Валерий ОВЧИННИКОВ:
МЯЧ ВЕРНУЛСЯ ИЗ ОТПУСКА

    На этой неделе у многих ведущих футбольных клубов закончилась пора отпусков, началась тренировочная работа. А вот нижегородский "Локомотив" до сих пор не вышел из полосы неопределенности, о чем вчера шел разговор с президентом и главным тренером команды Валерием Овчинниковым.

    - Валерий Викторович, считаю, что бестактно спрашивать у вас о том, как вы провели отпуск, так как его из-за возникших катаклизмов не было...

    - Почему же? Я считаю отпуском то время, которое провожу в машине, когда еду до Москвы и обратно. Стараюсь отключиться от дел. Еще было три дня отпуска, когда летал в Таллинн к семье.

    - Пока вы были в Москве, мне доводилось встречаться с Иваном Скляровым, и он пообещал вникнуть в проблемы "Локомотива".

    - Такое же устремление выразил не только Скляров, но и Юрий Лебедев. Но я считаю, что только со мной встречаться бесполезно. Я назову ту сумму, которая нужна "Локомотиву" на полноценную жизнь, и все. А вот Омари Шарадзе, имеющий гигантский опыт в содержании футбольного клуба, мог бы подсказать - где и как лучше взять необходимые деньги, кого включить в круг спонсоров. Я вообще считаю, что Шарадзе должен продолжить финансовое руководство "Локомотивом".

    - Знаю, что власти, в частности Юрия Лебедева, несколько поставила в тупик цифра в три миллиона долларов, которые нужны на содержание команды. В мэрии считают, что эта сумма придумана Овчинниковым.

    - Я готов показать документы о порядке проведения чемпионата страны в высшем дивизионе. В них есть такой пункт, что клуб этого дивизиона должен до 15 декабря подтвердить свои финансовые возможности участия в чемпионате. И определена сумма этих возможностей - бюджет должен быть не меньше трех миллионов долларов в рублевом эквиваленте.

    Или вот, скажем, к началу апреля надо очистить от снега и льда 18 тысяч пластиковых кресел. Это тоже стоит денег, и немалых. Так что силами одной ГЖД не справиться, и именно из-за этого я стучусь к властям.

    - Футбольные чиновники как-то реагируют на ваши просьбы?

    - Те люди, которые должны формировать отношение губернатора и мэра к футболу, по-моему, с нетерпением ждут, когда "Локомотив" совсем развалится, чтобы на его обломках создать клуб наподобие "Торпедо-Виктории" и взять в нем власть в свои руки. Не дождутся! Пока я работаю в Нижнем, все эти "президенты федерации" к "Локомотиву" подпущены не будут.

    - Какова судьба Арсена Авакова, лучшего бомбардира "Локомотива"?

    - Он пока находится в "Торпедо", где не хочет играть. "Торпедо" пытается его продать, выставив сумму более миллиона долларов. Об эту цену уже "сломали зубы" несколько московских клубов, нам она тем более не по средствам, так что останется лишь вспоминать игру Авакова в прошлом сезоне и радоваться, что мы в очередной раз не погубили яркого игрока, дали ему возможность раскрыться.

Владимир ХИТРЮК
16 декабря 1999 года
"Биржа"