FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
ИНТЕРВЬЮ
<|назад|> <|на главную|>


Валерий ОВЧИННИКОВ:
КУДА ПОЛЕТИТ МЯЧ
ПРИ ПУСТОМ КОШЕЛЬКЕ?

    "Sunhall hotel" для футболистов нижегородского "Локомотива" является таким же родным домом, как и спортбаза на Сортировке. Именно в этом отеле, расположенном у самого краешка острова Кипр, рядом с красивой набережной, охраняемой высоченными пальмами, уже пять лет подряд квартирует "Локомотив" во время зарубежных сборов.

    Чтобы подготовить очередное интервью, пришлось поздним вечером позвонить в отель, в номер 504, где взял трубку Валерий Овчинников.

    - Валерий Викторович, как добрались до Кипра?

    - Как всегда - самолетом. К сожалению, поезда сюда не ходят.

    - Вы обещали сразу же после начала сбора назвать тех новичков, которых пригласили впервые. Кстати, почему вы держали в тайне их имена еще до отъезда?

    - Никакой тайны не было. Просто не хотелось до начала сбора обнародовать эту информацию, ведь жизнь такова, что ситуация меняется ежедневно. Я на встрече с болельщиками в Нижнем назвал несколько имен, но уже через день у двоих игроков из этого перечня ситуация изменилась.

    - Итак, кто с вами прилетел в Ларнаку?

    - Записывайте. Рындюк и Тлехугов из московского "Локомотива", из этого же клуба к нам возвращается Дзамихов. Мазур и Минашвили из "Крыльев Советов", Аксенов, Новосадов и Александр Герасимов из ЦСКА, Бахтин из "Ростсельмаша", Журавлев из "Динамо", Нидергаус из Израиля.

    - Ого! Как вам удалось заманить этого очень известного форварда?

    - Как - это наш секрет. Скажу лишь одно: к нам идут с желанием, с нами хотят иметь дело, ведь мы никого не обманули, никого не "угробили", мы так ежегодно "раскручиваем" приходящих к нам футболистов, что тот же Арсен Аваков год назад стоил $40 000, а после сезона, проведенного у нас, его цена поднялась до $1 000 000. Именно за такую сумму "Торпедо" готово уступить Авакова ЦСКА.

    - Вернемся к тому перечню, который вы только что обнародовали. Вы говорили ранее еще об иностранцах...

    - Да, чуть позже к нам подъедут двое игроков из Югославии. Это - полузащитник и нападающий. Сейчас у нас уже тренируется югославский защитник Радович, ему всего 22 года, но он имеет неплохой опыт выступлений в высшем дивизионе своей страны и вполне подходит нам.

    - Как будет складываться сбор на Кипре?

    - В первую неделю мы не планируем товарищеских матчей, будем пока интенсивно тренироваться. Затем поближе к концу сбора проведем три встречи - с "Ротором", "Аланией" и "Шинником".

    - Давайте вернемся к встрече руководства "Локомотива" с болельщиками и руководителями области. Вас удовлетворила эта встреча?

    - С одной стороны, я должен вроде бы радоваться, что впервые на такую встречу пришли и губернатор Иван Скляров, и мэр Юрий Лебедев. Это показывает, что и Нижний наконец-то, как и крупнейшие наши города, начинает ставить футбол в ранг важного для властей события. С другой стороны, я все же ожидал, что первые лица скажут более конкретно о том, как будет жить команда. Заверения в любви нам уже надоели, они - ничто, если не подкреплены никакими конкретными усилиями. Мэр призывал, срывая аплодисменты, запасти согревающие напитки к 25 марта - дню первого матча. А он совершенно не подумал, что этого праздника может и не быть! Мы до сих пор не дали финансовые гарантии существования клуба, которые должны были представить в Российский футбольный союз к середине декабря. Мы сегодня готовы подписывать контракты с приглашенными сейчас новичками, но это значит, что с сегодняшнего дня они должны получать зарплату, а у нас ни один из работников клуба или игроков в этом году не получил ни копейки. Сейчас я должен заниматься только футболом и ничем другим, а я постоянно думаю об этих деньгах. Власти нас уже обманывали не раз, но если они обманут сейчас, то получится такой скандал, какого Россия еще не видела. Ведь все эти футболисты не принадлежат конкретной стране, они - члены футбольного содружества, и если контракты не будут выполнены, то их под защиту возьмет все футбольное содружество. Властям будет задан вполне логичный вопрос: если вы не в состоянии финансировать футбольный клуб высшего дивизиона, то почему не снялись с чемпионата, не уступили это место другим? Тем более претендентов на него много.

    - На кого вы прежде всего надеетесь в этой ситуации?

    - На Хасана Зябирова, начальника Горьковской железной дороги. Жаль, что он не смог побывать на той встрече с болельщиками. Знаю, что губернатор Иван Скляров решает вопрос о выделении части средств на содержание "Локомотива" из бюджета области. Но слишком уж медленно идет эта работа, слишком затягивается переход от слов к делу. А ведь футболисты не станут ждать. На футбольном рынке немало клубов, обладающих хорошими деньгами, стоит нам чуть промедлить, и завтра найдут себе более выгодные предложения и тот же Дзамихов, и Нидергаус, и все остальные. "Локомотив" будет жить!" - так говорили на встрече все выступавшие. Но если не будет помощи сегодня, завтра, то после 25 марта он будет жить лишь как клуб, позорящий национальный чемпионат, а через год - как клуб, играющий во втором дивизионе. Вот эта ситуация ни на минуту не дает мне покоя...


Владимир ХИТРЮК
17 февраля 2000 года
"БИРЖА"

FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
ИНТЕРВЬЮ
<|наверх|> <|назад|> <|на главную|>
Обновление 18.02.00