Валерий ОВЧИННИКОВ:
ДОЛГИ КАК ГИРИ

    Итак, послезавтра, в субботу, на нижегородском стадионе "Локомотив" выступит лучший футбольный клуб России, участник нынешнего турнира европейской Лиги чемпионов, московский "Спартак". Перед этим матчем традиционное интервью с главным тренером "Локомотива" Валерием Овчинниковым.

    - Валерий Викторович, начнем не с игр, а с другой темы. С подачи некоего Роберта Малиева, который, являясь агентом ФИФА, помогал "Локомотиву" приобрести игроков в Чехии и Словакии, прошла информация, мол, "Локомотив" может быть исключен из высшего дивизиона, так как своевременно не заплатил деньги за чеха Карела Урбанека.

    - Ни до каких санкций дело не дойдет. Мы готовы выплатить этот долг, просто произошла задержка, так как раньше деньги шли через Малиева, а сейчас мы, отказавшись от его услуг, все выплатим напрямую чешскому клубу, и потребовалось время, чтобы получить финансовые реквизиты чехов. Что же касается претензий Малиева к нам, то к нему мы можем предъявить не меньше, а еще больше претензий.

    - А нельзя вообще обойтись без этих самых агентов, без иностранных игроков?

    - Можно, если ставить задачу попасть во второй дивизион. Почему мы ищем пополнение за рубежом? В России каждый мало-мальски перспективный игрок на счету, его уже давно закупили и отдали куда-нибудь в аренду московские клубы, чей бюджет в несколько раз больше нашего. Мы себе такую роскошь позволить не можем. Местный футбол не в состоянии подготовить игроков даже для всех наших клубов из второго дивизиона.

    - Вспомним последнюю игру "Локомотива" - в Санкт-Петербурге с "Зенитом"...

    - Мы знали, что этот матч будет очень нелегким, ведь "Зениту" уже на этой неделе предстояло дебютировать в еврокубковом турнире, так что команда была крепко заряжена на борьбу. Получила она и мощную поддержку от властей, а на матче присутствовал даже экс-премьер страны Сергей Степашин. Мы играли на равных, но всего одна ошибка защитников и вратаря Шанталосова привела к поражению. Вообще, игра вратарей - самое уязвимое наше место: ни Шанталосов, ни Масленников никак не достигнут своей лучшей формы.

    - Близится ноябрь, когда не только заканчивается чемпионат страны, но и истекает срок аренды ряда игроков, в частности, Авакова, который сейчас входит в пятерку лучших бомбардиров страны, забив одиннадцать голов. Что будете делать?

    - Искать пути, чтобы удержать этих игроков в Нижнем. Аваковым интересуются многие ведущие наши клубы, в том числе и "Спартак". Но я думаю, что он правильно понимает ситуацию, понимает, что наилучшим образом он раскрылся именно в "Локомотиве", забил здесь больше, чем в московском "Торпедо" за три сезона. Здесь он на виду, он - герой матчей, а в Москве часто сидел в запасе. Нашей команде нынче не хватало сыгранности, стабильности, так как большинство новобранцев не провели полноценную предсезонную подготовку, но мы доказали, что этот состав может биться даже с такими клубами, как "Спартак" и "Локомотив", может показывать интересный футбол, так что если все игроки останутся в Нижнем, то команда будущим летом сможет рассчитывать на большее. Но возможно это лишь при полноценной поддержке властей.

    - Что вы скажете о предстоящем матче со "Спартаком"?

    - Уверен, что вся наша команда будет биться на пределе сил. Такой матч десятка игр стоит, ведь в памяти и игроков, и болельщиков остаются острее всего те поединки, где они видят звездный состав.


Владимир ХИТРЮК
16 сентября 1999 года
"Биржа"