FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
ИНТЕРВЬЮ
<|назад|> <|на главную|>


Валерий ОВЧИННИКОВ:
ЧТО ПОКАЗАЛИ МАНЕВРЫ НА КИПРЕ?

    Воскресным утром с Кипра в Нижний вернулся футбольный "Локомотив", а точнее - его тренерский штаб, так как все игроки по окончании очередного сбора разлетелись по своим городам. Валерий Овчинников, президент и главный тренер "Локомотива", находился дома чуть больше 12 часов - уже ночью он отправился в Москву. К обстоятельным разговорам он не был расположен, и на то есть объективные причины, тем не менее из нескольких коротких бесед сложилось это интервью.

    - Валерий Викторович, как прошел сбор?

    - Все нормально. Как всегда, на Кипре с приемом наших команд не возникает никаких проблем: в отелях все - на высоком уровне, поля ухожены. Кстати, число этих полей растет буквально на глазах, ведь они стали прибыльным бизнесом.

    - Вы опять жили в Ларнаке?

    - Не вижу оснований менять этот город на какой-то другой. Футбольных команд в нем базируется немного, так что никто не отвлекает от нормальной работы.

    - Давайте назовем результаты матчей на Кипре.

    - Сначала сыграли вничью с местным клубом АЕК - 2:2. Затем три матча проиграли: московскому "Торпедо" - 0:3, "Динамо" - 0:4 и воронежскому "Факелу" - 1:5.

    - Вас не удручают три столь сокрушительных поражения?

    - А почему результат должен быть иным? Где для этого основания? Московские клубы с каждым годом все усиливаются, они привозят на Кипр до сорока игроков, а мы установили своеобразный антирекорд: у нас было 18 футболистов, да и среди тех большая группа или сидела в прошлом году в запасе, или пропускала сезон из-за травм. Взять, к примеру, Гальмакова, Орешникова и Зайдинова. Все трое прошлый сезон пропустили. Мы их пригласили потому, что они нам достались почти бесплатно. Именно их я смотрел в матчах с "Динамо" и "Факелом" - пытался определить для себя: могут ли они играть в высшем дивизионе.

    - Ну и что решили?

    - Решения может быть два. Одно в том случае, если команда получит действенную финансовую помощь. Второе - если мы ничего не получим и будем потихоньку разваливаться. К сожалению, такой ситуации я до сих пор не исключаю.

    - На минувшей неделе о судьбе "Локомотива" говорили Иван Скляров и Хасан Зябиров. Что вы знаете об этой встрече?

    - Пока очень мало. Но хотелось бы, чтобы власти наконец-то прояснили нашу дальнейшую судьбу. Дальше жить в неведении нельзя. Я уезжаю в Москву, чтобы вновь сделать довольно мощную доукомплектацию, как это было в марте прошлого года. Желающих играть у нас очень много. У "Локомотива" сложилась в футбольном мире очень добрая репутация, что здесь никого не обманут и выплатят то, что обещано, что здесь легче, чем в других клубах, получить место в основном составе, а значит, можно поднять свой рейтинг, как это произошло в прошлом сезоне с Вязьмикиным, Аваковым, Дзамиховым, Холли и другими. Мы так "раскрутили" их, что они получили очень выгодные приглашения в ведущие наши клубы.

    - Почему на Кипре против "Локомотива" не играл Аваков?

    - Он накануне выступал за второй состав "Торпедо" и получил легкую травму.

    - В последних матчах у "Локомотива" не играл Быстров...

    - Причина та же - травма. Вообще, Петр Быстров так, видимо, и останется в подающих надежды. У него из-за травм пропал прошлый сезон, я не уверен, что нынче будут какие-то перемены: сейчас ему предстоит основательное лечение.

    - Какую линию команды надо укреплять прежде всего?

    - У нас проблемы во всех линиях. Не выручают вратари: ни Шанталосов, ни Масленников, ни Кутепов сегодня, к сожалению, не отвечают уровню даже среднего клуба высшего дивизиона. Очень много проблем в обороне, в средней линии, в атаке.

    - Почему "Локомотив" расстался с Татарчуком?

    - Все получилось так же, как год назад с Тимофеевым. И Татарчук, и Тимофеев - возрастные игроки, их карьера движется к финишу, у них есть естественное желание заработать побольше, причем сделать это не в том клубе, где придется биться насмерть за выживание, а там, где и класс пониже, и денег вдоволь. Так они оба выбрали саратовский "Сокол", где усилиями губернатора Дмитрия Аяцкова нет никаких проблем с финансированием. Остается только пожелать им удачи!

    - Где "Локомотив" проведет третий сбор?

    - Снова на Кипре, в той же Ларнаке.

    - С кем из новичков вы уже заключили контракты?

    - Это - секрет клуба. Собственно, никакого секрета не было бы, будь мы чуть побогаче. А пока, прежде чем заключить контракт, сто раз отмерим, ведь подобный документ подразумевает выплату зарплаты игрокам. А она у них не маленькая! Мы же вынуждены считать каждый рубль, ведь живем пока в долг.


Владимир ХИТРЮК
10 февраля 2000 года
"БИРЖА"

FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
ИНТЕРВЬЮ
<|наверх|> <|назад|> <|на главную|>
Обновление 11.02.00