Валерий ОВЧИННИКОВ:
КТО ВМЕСТО "ЛОКОМОТИВА"?

    Прошел месяц с того времени, как Нижний простился с большим футболом. После последнего домашнего матча наставник "Локомотива" Валерий Овчинников в интервью "Бирже" говорил о неопределенности будущей судьбы команды. Сегодня он вновь вынужден констатировать, что ясности в этом вопросе до сих пор не наступило.

    - Валерий Викторович, насколько я знаю, вы первым встречали Омари Шарадзе по возвращении из-за рубежа, много говорили с ним. Есть какая-то ясность в его будущей личной судьбе?

    - До 14 декабря Шарадзе находится в отпуске. Информация о том, что он возглавит железнодорожный институт, не соответствует действительности - Шарадзе сразу отверг это предложение. Что же касается футбола, то мы долго говорили о судьбе команды, и Омари Хасанович попросил меня продолжить работу с "Локомотивом", не оставлять клуб в этот очень трудный момент. Я дал согласие.

    - Есть ли перспективы, что Горьковская железная дорога продолжит содержать "Локомотив"?

    - Скорее всего, нет. ГЖД, дай Бог, содержать все остальное футбольное хозяйство - стадион, загородную базу, строящийся комплекс Академии футбола на Сортировке. То, что делал для "Локомотива" Шарадзе, не сможет сделать никто.

    - Зная вас почти двадцать лет, я не верю, что вы все бросите и уедете: слишком много сил затрачено было на создание "Локомотива"...

    - Я хочу говорить о футболе, о тонкостях тренерской работы, а все 11 лет в этом городе вынужден повторять одно слово - "деньги, деньги, деньги". Игроки высшего дивизиона стоят дорого, по положению о клубе соответствующего уровня, наш бюджет должен насчитывать не менее трех миллионов долларов; если нет документа, подтверждающего такое финансовое положение, то команду просто снимают с розыгрыша.

    - Когда вы должны представить такой документ в Российский футбольный союз?

    - До вечера 15 декабря.

    - Как вы намерены действовать за две оставшиеся недели?

    - Ищу спонсоров. В Нижнем это делать бесполезно, они видят, что команде совершенно не уделяют внимания. Сейчас я веду переговоры с одним бизнесменом из Москвы, он вроде бы готов вкладывать деньги в нашу команду. Но если мы договоримся, то тогда будем вынуждены отказаться от названия "Локомотив".

    - Есть уже какие-то перемены в составе "Локомотива"?

    - Команда пока находится в отпуске, окончание которого определим тогда, когда сможем решить финансовые проблемы. Уже расстались с нами Геннадий Нижегородов и Анзор Дзамихов (оба приняли предложение московского "Локомотива"), за московское "Торпедо" будет играть Дмитрий Вязьмикин.

    - Если к 15 декабря финансовая ситуация не прояснится, что тогда?

    - Считайте, что будем продавать свое место в высшем дивизионе. Уступим его саратовскому "Соколу", который уже тридцать лет мечтает о выступлении в российской футбольной элите, и где губернатор Дмитрий Аяцков буквально плакал, когда год назад мы вырвали у "Сокола" путевку в высший дивизион. Но такой наш отказ в пользу Саратова станет позором для Нижнего.

Владимир ХИТРЮК
2 декабря 1999 года
"Биржа"