Валерий ОВЧИННИКОВ:
НЕ ДЕЛАЙТЕ ИЗ МЕНЯ ЦИЦЕРОНА

    Нижегородский "Локомотив" финишировал далеко от призовой тройки. Зато его рулевой стал победителем нашего хит-парада послематчевых откровений, заметно опередив конкурентов. Оно и неудивительно - в российском футболе Валерий Овчинников давно имеет репутацию человека, который за словом в карман не лезет.

Кого из тренеров российского чемпионата вы считаете
самым остроумным?
(опрос "СЭ")
Всего голосов: 2218 Период с 22.11.99 по 23.11.99
Байдачный 7.2% (160) 7.2%
Овчинников 57.0% (1265) 57.0%
Прокопенко 7.5% (166) 7.5%
Романцев 14.2% (315) 14.2%
Ярцев 14.1% (312) 14.1%

    - Как вы относитесь к своей победе в хит-параде "СЭ"?

    - Нормально. Любой человек, имеющий здоровую психику, предпочитает быть именно первым, а не пятым или шестым. Пусть ваш хит-парад и не турнирная таблица, в которую я смотрю более пристально, но первое место даже по курению на скорость способно доставить людям радость. Не говоря уже о вашем смотре-конкурсе тренерских нервов.

    - Вы рассматриваете эту рубрику именно так?

    - Я ее не рассматриваю, а просматриваю. Хотя моя фамилия иногда вызывает у некоторых ваших коллег отрицательную реакцию. Это если выражаться повежливее.

    - А если говорить без обиняков?

    - Из меня кое-кто нередко хочет сделать эдакого ущербного человека, который болтает невесть что, несет околесицу и т.п.

    - Вас это задевает?

    - Нет. Я отношусь к этой проблеме философски, а точнее - никак.

    - И все же вы не будете оспаривать, что обладаете даром говорить образно. Ваши ответы на наши вопросы оригинальны, ироничны, а порой и ехидны. Словом, первое место - ваше по праву.

    - Занял же (смеется). Только не делайте из меня Цицерона. Дело в том, что кто-то из моих коллег, приходя на пресс-конференцию, еще не отошел от игры, нередко подавлен - вот и бубнит себе под нос фразы ни о чем. Публично прошу у всех извинения - это моя первая за многие годы эскапада в адрес коллег-тренеров, которых я вообще никогда не обсуждаю и не осуждаю. Если говорить о моей персоне, то я менее подвержен срывам, хотя и у меня они были, и не раз, и не два. В связи с моим "золотом" за ораторское тренерское искусство я бы заметил, что журналистам надо быть бережнее к людям, с которыми они постоянно имеют дело. Это китайцам хорошо. Они никогда не теряют лица - у них философия и воспитание соответствующие. Нам, русским, труднее. И не надо пытаться попинать человека, который пришел и сидит, бедный, на ваши вопросы отвечает.

    - Откуда у вас способность говорить нестандартно?

    - Разве это способности! Знаете, ваше поколение не застало Николая Самарина и Евгения Лемешко. Вот были глыбы разговорного жанра, в сравнении с которыми я просто карлик.

    - Но в нашей сегодняшней реальности именно Овчинников - ╧ 1. Даже занявший второе место Прокопенко вам не конкурент. Как думаете, почему так получается?

    - Все идет от ощущения реальности окружающего мира. Уверен, что в российском тренерском цехе все люди умеют говорить. Кто-то лучше, кто-то хуже, но в целом из нас получилась бы неплохая команда КВН. Жаль, что нет возможности собраться за одним столом, расслабиться, а не думать о том, что левый хав сегодня провалил бровку, вратарь напускал "бабочек", хотя либеро и отыграл на одной ноге "то, что надо". Соберись мы своей компанией - это была бы очень сильная встреча, которая удивила бы многих. Уверяю - на многих тренеров вы бы взглянули по-новому, иначе, чем привыкли. Вам, "СЭ", предложение: организуйте, а мы придем!

    - Кое-кто из ваших коллег не ходит на пресс-конференции.

    - Я не такой богатый, чтобы выкладывать по 10 тысяч за такую простительную слабость. 30 матчей - 300 тысяч. Нет, этим деньгам я найду иное применение. Штрафы не для меня. Я даже на "технической зоне" - распространенной каре в нашем футболе - ни разу не попался. Себя контролирую: миллиметр, но не дойду

    - Многие тренеры кричат у бровки своим подопечным, бушуют в раздевалке не потому, что так уж разъярены, хотя бывает и такое, а просто так легче всего "выпустить пар" и сберечь здоровье. Пресс-конференция - это тоже выброс "пара" или Голгофа, на которую приходится идти только под страхом штрафа?

    - Я бы вообще на нее не ходил, будь моя воля. Особенно - после матчей. Хотя считаю, что умирать из-за футбола не стоит. Орать же ору - это, кстати, не выброс эмоций, а скорее сопереживание игре. Игроки видят, что ты с ними, реагируешь на их действия - не спишь, словом. Что касается сути крика, то надо быть здравым человеком и отдавать себе отчет - ори не ори, а слышит тебя только тот, кто по бровке вдоль лавок тренерских бегает. Вот ему, бедному, достается по полной программе! А для остальных это так - театр одинокого героя. Что касается хождения на общение с прессой - иногда все так достанет человека, что не то что журналистов, а себя в зеркале видеть не хочется. Трудно это. Так что цените подвижников слова, трудоголиков футбола, которые приходят и говорят чаще умные вещи, а не глупости.

    - А зависит ваше, в частности, общение с залом от того, какие вопросы задаются?

    - Исключительно от этого и зависит. Как спрашивают - так чаще всего и отвечаю.

    - А настроение зала и его отношение к вам влияют на общение с представителями СМИ?

    - Именно так. Как ко мне относятся люди, чувствую сразу - после трех вопросов. Нередко отсюда - и общение. Можно ведь и нормально разговаривать, а можно просто: кратко, как талант.

    - С игроками вы говорите так же сочно и образно, как с прессой?

    - Тренер обязан уметь общаться с игроком. Это часть профессии и мастерства профессионала. Мне, правда, тут сложнее, чем коллегам. Президент обязан держать на дистанции людей, с которыми он работает и которым платит деньги. Пусть я и не совсем обычный президент, а общественник, но дистанция все равно нужна. А вообще никогда не страдал из-за отсутствия нужных слов.


Андрей АНФИНОГЕНТОВ
24 ноября 1999 года
"СПОРТ-экспресс"

 

ИЗ РОССИЙСКИХ ТРЕНЕРОВ ПОЛУЧИЛАСЬ БЫ НЕПЛОХАЯ КОМАНДА КВН

НАИБОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ПОПАДАНИИ В ХИТ-ПАРАД

 

Валерий ОВЧИННИКОВ, главный тренер "Локомотива" НН 43
Виктор ПРОКОПЕНКО, главный тренер "Ротора" 33
Олег РОМАНЦЕВ, главный тренер "Спартака" 16

 

10 ХИТОВ Валерия ОВЧИННИКОВА

     1. 11-й тур

     ЛОКОМОТИВ НН - ЦСКА - 0:2

     (О плохом стимулировании игроков.) "Я не провожу политсобраний, у меня нет парткома и комсомольской организации. Времена Павки Корчагина с грязным полотенцем на шее давно прошли".

     2. 9-й тур

     ЛОКОМОТИВ НН - ЗЕНИТ - 1:0

     "Торпедо-Виктория" на своем стадионе кладет германский газон, о котором я - президент клуба высшего дивизиона - не могу мечтать даже в пьяном сне. Наша же поляна напоминает не газон, а стартовую площадку для баллистических ракет".

     3. 21-й тур

     УРАЛАН - ЛОКОМОТИВ НН - 3:0

     "Достаточно очков только в аптеке, но там они все двуглазые. А нам нужны трехглазые".

     4. 15-й тур

     ЧЕРНОМОРЕЦ - ЛОКОМОТИВ НН - 0:1

     (О жаре.) "Игра в такую погоду - это как термоядерный взрыв в Якутске".

     5. 28-й тур

     ЛОКОМОТИВ НН - ТОРПЕДО - 0:1

     (О судействе Левникова.) "Я с уважением отношусь к сексуальным меньшинствам, но к яркому высказыванию трибун, которое сегодня витало над полем, следует прислушаться".

     6. 22-й тур

     ЛОКОМОТИВ НН - ШИННИК - 1:0

     "Давайте по игре. А то сижу здесь, как говорящий попугай после расстрела. ...Единственный плюс поездки в Элисту - моя безусловная победа в хит-параде веселых и находчивых".

     7. 13-й тур

     ЛОКОМОТИВ НН - РОСТСЕЛЬМАШ - 0:0

     "Не бывает у Овчинникова ситуаций, когда все хорошо. Судьба у меня лошадиная - кормят не когда мне хочется, а когда дадут".

     8. 11-й тур

     ЛОКОМОТИВ НН - ЦСКА - 0:2

     "Слепить команду и гнать ее штыками в задницу - мол, выйдите, ребята, поиграйте - этот номер больше не пройдет".

     9. 17-й тур

     ЛОКОМОТИВ М - ЛОКОМОТИВ НН - 3:1

     (Журналистам.) "Здесь вы все стратеги и тактики. Дальше сами все можете придумать - завтра я ваши фантазии обязательно прочту. А фантазия ваша, как я знаю, безгранична".

     10. 3-й тур

     ЛОКОМОТИВ НН - ЛОКОМОТИВ М - 0:0

     "Работать в Нижнем Новгороде очень тяжело. Я бы даже сказал - невозможно".

10 ХИТОВ ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ ХИТ-ПАРАДОВ

     1. Олег РОМАНЦЕВ, главный тренер "Спартака"

     15-й тур. КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК - 3:1

     (О своих неявках на пресс-конференции.) "Просто в Москве есть группа из трех-четырех, извините за выражение, физиономий, которые только и ждут повода вытащить из-под стола какой-нибудь пасквиль или задать какой-нибудь провокационный вопрос".

     2. Виктор ПРОКОПЕНКО, главный тренер "Ротора"

     9-й тур. РОТОР - ЧЕРНОМОРЕЦ - 5:2

     "Веретенников еще раз доказал свою психологическую устойчивость - другой бы после двух незабитых пенальти повис, как непьющий воробей".

     3. Батраз БИТАРОВ, генеральный директор "Алании"

     27-й тур. УРАЛАН - АЛАНИЯ - 3:0

     "Я ничего нецензурного в адрес судьи не то что не говорил, но даже и не думал. ...Спокойно сидел на скамейке и переговаривался с коллегами. Вдруг из центра поля примчался Безубяк и показал мне красную карточку!"

     4. Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, главный тренер "Жемчужины"

     1-й тур. ТОРПЕДО - ЖЕМЧУЖИНА - 1:0

     (Залу во время пресс-конференции.) "Это мы еще посмотрим - был ли пенальти. А то, что видели вы с трибуны или дядя Петя из раздевалки, не так уж важно".

     5. Виктор ПРОКОПЕНКО, главный тренер "Ротора"

     6-й тур. ЗЕНИТ - РОТОР - 1:1

     (О Мысине, допустившем ошибку, после которой "Зенит" сравнял счет.) "После игры я даже потрепал его за ухо, сказав: "Миша, что же ты делаешь?!"

     6. Олег РОМАНЦЕВ, главный тренер "Спартака"

     19-й тур. ЧЕРНОМОРЕЦ - СПАРТАК - 1:1

     "Лучшими в составе "Спартака" были тренер, врач и два массажиста".

     7. Виктор ПРОКОПЕНКО, главный тренер "Ротора"

     7-й тур. РОТОР - СПАРТАК - 3:3

     "Мы родили два прекрасных гола, пройдя через боль, рабский труд и нервное напряжение. ...После такой игры тренеров вперед ногами выносят".

     8. Виктор ПРОКОПЕНКО, главный тренер "Ротора"

     1-й тур. РОТОР - ДИНАМО - 1:2

     "Динамо" нам будто вонзило нож в сердце - резко и даже без крови".

     9. Егор ТИТОВ, полузащитник "Спартака"

     14-й тур. СПАРТАК - ДИНАМО - 2:2

     "Раз в год и палка стреляет. Дай Головскому еще двадцать раз пробить, такой удар у него вряд ли получится".

     10. Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер ЦСКА

     16-й тур. ЦСКА - АЛАНИЯ - 4:1

     (На просьбу назвать фамилии новичков.) "Не могу. Потому что эти фамилии очень сложные. Пока не могу их выговорить".