FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
ИНТЕРВЬЮ
<|назад|> <|на главную|>


Валерий ОВЧИННИКОВ:
"ЛОКОМОТИВ" БУДЕТ ЖИТЬ,
КАК "АО НА ТРОИХ... ИЛИ НА ЧЕТВЕРЫХ"

    Руководители области, города и Горьковской железной дороги договорились до того, что все вместе будут тянуть главную нижегородскую футбольную команду. "Команда будет жить," √ сказал Валерий Овчинников. За сорок дней до начала сезона нашлись деньги. Начинается настоящая подготовка. Наши конкуренты готовятся уже без малого два месяца. Но в прошлом году, по словам Овчинникова, команду собрали за две недели до начала первенства. Те, кто были с "Локомотивом" на сборах в Сочи и на Кипре, как говорит главный тренер играть не будут: "На 90% состав будет иным".

    Долгожданная встреча нижегородских футбольных болельщиков с главным тренером и президентом "Локомотива" Валерием Овчинниковым таки состоялась вечером 8 февраля в Кремлевском концертном зале. Народу было не очень много. Зал был заполнен от силы, наверное, на треть. Событие это скорее знаковое, нежели информационное. Некоторые журналисты по окончанию встречи были явно недовольны организацией. "Все равно что послематчевая пресс-конференция прямо на стадионе," √ жаловались они. С одной стороны их можно понять √ наконец-то руководству клуба есть, что конкретно сказать по составу и планам команды. С другой стороны, услышать эту информацию нет никакой возможности, потому что вопросы задаются всеми сразу и сразу отовсюду. Помнится в межсезонье 96/97 была аналогичная встреча. Проходила она в ДК железнодорожников и народу там было в несколько раз больше. Порядка тогда, несмотря на это, было тоже больше. "Народа немного √ это потому, что мы в нагорной части собираемся," √ сказал Овчинников. "Зато тут у нас зал счастливый, мы здесь же команду чествовали, когда в высшую лигу вернулись". Сомнительная примета. После первой встречи с болельщиками был тот самый сезон ▓97, когда нижегородцы благополучно вылетели в первый дивизион. А праздник после удачного чемпионата ▓98 вообще как-то в традиции не укладывается √ не было у нас больше столь значительных событий.

    После краткого приветствия болельщикам, Овчинников пригласил на сцену губернатора, мэра и почетного президента клуба Омари Шарадзе. Первым слово взял Иван Скляров. Губернатор сказал, что согласие по финансированию клуба достигнуто. Область уже перечислила "Локомотиву" большие деньги √ 2600000 рублей. "Сколько?" √ не расслышали в зале. "Ну живыми деньгами 800000 √ остальной взаимозачетами". Для справки: взнос для участия в чемпионате России (высший или первый дивизионы) √ $3000000 с команды. Будущее "Локомотива", по мнению губернатора, светлое: "Это будет АО на троих┘ ну или на четверых". Трое √ это, видимо, область, город и ГЖД. Кто четвертый? Неизвестно.

    Далее слово предоставили мэру. "Рад видеть своих коллег по трибуне, √ начал Юрий Лебедев. √ Привет, Володя!" √ обратился мэр к кому-то в зале персонально. Друг мэра Володя и пара его спутников замахали руками и что-то прокричали в ответ. Лебедев воодушевился и в общих чертах рассказал, как он любит спорт (сам дважды в неделю в теннис играет) и готов всячески содействовать его развитию. "25 марта первая домашняя игра. Еще холодно будет. Володя, возьми..." √ закончил свою речь мэр и сел рядом с губернатором.

    Теплее всего болельщики встретили Омари Шарадзе. Бывший начальник железной дороги, а ныне почетный президент "Локомотива" просто поблагодарил губернатора, мэра и нынешнего начальника ГЖД за то, что они сделали для команды. И все. Болельщики были в восторге.

    Интересно, а где же хозяева команды √ представители ГЖД? "Зябирова (начальник управления ГЖД √ прим. П.Б.), к сожалению сейчас нет┘ Он на ответственном задании┘ На работе┘" √ это вновь взял микрофон Овчинников. "Но есть три его зама". На сцену поднялись три заместителя начальника железной дороги. "Здравствуйте, √ сказал один из них. √ Начальник дороги сегодня, конечно, по ответственному заданию┘ министерства путей сообщения┘". Далее представители ГЖД говорили о преемственности и о славных традициях. "Мы будем поддерживать команду совместно с городом и областью". Это что-то новое. Раньше железная дорога все делала самостоятельно. Город и область вспоминал порой только Валерий Овчинников. Теперь же разговор идет о том, что ГЖД √ фактический хозяин "Локомотива" √ будет помогать городу и области содержать команду. А босс дороги вообще не прибыл на встречу. В этой связи вспоминается фраза господина Зябирова о том, что он вообще-то "любит спорт и выступает против наркомании", но "Локомотив" финансировать не готов. Получается, что областные и городские власти фактически обязали железную дорогу продолжить поддержку клуба. По всей видимости, отношения у нового руководства ГЖД с нижегородскими властями складываются не очень просто. Это сразу же подтвердили и губернатор, и мэр. Сначала Скляров, отвечая на какой-то вопрос из зала, с сожалением оговорился: "Был один начальник железной дороги и сам все тянул, а стал другой┘". После этого последовала немного неловкая пауза. Дальше было больше. Мысль губернатора активно развил мэр. "Мне очень неприятно, что клуб √ собственность ГЖД, √ открыто сказал Лебедев. √ Где начальник? Почему тут его замы? Сидят, вон, "грибки-боровки". У губернатора заместители в зале сидят, а сам он на сцене". Сотрудники ГЖД молчали.

    Конфликт разрядила главный редактор "Сетей НН" Марина Горева. В микрофон, расположенный в зале, она извинилась перед болельщиками и напомнила Валерию Овчинникову о запланированном прямом эфире. "Мы же на 20.30 договаривались," √ сказал Овчинников. Было начало восьмого. Марина Игоревна под неодобрительный свист болельщиков вышла на сцену и о чем-то поговорила с главным тренером. После чего, сопровождаемая тем же неодобрительным гулом, покинула зал. В итоге прямой эфир благополучно состоялся в запланированное время. В эфире "Сетей" Овчинников повторил все того же самое, что говорил в Кремлевском зале.

    Завершил встречу Омари Шарадзе. Несмотря на то, что почетный президент клуба почти ничего не говорил, выглядел он как хозяин этой встречи. Гости стали расходиться. На ходу мэр и губернатор умудрились ответить еще на парочку каверзных околофутбольных вопросов. Овчинникова же болельщики еще немного задержали на сцене. И главный тренер сказал несколько слов о предполагаемом составе на этот сезон.

    Прозвучали фамилии Дзамихов, Оганесян (оба - "Локомотив" М), Кутепов, Новосадов, Цаплин, Аксенов (все - ЦСКА), Горелов ("Торпедо") + на просмотре какие-то три югослава. В заявке будет максимум 22 человека.

    Несмотря на то, что проблема финансирования команды на этот сезон (или по крайней мере на первый круг) решена, что будет дальше √ пока неясно. Отсутствие четкого плана развития нижегородского футбола, неопределенный будущий статус "Локомотива", нынешние неясные отношения властей и железной дороги √ все это не дает поводов расслабляться. Но все-таки команда жива и большой футбол в городе будет.

 

    - Сказали ли вам отцы города, области и ГЖД, когда конкретно начнут поступать денежки?

    - Я жду. Пока в этой суматохе ничего сказано не было. Думаю, в ближайшие день-два они обнародуют свой вариант. Этот вариант закрытый, не надо его афишировать. Но главное, чтобы деньги были. Нам до чемпионата осталось 45 дней. Сейчас решается, быть команде или не быть.

    - Когда наступит Время "Ч"?

    - 25 марта, надо показывать, что у тебя есть. Еще отнимите дней пять до этого времени. Уже остается 40 дней.

    - Я знаю, что 11-го вы уезжаете на сборы.

    - Да, 11-го уезжаем. 25-го возвращаемся. И надо уже проводить проплату за игроков.

    - Сегодня на встрече с болельщиками, на вопросы об игроках вы отвечали, что есть какой-то состав. Чем вы гарантировали, те или иные переговоры? Своим именем?

    - Есть имя клуба. Я работаю на протяжении 11-ти лет. За все это время ни один футболист в России, в Советском Союзе не может сказать, что здесь его обманули. В любом случае, как бы не было тяжело для клуба, все обязательства, которые брал на себя клуб перед игроком, он выполнял. Плюс игроки видят, что даже в такое тяжелое время никто не убежал. Ведь было проще всего взять кейс и просто выйти с территории клуба и на этом закончить. Может, кто-то обрадовался.

    Дело в том, что до этого момента мы были обязаны сохранить клуб. Чтобы не получилось как у моего друга Арсена Найденова. Он принял "Жемчужину", а там по базе бегают тараканы, нет ни одного мяча, все в полном упадке.

    - Ну, у нас-то пока тараканы не бегают.

    - Мы им не дали побежать. Я образно говорю. Но там же все в ноль! Там нет ни одного игрока.

    - Называлась такая цифра - $3000000 - нужно для того...

    - Минимум! И это записано в уставных документах РФС и ПФЛ. Это не я даже придумал! Вот если вы сейчас мне скажете: "Валерий Викторович, ну ты совсем заехал! Хочешь $3000000. С ума сойти можно!" Я говорю: "Вопросы ко мне? Николай Александрович Толстых и Вячеслав Иванович Колосков, поменяйте все эти бумаги". И мне надо дать гарантии, кстати! Самое главное, что нужно везти в Москву - это гарантии, подписанные нашими руководителями, что они гарантируют ЭТУ сумму.

    - Им деваться теперь уже некуда. Они публично озвучили...

    - Я не хочу говорить, что им деваться некуда. Другая ситуация. Они сказали - они выполнят.

    - Не зря говорят, что четные года для "Локомотива" удачные.

    - Все так и есть. В любых других городах, если бы мы шестое место из 20-ти команд заняли праздник был бы... Не чувствовал у нас праздника. На меня посмотрели и сказали: "Ты что, не мог в Европу попасть?"

    - А как же так получается, что у Аяцкова в Саратовской области команда "Сокол" прописана отдельной строчкой в бюджете?

    - Наверное политика области должна быть? Думаю, очень большое количество людей в области и городе интересуются футболом. Ажиотаж на московских матчах. Трибуны будут всегда битком, если мы играем!

    - Это хороший аргумент, чтобы поговорить с губернатором о строчке в бюджете области.

    - 18 тысяч на трибунах. С области идет много просьб транслировать наши матчи хотя бы в вечернее время. По телевидению, потому что, у них нет возможности прийти на футбол. Минуточку, у нас только вторая лига осталась в области.

    - Я знаю, что мэр города ходит на трибуны, несколько раз я его даже там видела. Ни разу не видела губернатора. Может быть, вы видели?

    - Юрий Искакович постоянно ходит на матчи, мы знаем, что он там находится. С Иван Петровичем никак не складывается у нас. Он как придет, мы что-нибудь проигрываем. Он сам боится и хочет поменять эту традицию. Мысленно он всегда с нами. Я хотел бы, чтобы наши руководители сидели на той трибуне, где они должны сидеть. Это не показывает, что она привилегированная трибуна... Просто поднимаешь голову, видишь мэр сидит, губернатор, начальник Дороги. И понимаешь, что эти люди будут помогать команде.

    - А сейчас кто сидит на этой трибуне?

    - Сейчас, снег.

    - Нет, я имею в виду на матчах в сезоне.

    - Мы делали эту трибуну, чтобы наши руководители приходили туда. Мне бы хотелось, чтобы самые крутые финансисты, банкиры были там. Клуб - это серьезная структура, там должны принимать участие коммерческие структуры. Не жалейте, вкладывайте и может пойдет отдача. Акционируйте нас. Не надо говорить, что мы какое-то частное предприятие Овчинников&Co. Можно орать, что это твоя команда, но надо иметь необходимые деньги. Нет такой ситуации, чтобы я держался за это место. Мне скажут: "Ты хотел уйти." И я честно сказал, почему хотел сделать это. Ну, я ушел бы. Кто-то сейчас скажет: "Мы подхватили бы твой флаг. Иди." Видел я таких хватающих флаг. Уже насмотрелся. Мне было четко сказано Шарадзе: "Валер, хочешь развалить все, уходи. Я 11 лет помогал тебе, не для того, чтобы ты все развалил." Вы знаете, переговоры с главным тренером провести... Во-первых, он ставит свои условия. Наверное, он хочет получать нормальную зарплату, иметь нормальные бытовые условия, хочет приглашать футболистов. А на тот момент это было немножко без власти. ГЖД сменила руководителя. Зябирову надо вникнуть в этот вопрос. Он никогда не занимался футболом.

    - Он, кстати, фанат футбола?

    - Руководителю можно быть не фанатом футбола, надо просто понимать само социальное явление "Футбол".

    - Вы нашли с ним общий язык?

    - Я думаю, что никогда его и не терял. Я вообще человек мирный. Может быть, где-то проходят мои резкие высказывания, но это связано не с тем, что я обидеть кого-то хочу. Просто понимаю, что это все разваливается. Стоило ли столько в это делать вкладывать душу... Денег уже ввалено не один миллион. И вдруг одним росчерком пера все закончить.

    Губернаторы Ярославля и Саратова потерпели в прошедшем году поражения. Лисицын и Аяцков. Ведь сегодня, если мы уходим из высшего дивизиона, они возьмут наше место. Кто-то из них. И достойно бы там выступили. "Шинник" укомплектован сорока футболистам. "Сокол" третий год штурмует. И губернаторы не спрашивают: "Как же жить?". Потому что, болельщик требует! И там и там губернатор прислушивается к мнению людей.

    У нас сегодня есть 20000 активных болельщиков. Это 100%! А есть еще масса людей, которые не могут приехать на матч. Они также следят за футболом. Я помню, когда мы в 98-м году вернулись в высший дивизион, какой был праздник в городе. Показалось, что весь город ликовал.

    Мне говорят: "Вот ты говоришь - Ваш город". Когда тебя постоянно бьют по голове, ты не хочешь сказать, что это твой город. Любимый город может спать спокойно, когда ты его любишь и он тебя. Сейчас я вижу другое отношение. В нашем городе должна быть команда. Когда они думали два месяца - было тяжело. Хотелось сказать, что в этом городе не хотят иметь команду.

    - Вы будите нарушать традицию четного года?

    - Я бы хотел поблагодарить нашего губернатора, мэра, нового начальника Дороги, который принял, наверное, самое правильное решение - футболу быть. Со своей стороны постараюсь сделать все возможное, чтобы не нарушить традицию. Это будет трудно, не надо питать иллюзий. Эксперименты прошлого года, когда за 14 дней была создана команда, на этот раз могут не пройти. Призываю всех болельщиков терпеливо смотреть как мы будем работать. Сейчас легче стать президентом, нанять главного тренера и сказать: "Дружище, вот 45 дней, видишь, деньги дали. Вперед!" Не думаю, что кто-то согласится, дураков мало!


Павел БАНДАКОВ
8 февраля 2000 года
"БИРЖА"
Марина ГОРЕВА
8 февраля 2000 года
ТК "Сети НН"

FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
ИНТЕРВЬЮ
<|наверх|> <|назад|> <|на главную|>
Обновление 09.02.00