Валерий ОВЧИННИКОВ:
НЕ ХОЧУ БЫТЬ "ДОЛЖНИКОМ"

    За два тура до завершения первого круга футбольного чемпионата России среди команд выйшего дивизиона президент и главный тренер нижегородского "Локомотива" Валерий ОВЧИННИКОВ назначил жунралистам встречу в "Спорт-баре". И поводом поговорить стали не столько игровые проблемы, как было принято ранее, а финансовые вопросы, решение которых дается все труднее и труднее.

    - Ситуация такова, что все наши футболисты играют до конца первого круга. У нас есть небольшая группа игроков, у которых контракт заканчивается. Сейчас приходится решать: или мы продлеваем с ними контракты (тогда за них нужно проплачивать определенные деньги), или, поблагодарив, отпускаем их домой... Все команды высшего и первого дивизиона с 1 июля имеют право в течение месяца делать дозаявки. Но чтобы усилить команду на определенных позициях, нужны достаточные финансовые возможности. Приобретая игрока, его надо выкупить у какой-то команды и предоставить ему определенные условия. Если еще весной это можно было сделать более-менее быстро, получив отсрочку окончательного платежа, и расплачиваться частями, то теперь все происходит более жестче. За приобретенного игрока необходимо расплатиться в течение семи дней. В противном случае дается дублированный срок и далее - наказание шестью снятыми с команды очками.

    Наша команда, заканчивающая первый круг, оказалась в какой-то степени боеспособной: восемь очков взяли дома, восемь - на выезде. И задача состоит в том, чтобы коллектив этот не развалился. А развалить его легко и просто. У нас много внутренних проблем, которые трудно решать в одиночку руководству клуба. Мне надоело плакаться о финансовых проблемах. Но я хочу еще раз обратить внимание любителей футбола, что все эти причины скажутся на игре команды, на результатах матчей. И я не хотел бы, чтобы мне потом сказали: "Вот у вас команда не играет, вы развалились..."

    Не мы, подчеркиваю! Все, что необходимое к сезону-99 мы умудрились сделать перед самым стартом чемпионата. Если бы мы пошли по принципу "не на что приобретать игроков, ну и не надо, обойдемся старыми силами", то наверняка оказались бы в схожей ситуации с другим нижегородским клубом "Торпедо-Виктория", которому чтобы остаться, нужно в середине сезона проводить заново комплектование*

    Хотя девятая строчка в турнирной таблице нас нисколько не успокаивает: в случае двух неудачных для нас туров "Локомотив" не сможет догнать только "Жемчужина". Остальные, доведись им взять шесть очков, теоретически могут нас перегнать. Поэтому после первого круга "Локомотив" может оказаться и на предпоследнем месте. Мы это четко понимаем, и мне бы хотелось, чтобы наши болельщики поняли, что дело не только в руководстве команды. Есть масса объективных причин, по которым наша команда не может показывать "выдающиеся" результаты, которые требуют те, кто смотрят эти матчи.

    Любит футбол наш губернатор, любит и нижегородский мэр. Любит и начальник Горьковской железной дороги Омари Хасанович Шарадзет, и масса очень богатых людей в Нижнем Новгороже тоже любят футбол. Футболом интересуются, и когда мы удачно играем с соперниками на выезде или дома, то получаем массу поздравлений. Но как только игра заканчивается, о нас словно бы забывают в ожидании следующего тура.

    Времена Павла Корчагина закончились. Просто "Локомотив" - это профессиональная команда. И если тренеры, начальники команды еще могут сидеть и ждать, то игрок устроен так, что он ждать не будет... За последние годы мы не можем сбалансировать состав, закрепить людей. У нас уходят игроки, и мы им ставим коэффициент "один". А это значит, что клуб что-то не выполнил игроку по контракту. И те полноценные финансовые поступления, которые клуб мог бы получить за своего игрока, мы, увы, не получаем.

    На сегодняшний день нас покинули Гарин, Герасимов, Зубков, Еник, Мартюк и Клонцак. Возможен вариант, что будут и другие потери. Есть на присмотре несколько футболистов, которых можно было бы пригласить, но только в том случае, если у нас будут для этого деньги. Очень хотелось бы получить обещанные суммы от города и области. Пока обещания, данные нам на чествовании команды в декабре, остаются невыполненными. От Ивана Петровича Склярова мы получили в апреле 800 тысяч внебюджетных рублей, и все.

    Кстати, за Иваном Петровичем еще есть один маленький должок. Он обещал мне кое-что, не связанное с финансированием. Не хочу говорить, что именно, надеюсь, губернатор сам об этом помнит...

    Давайте так говорить: если эта команда нужна городу, области, то о ней нужно и заботиться соответствующим образом. Общеизвестно, что команда высшего дивизиона стоит очень дорого. Минимальный бюджет на год составляет - 3 миллиона долларов (это порядка 73 миллионов рублей). Цифра многим покажется кошмарно большой, но не я это придумал. Не я выдумываю зарплаты и премиальные для профессиональных футболистов. Если ты играешь в высшем дивизионе российского футбола, если ты ставишь серьезные задачи, ты должен думать о своей команде. Нельзя возлагать всю тяжесть на одну железную дорогу.

    Я ничего ни у кого не прошу, а просто говорю, как оно есть. И не надо ни у кого попрошайничать в этом городе. Что я - нищий что ли? Да у меня лично все великолепно, у меня не бывает плохо: мои проблемы - мое личное дело. А команда нужна народу, зрителям! Моя команда дерется с любым лидером. Но если игроки получат массу отвлекающих от футбола проблем, то я не смогу их вывести из неприятного психологического состояния за два-три дня.

    Я работаю в Нижнем уже одиннадцатый год и после великолепного прошлогоднего чествования пришел к такой мысли: а может, нам снова вылететь в первый дивизион и опять вернуться, получив маленький праздник? Может, для области и города это более интересно - работать на каких-то сверх-задачах, жить в экстремальных условиях? Если будет продолжаться такое отношение к команде, это вполне может случиться. Но уже не при мне. Ни я, ни мои помощники - Николай Козин, Валерий Синау, Василий Жупиков - не будут виноваты ни в чем. Потому что очень трудно разговаривать с игроком, которому "должен".

    В постоянном состоянии "должника" работа делается очень трудно. Как уйти от этого слова? Очень просто: надо помогать команде. Если этот вопрос не будет решен глобально, то ничего хорошего этому городу в плане футбола не светит и дальше.

    - За какой промежуток клуб не рассчитался с игроками?

    - С зарплатой мы кое-как вывернулись, нашли вариант. А вот премиальные не выплачиваются, начиная с матча против "Крыльев Советов". Пять "премиальных" матчей - это много.

    - Оцените, во что обошлось команде возвращение в высший дивизион и сколько "стоит" этот сезон. Что дороже?

    - Я думаю, если теперь вернуться в первый дивизион, возвращение обойдется страшно дорого, значительно дороже, чем год назад. Я не готов назвать конкретную цифру - сколько ушло денег в прошлом году, но скажу, что мы в сезоне потратили меньше, чем те клубы, которые остались в первом дивизионе.


Нина ШУМИЛОВА
2 июля 1999 года
"Нижегородские НОВОСТИ"