. Если бы эти цифры фигурировали чаще, как это делается за рубежом, то легче было бы ими оперировать, проще их просить. Не так ли?

    - Вся беда в том, что у нас многие годы футбол считали этаким занятием для бездельников, а за рубежом к нему относились как к серьезной индустрии, в которую надо много вкладывать, но можно при хорошо отлаженном деле на ней и заработать. У нас на этой индустрии пока особо не разбогатеешь, заработок один - это настроение тех 15-20 тысяч людей, что собираются на очередной матч.

    - Вернемся к прошедшему сбору. Назовите результаты трех проведенных матчей.

    - Мы сыграли вничью с "Ураланом" - 0:0, проиграли "Ротору" - 1:2 и "Алании" - 1:3.

    - Что можно сказать об этих играх?

    - В первом матче с "Ротором" старались посмотреть почти всех находящихся на сборе игроков. Против "Уралана" выставили такой состав, который выглядел на данный момент получше. Примерно так же действовали и в матче с "Аланией".

    - Кто забивал мячи?

    - "Ротору" забил Тлехугов, взятый нами в аренду у "Локомотива". А когда другой бывший игрок этого московского клуба - нападающий Рындюк - был грубо сбит в матче с "Аланией", защитник Круковец реализовал пенальти.

    - Как проявил себя самый известный ваш новичок - нападающий Нидергаус?

    - На этот момент он выглядит довольно неплохо. Думаю, он впишется в состав.

    - Пять пропущенных голов в трех матчах говорят о слабостях в обороне...

    - Здесь у нас сейчас больше всего проблем. Правда, в матче с "Аланией" не играли Аксенов и Мазур, которые лучше других смотрятся в защите. Аксенов в матче с "Ротором" потянул мышцу, а Мазур на одной из последних тренировок ушиб пятку. Но эти защитники уже доказали право играть у нас. А вот кое с кем из игроков обороны мы вынуждены будем расстаться.

    - Назовите их имена.

    - Имена "созреют", когда вернемся домой, поговорим с теми, кто готов занять вакансии. Пока эту информацию обнародовать рано.

    - Как выглядят югославские легионеры?

    - Уже никак. Двое из них - Спасич и Милошевич - улетели домой накануне, с защитником Радовичем мы тоже решили расстаться. Они выглядят нисколько не лучше наших соотечественников, но, работая с ними, можно угодить в международный скандал: не выплатил вовремя деньги за них - поднимется шум на всю Европу.

    - Таким образом, у вас осталось сейчас лишь 20 игроков. Маловато для клуба высшего дивизиона.

    - Этих бы еще не потерять! Того же Нидергауса с удовольствием возьмет любой из периферийных клубов. Если денег не будет, то все, кто сейчас находится в аренде, отправятся восвояси. А это половина команды. Если же говорить о завершении комплектации, то мы пригласили еще трех-четырех игроков.

    - Почему ничего не слышно о капитане "Локомотива" Власове?

    - Он пропускал первые матчи - лечил травму ахилла. А в игре с "Аланией" вышел на замену. Думаю, к следующему сбору полностью восстановится.

    - Где пройдет этот сбор?

    - Ничего сейчас не могу сказать. Все зависит от финансов.

    - Давайте назовем для читателей тот состав "Локомотива", который играл в матче с "Ураланом" и был, на ваш взгляд, наиболее оптимальным.

    - В воротах - Новосадов, его заменил во втором тайме Шанталосов. В защите - Мазур (его заменил Бондарев), Орешников, Журавлев, Круковец. Полузащитники - Герасимов, Батхин, Санько, Кузнецов. В нападении - Рындюк, Нидергаус, которого во втором тайме заменил Тлехугов. Добавьте сюда травмированных Аксенова, Дзамихова, Власова, восстанавливающегося после операции Быстрова. Вот то, что мы имеем за четыре недели до начала чемпионата. Больших перемен уже не будет.

    - По сути, это - новая команда. Лишь шестеро игроков выступало за "Локомотив" в прошлом сезоне. И всего один коренной нижегородец - речь о Быстрове. Где же остальные?

    - Их растить надо! У нас же о футболе любят только рассуждать, а скажите, кто помог, когда Омари Шарадзе затеял создание Академии футбола на Сортировке? Никто! Все ходили и ухмылялись: мол, создаем очередные Нью-Васюки. Областной федерации футбола, ее руководителю Александру Щербакову наш "Локомотив" - как бельмо в глазу. Он про нас только сплетни разносит, ведь мы ни ему, ни другим спортивным чиновникам не даем покоя тем, что ходим и просим помощи от первых лиц. Для Щербакова и его "единомышленников" было бы лучше, если бы все развалилось, "Локомотив" перестал существовать. Что ж, я не исключаю такой ситуации - уже 17 марта мы должны быть в Москве с предварительной заявкой на чемпионат страны. А к этому моменту должны отрегулировать финансовые отношения с теми клубами, у кого арендовали игроков.


Владимир ХИТРЮК
3 марта 2000 года
"Биржа"

FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
ИНТЕРВЬЮ
<|наверх|> <|назад|> <|на главную|>
Обновление 05.03.00