Валерий ОВЧИННИКОВ
КОРМИЛ КОМАРОВ Карелом УРБАНЕКОМ

НИЖЕГОРОДСКИЙ "ЛОКОМОТИВ"
МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ
РЕШЕНИЕМ ФИФА

    Помнится, весной этого года, за несколько дней до начала чемпионата, все были удивлены неожиданным решением главного тренера нижегородского "Локомотива" Валерия Овчинникова заявить трех легионеров из стран бывшей Чехословакии: словаков Рихарда Хегера, Марека Холли и чеха Карела Урбанека. Сегодня, когда в команде остался один из этой тройки - Урбанек, может разгореться международный скандал и нижегородский клуб решением ФИФА может быть переведен в первый дивизион.

     

ТРОЕ ОТВАЖНЫХ ЧЕХОСЛОВАКОВ

    Перед началом чемпионата все удивлялись: как может нижегородский "Локомотив" остаться в высшем дивизионе: селекционная работа была проведена не лучшим образом, а в контрольных играх команда действовала из рук вон плохо и проигрывала раз за разом. Тем не менее в первом круге Овчинников и его команда прыгнули выше головы. Большая заслуга в этом принадлежала именно восточноевропейским легионерам. Но как же они появились в Нижнем Новгороде.

    Один из трех официально зарегистрированных российских агентов ФИФА Роберт Малиев довольно долго работает на чешском и словацком рынках. Этот футбольный пласт мало изучен, особенно в России. Несмотря на то, что долгое время чехов и словаков на нашем рынке не было, работа велась. "Чехи и словаки не очень хотят ехать в Россию, так как они боятся нашей криминальной обстановки, - говорит Малиев. - Ко всему прочему, иногда случается и "надувательство". Проще говоря, европейцы привыкли к тому, что если в контракте у них объявлено, что зарплату и премиальные им платят 16-го числа каждого месяца, значит, они в этот день ее должны и получать. И различные ссылки, как это часто бывает у нас, "кормление завтраками" здесь не проходят".

    Однако Роберт Малиев нашел-таки трех отважных людей, фамилии которых надолго запомнили нижегородцы. Всех их объединяло одно: конфликты с руководством. Из-за этого Холли, Хегер и Урбанек прочно осели на скамье запасных своих клубов и привлекались лишь к играм за второй состав. В Словакии дубли команд элитной лиги играют в третьем дивизионе. Это обстоятельство дало право Овчинникову как-то раз заявить в интервью одной газете, что Холли и Хегера дальше словацкой второй лиги никто не знал. И невдомек Валерию Викторовичу, что Хегер сыграл более 100 матчей в элите за один из сильнейших клубов страны - "Слован", а Холли, большую часть своей карьеры проведший в Чехии, привлекался в молодежную сборную Словакии, в свое время чуть было не перешел в "Нант" - французы продешевили. Просто в какой-то момент оба "нижегородских" словака не поладили с новым тренером, что вынудило их искать новый клуб. Что же касается Урбанека, то его фамилия значится в списках участников еврокубков в составе "Градец-Кралове". Помните, клуб из этого чешского города играл в Кубке кубков с "Динамо" и уступил лишь по пенальти? Так вот, статистики, поднимите архивные данные, увидите, что под седьмым номером в составе чешской команды все 210 минут той серии на поле провел не кто иной, как Карел Урбанек.

    Зачем Овчинников сказал те самые слова - понятно любому: составами словацких команд у нас интересуются единицы, кто же потом его проверит. Зато он может записать себе в актив то, что за каких-то два месяца он превратил Холли из никому неведомого зеленого новичка в суперигрока, перешедшего во вторую по итогам прошлого сезона команду России.

     

БАТОН ХЛЕБА ЗА РУБЛЬ

    Вот мы и подобрались к одному из самых интересных моментов нашей детективной истории. Как вы помните, тогда, в конце марта, шел разговор об аренде этой троицы на полгода. Первый круг пролетел незаметно, и в судьбу футболистов могли вмешаться уже представители клубов. Так и сделал "Слован". У одного из флагманов словацкого футбола в данный момент наступили некоторые финансовые трудности, и с большим скрипом он согласился отдать на полгода Холли и Хегера за смешную сумму - 20 тысяч долларов на брата. По нынешним временам это так же дешево, как встретить в магазине хороший батон свежего хлеба за рубль. Стороны ударили по рукам, подписали контракт. И перед вторым кругом Овчинников хотел оставить всех троих. Но новое время - новые разговоры. Словакия от России не так далеко, пресса российская, в том числе и "Советский спорт", туда доходят. Все, и естественно, руководители "Слована", увидели, что Холли "подрос", и приняли решение увеличить цену, причем всего лишь до того размера, с которого начинался торг, - 100 тысяч долларов в год (соответственно оставалось доплатить 80 тысяч). Но Овчинникова эта сумма не устроила, а тут как тут подсуетился ЦСКА, причем, как выяснилось, не без помощи экс-армейца Дмитрия Кузнецова, о чем тот признался в одном из футбольных еженедельников. Да, хорошая смена растет у Малиева и Константина Сарсания - известных российских агентов ФИФА. Армейцы предложили "Словану" 60 тысяч долларов за полугодовую аренду с правом последующего выкупа, причем, что немаловажно в данной ситуации, после общения с Овчинниковым деньги переводились сразу. Естественно, в Словакии им только того и надо было - вместо 100 тысяч долларов, правда, они получили 80 тысяч, и в один миг Холли надел сине-красную форму.

    Валерию Овчинникову это, естественно, не понравилось - Холли в команде играл ключевую роль, и его немалая заслуга в том, что "Локомотив" может себя чувствовать спокойно, практически не думая о вылете в первый дивизион. Тут же надо было найти "стрелочника". А почему бы не сделать виноватым агента ФИФА? В итоге на одной из пресс-конференций прозвучали "добрые" слова в адрес Малиева, который ничего, кроме добра, нижегородскому клубу не сделал.

     

ПОВТОРЕНЬЕ - МАТЬ УЧЕНЬЯ

    А теперь попробуем себе представить ситуацию эту на бытовом уровне. Предположим, вы берете напрокат машину, ездите на ней, а в установленный срок узнаете, что если хотите продолжать на ней кататься, надо заплатить в четыре раза дороже. Тут уж, как говорится, либо отказывайся от машины, либо доплачивай деньги. Но нельзя же винить работника пункта проката, что при известных правилах машина все же оказалась арендованной другим.

    Но история неординарного парня по фамилии Холли, который, кстати, в свое время был чемпионом страны в своей возрастной группе по прыжках на лыжах с трамплина, Хегера, не выдержавшего мучений с постоянными невыплатами и уехавшего домой, - это еще цветочки. История же с Урбанеком может стоить "Локомотиву" очень дорого.

    С футболистом из дрновицкой "Петры" Карелом Урбанеком арендный договор был подписан на тех же условиях, что с Холли и Хегером. Клуб Урбанека не отказался продлить договор на тех же условиях - 20 тысяч за полсезона, при условии, что деньги будут выплачены до 31 июля. В Дрновице подождали неделю, понимая, что у тренера нижегородцев могут быть "временные трудности", потом согласно регламенту написали письмо в чешско-моравский футбольный союз, в котором попросили повлиять на "Локомотив" через РФС. Еще неделю подождали в футбольном союзе, после чего отправили факс в РФС за подписью Ганы Гадрболцовой - шефа международного трансферного отдела ЧМФС. В нем говорится: просим вас повлиять на подконтрольный вам клуб нижегородский "Локомотив", который не перечислил деньги за зарегистрированного профессионального игрока Карела Урбанека.

    В это же время наш старый знакомый Роберт Малиев пытался уговорить отсрочить платеж за Урбанека и установил срок - 10 августа. Но деньги не выплачены до сих пор: Валерий Овчинников продолжает всех кормить "завтраками".

    Если в ближайшее время терпение у руководства "Петры" лопнет, то оно имеет полное право обратиться с жалобой в ФИФА. Такое уже было один раз с нижегородским "Локомотивом" несколько лет назад, когда у всех на слуху было дело Ивана Гецко, за которого Овчинников так же "вовремя" перечислил нужную сумму денег. Но тогда "Локомотив" отделался только штрафом, а не подвергся наказанию ФИФА - автоматическим вылетом в низший дивизион. Вполне возможно, что за неперечисление денег за Урбанека (при том, что трансферная сумма по футбольным меркам - смехотворная) "Локомотив" следующий сезон может начать в первом дивизионе. Вот такой международный скандал назревает в ближайшее время с участием "Локомотива" и лично Валерия Овчинникова. Причем президент и тренер "Локомотива" решил наступить повторно на одни и те же грабли.

    Ко всему прочему у нас в редакции хранятся копии заявления Марека Холли о невыполнения условий контракта: футболист ЦСКА просит выплатить ему заработанные средства. А тут уже КДК не отделаешься - скандал будет международным, и имя Овчинникова будут склонять и спрягать на всех футбольных углах.

    То же самое случилось и с Хегером, который сейчас в Словакии ждет причитающихся ему премиальных. Урбанек же остался многим недоволен. В беседе с корреспондентом "Советского спорта" он сказал: "Поселили меня на базе, так комаров там больше, наверное, чем на берегах Амазонки. Скука дикая. Квартиру обещали дать, но все ждем".

    Квартиру Урбанек искал себе сам. Нашел в итоге, но оказалось, что из-за финансовых трудностей футболист вынужден заплатить часть суммы из своих денег.

    - Теперь вы, я надеюсь, понимаете, почему чехи и словаки не едут в Россию, - отвечает на мой вопрос Роберт Малиев. - Да, здесь платят больше, но кому охота выбивать свои деньги с таким боем.

    В итоге нижегородский клуб сейчас в неприглядном положении: в долгах как в шелках, но сделать ничего не может - нет денег. Ко всему прочему подорван международный авторитет не только нижегородского клуба, но и всего российского футбола, что может сыграть злую шутку с теми, кто пытается его поднять на всемирной арене.


Алексей ЧЕРНЯВСКИЙ
7 сентября 1999 года
"Советский СПОРТ"