Валерий ОВЧИННИКОВ:
В НИЖНЕМ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ
ЛЕГИОНЕР ИЗ ИСПАНИИ

    - У нас есть на примете несколько игроков из-за рубежа: из Чехии, Словакии и даже из Испании, - сказал главный тренер команды Валерий Овчинников. - Фамилии пока не хочу обнародовать. Также приглашаем одного парня из "Лады-Симбирска", есть еще несколько кандидатур

    По словам тренера, клуб выставил на трансфер 6 футболистов. Речь идет о Зубкове, Гарине, Герасимове, Мартюке, Енике и Клонцаке. "Моя позиция - игрок должен играть, - отметил Овчинников. - Все они не вписывались в наш состав, но вполне могут помочь клубам первого дивизиона. У Гарина и Герасимова уже есть приглашения в "Торпедо-ЗИЛ", Мартюк, скорее всего, вернется в липецкий "Металлург". Нижегородский "Локомотив" уже несколько дней тренируется в Сочи, а Овчинников еще вчера в полдень был в Нижнем, метался по кабинетам железнодорожных чиновников.- С ума можно сойти от той ситуации, в которой я работаю, - горько посетовал он. - Уже третий день надо бы заниматься наигрыванием состава и думать о предстоящем матче со "Спартаком", а я вынужден сидеть здесь и, как попугай, повторять одно слово: "Деньги, деньги, деньги...". На руках билет в Сочи, но если не решу финансовых вопросов, то придется его сдавать.

   - Ваш острый монолог после матча с "Зенитом" произвел какой-то эффект?

    - Омари Шарадзе, наш единственный помощник, сказал мне, что в какой-то степени отреагировал губернатор области Иван Скляров. Он пообещал, что команде будет оказана финансовая помощь. Хотелось, чтобы эти слова не разошлись с делом.

    - Предстоящий приезд в город итальянской "Перуджи", видимо, накладывает особую ответственность на руководство Нижнего, не так ли?

    - Думаю, отцы города, и в частности мэр Юрий Лебедев, еще не осознали в полной мере ту ответственность, которую они берут на себя. Ведь приедет не просто команда на товарищеский матч, приедет клуб, известный в Европе, в чьем составе есть немало игроков, стоящих по нескольку миллионов долларов. Их на наше поле приглашать стыдно, так что надо срочно хотя бы подлатать газон, провести косметический ремонт стадиона. Одной Горьковской железной дороге не по силам выполнить все эти работы, а если взяться всем миром, всем городом, если наконец-то подключить коммерческие структуры, то можно под это дело и новый газон приобрести. Только надо не отделываться обещаниями, как это очень любят в Нижнем, а делать что-то конкретное.


Алексей ЗИНИН
4 июня 1999 года
"Советский СПОРТ"