Валерий ОВЧИННИКОВ:
СУДЬИ ЗНАЮТ:
ЗА НИМИ-МОСКВА

    У футбольного мяча приближается зимний отпуск. Командам высшего дивизиона осталось провести по два матча в чемпионате страны. Нижегородский "Локомотив" закончит домашние выступления 30 октября, в этот день он примет на своем стадионе новороссийский "Черноморец". Игра будет иметь ключевое значение, ведь теоретически "Локомотив", набравший в шести последних матчах всего одно очко, может покинуть высший дивизион. Накануне этой встречи наставник "Локомотива" Валерий Овчинников дал очередное интервью для "Биржи".

    - Валерий Викторович, чем вы объясняете последние неудачи команды?

    - В первом круге мы еще как-то наладили игру, но потом наша игра то и дело ломалась из-за травм ряда игроков. Лишь к последнему матчу наш "лазарет" опустел.

    - И тем не менее этот матч команда проиграла "Торпедо" - 0:1.

    - Да, но я не спешил бы обвинять в поражении свою команду. Ей противостоял клуб, у которого есть цель, есть задача - "Торпедо" еще сохраняет шансы на бронзовые медали. Явно на стороне гостей была и бригада арбитров из Санкт-Петербурга. Вспомните, сколько раз судьи фиксировали у нас положение "вне игры", которого на самом деле не было. Гол тоже был забит в небесспорной ситуации.

    - Какие-то выводы из нынешнего сезона вы уже для себя сделали?

    - Все выводы можно будет сделать 8 ноября, когда пройдет последний матч чемпионата. Но главный вывод очевиден: власти, пообещав в декабре прошлого года какую-то минимальную помощь "Локомотиву", не сдержали своего обещания - мы так и не увидели даже на бумаге состав попечительского совета нашего клуба, который возглавил в свое время Иван Скляров. В очередной раз ничем о себе не напомнило спортивное чиновничество.

    - Какая линия сыграла менее удачно в нынешнем сезоне?

    - Нас как никогда часто подводили вратари, и, видимо, в первую очередь мы будем укреплять эту линию. У нас есть хороший тренер вратарей Юрий Перескоков, именно его усилиями заиграл в прошлом сезоне Дмитрий Гончаров. Так что будем искать для Перескокова новых учеников.

    - Как-то решен вопрос с дублем "Локомотива"?

    - Пока официального решения нет. В Москве на первый план вышли проблемы выступления российских клубов в Еврокубках, где и "Спартак", и "Локомотив" выступают неудачно. Но уже в ноябре вопрос с дублем будет решен. Я стоял на том, чтобы наша вторая команда играла на "Воднике", таким образом, футбол пришел бы в центр города. Но для этого на "Воднике" надо обновлять поле.

Владимир ХИТРЮК
28 октября 1999 года
"Биржа"