Валерий ОВЧИННИКОВ
"ЛОКОМОТИВ" УЛЕТЕЛ К АФРОДИТЕ

    Лишь 24 часа находился в Нижнем Новгороде главный тренер "Локомотива" Валерий Овчинников. Но он успел дать интервью, подводя в какой-то степени итог первого сбора "Локомотива", проходившего в Сочи.

    - Валерий Викторович, болельщиков в первую очередь интересуют перемены в команде. Кого вы в ней оставили после первого сбора из новобранцев?

    - Сначала у нас была группа ребят из Нижегородской области, Владимира и Омска, но всех их уже после недели тренировок пришлось отправить домой. На смену им стали подъезжать игроки, имевшие опыт выступлений в высшем дивизионе. Они смотрелись получше и в основном отвечали тем требованиям, которые мы к ним предъявляли.

    - О ком вы конкретно ведете речь?

    - Это вратарь Кутепов, выступавший в целом ряде клубов высшего дивизиона. Прошлый сезон он был в резерве "Ростсельмаша", а официально принадлежал ЦСКА. Мы уже заключили с ним контракт. Также заключены контракты с Санько (из "Ростсельмаша" и Кузнецовым (из "Жемчужины"). Неплохо выглядели еще два новобранца - Семин (из "Лады-ВАЗ", Тольятти, играл ранее в "Крыльях Советов") и Нариманян (из Еревана, защитник молодежной сборной Армении). Но по ним мы определимся уже на следующем сборе.

    - Они вызвали какие-то сомнения?

    - Сомнения вызывало наше финансовое состояние. Если заключать контракт, то, значит, нужно уже с этого дня давать игроку зарплату. А сегодняшнее содержимое нашего клубного кошелька хорошо известно: помощи пока нет ни от кого, выживаем, как можем.

    - Тем не менее поиск новобранцев не закончен?

    - Разумеется. Сейчас улетаем на Кипр и берем с собой еще нескольких игроков, совершенно незнакомых российским болельщикам. Они приедут с Украины и из дальнего зарубежья.

    - Сколько дней продлится сбор на Кипре?

    - С 22 января по 5 февраля. Будем, как и в предыдущие годы, жить в Ларнаке. Сыграем, скорее всего, четыре товарищеских матча. Их сроки и соперники пока не определены - обо всем будем договариваться на Кипре. Знаю только, что двумя нашими соперниками станут российские клубы высшего дивизиона.

    - Расскажите подробнее о сборах в Сочи.

    - Выполнили там все, что намечали. Тренировались в довольно неплохих условиях и, слава Богу, унесли ноги от того урагана, что обрушился на город 19-20 января. Но, разумеется, условия Сочи ни в какое сравнение нельзя ставить ни с Кипром, где живет сейчас большинство наших клубов, ни тем более с Италией, где тренируются наши одноклубники из московского "Локомотива". В Сочи мы провели три матча. Сначала выиграли у местной "Жемчужины" - 2:1, затем победили читинский "Локомотив" - 3:0, а за день до отъезда сыграли вничью с астраханским "Волгарем-Газпромом" - 0:0.

    - Получается, что астраханцы, с трудом сохранившие место в первом дивизионе, оказались посильнее других клубов?

    - Мы к моменту этого матча уже распустили по домам чуть ли не половину игроков, так что пришлось их "одалживать" даже у "Жемчужины". А кроме того, у Астрахани первый тайм играл один состав, а потом его заменили свежие игроки.

    - Кто забивал голы?

    - По два - Гогричиани и Татарчук, еще один гол на счету Щукина.

    - Несмотря на этот гол, вы не берете на следующий сбор Щукина?

    - Да, он нам не подошел.

    - Было сообщение, что из "Локомотива" ушел вратарь Шанталосов, а также хотят уйти Татарчук и Липко...

    - Все они в команде. Шанталосов улетел за день до окончания сбора лишь потому, что в этот день был прямой рейс в Минск. Из Минска он прилетит к нам на Кипр. Что же касается различных слухов, сплетен и небылиц, то нас они не интересуют, мы просто работаем и эти сплетни не читаем.

    - Что будет после 5 февраля?

    - Пока не знаю. Скорее всего, по возвращении в Нижний мы проведем встречу команды с болельщиками, чтобы они не за счет слухов, а из первых уст узнали и о положении в команде, и то, в какой финансовой ситуации она готовится к сезону.

    - Если власти не помогут с деньгами, что будете делать?

    - Скорее всего, повторим судьбу камышинского "Текстильщика" и "Уралмаша". Но я уже не раз говорил, что вылетать в первый дивизион не намерен - уйду, если увижу, что спасти "Локомотив" не удается. Пусть его "спасают" говоруны из местных спортивных ведомств, из областной федерации футбола. Знаю точно лишь одно: они оставят от команды только рожки да ножки.


Владимир ХИТРЮК
27 января 2000 года
"Биржа"