Валерий ОВЧИННИКОВ:
ХОТИТЕ СКАНДАЛОВ? ИХ ЕСТЬ У МЕНЯ

    Едва нижегородский "Локомотив" возвратился домой из Сочи, как главный тренер команды Валерий Овчинников позвонил в корпункт "Советского СПОРТа" и попросил о встрече. Сразу стало понятно, что наставник "Локомотива" пребывает далеко не в лучшем настроении, и причиной тому - ряд публикаций как в "Советском СПОРТе", так и в местной печати.

    - Валерий Викторович, о каких публикациях идет речь?

    - В "Советском СПОРТе" за минувшую пятницу есть два прогноза на матч "Локомотива" с "Жемчужиной". Выводы в них не просто далеки от истины, но и чрезвычайно оскорбительны и для меня, и для моей команды, и особенно для Арсена Найденова, авторитетнейшего специалиста, перенесшего тяжелую операцию на сердце. Вот смотрите, Юрий Гаврилов пишет: "Новый тренер не сторонник расписывать игры за карточным или праздничным столом". Иначе говоря, он делает очень прозрачный намек на то, что раньше мы с Арсеном Найденовым именно за застольем определяли победителя в матче между "Локомотивом" и "Жемчужиной". Но в карты я вообще не играю лет 30 - 35, застольями тоже не увлекаюсь, о чем хорошо знают все мои коллеги. Хочу сказать Гаврилову следующее: "Главное, Юра, в том, что когда мы, тренеры, соберемся вдруг за праздничным столом, в этом круге тебя не будет. Очень жаль, но ты не состоялся как тренер, оракул тоже из тебя получается неважный". Да, был хороший футболист Гаврилов, не знаю, что с ним случилось сейчас, но, судя по комментариям, он плохо владеет ситуацией в российском футболе. В прогнозе на тур "Советского спорта" меня назвали специалистом не в футбольных, а в финансовых вопросах. Действительно, я чаще говорю о финансах, но меня просто загнали "за Можай", заставляя быть фокусником и, тряся пустым кошельком, делать вид, что в нем что-то звенит. Но я не считаю, что как тренер уступаю другим наставникам высшего дивизиона. Кроме того, со мной работает целый отряд специалистов. И Николай Козин, и Валерий Синау, и Василий Жупиков уже давно состоялись как тренеры, под их началом вырос не один футболист, чье имя сейчас на слуху.

    - Дайте оценку игре в Сочи.

    - Она была очень тяжелой, потому что над командами довлел тяжелый психологический груз поражения в первом туре. Кстати, если уж возвращаться к стартовому туру, то опять же безымянный прогнозист из "Советского СПОРТа" даже не удосужился прочитать публикации в своей газете о нашем матче с "Сатурном". "Локомотив" в этой встрече показал хорошую, интересную, зрелищную игру, что отмечали многие специалисты, и в частности наставник "Сатурна" Сергей Павлов, и о чем говорил "Советский спорт". В Сочи же игры такого класса нам добиться не удалось. Во-первых, неожиданной стала 20-градусная жара, а во-вторых, и нам, и "Жемчужине" было не до красивых комбинаций, шла настоящая битва за очки, которую мы заканчивали вдесятером: у Герасимова при блокировке было сломано ребро.

    - Он надолго выбыл из строя?

    - Пропустит не менее чем полмесяца.

    - Вас сейчас упрекают, что многие игроки, выходившие на поле в первых матчах, появились в клубе в последний момент. А почему нельзя было их пригласить раньше?

    - Есть понятие "трансферный рынок", а коли это рынок, то он подразумевает зависимость цен от спроса. В январе те футболисты, которых мы позднее пригласили, имели в несколько раз большую цену, а мы же тогда еще надеялись, что будем штурмовать высший дивизион прошлогодним составом. К марту стало ясно, что ряд наших игроков так и застрял в первом дивизионе, уже в стартовых турах под мощным прессом соперников они бы сломались психологически, команда просто рухнула бы. Пришлось спешно латать образовавшиеся бреши, и мы сделали это уже накануне заявочной кампании, когда цены на игроков стали падать, ведь иначе тот же Дзамихов или Аваков, очень интересные форварды, по каким-то причинам не подошедшие своим прежним клубам, вообще оставались вне игры.

    - Продолжим разговор об оценках вашего труда на газетных страницах. Не одну ложку дегтя выплеснули на вас в эти дни руководители областной федерации футбола┘

    - Читал их последние творения. Вице-президент федерации Афанасьев пишет: "Приглашены некоторые игроки, как говорится, бывшие в употреблении". Что он имеет в виду? Это означает что-то типа "потертые пиджаки". Но откуда Афанасьев знает, что чех Урбанек, словаки Голли и Гёгер (кстати, в команде их зовут Холли и Хогер. - Прим. ред.) "потерты" или "были в употреблении"? Им по 25 - 26 лет, они в расцвете сил. Да, кто-то из них не вписался в ряды прежнего клуба, это естественный процесс. Зачем же их оскорблять? Щербаков, президент областной федерации, пишет, что мы не можем определиться, кто и на какой позиции нужен. В общем, собрались в "Локомотиве" эдакие бараны, ничего не смыслящие в футболе. Дорогой господин Щербаков, которого мы ни разу не видели в своем клубе, объясняю вам: мы прекрасно знаем, на какую позицию приглашаем новобранца, знаем и то, как он играет на этой позиции.

    - Еще один аналитик из местной газеты сообщает читателям, что "многочисленные сборы на Кипре и в Сочи команда проводила совершенно зря".

    - Знаю я труды этого "аналитика". Именно он и ему подобные сочинили в прошлом году сплетню о том, что Овчинников пообещал всем игрокам по 50 тысяч долларов за выход в высший дивизион. А знаете, как возникла эта сплетня? На пресс-конференции в начале прошлого года я сказал, что игроки "Уралана" были поощрены за подобный успех подарками именно такой стоимости. Я имел в виду, что вот сколь дорога цена выхода в высший дивизион там, где футбол любят и ценят. "Аналитика" на этой пресс-конференции не было, как и на многих последующих, он о них писал по принципу: слышал звон. Подобным "специалистам" от футбола я хочу сказать: "Хотите скандала? Он есть у меня. И не один". Просмотрите видеозапись матча "Локомотив" - "Сатурн", там четко видна игра рукой защитника раменцев в своей штрафной, видно, как там же сносят Дзамихова. А пенальти нет. Или возьмите тему помощи нам со стороны областной администрации. Губернатор через уважаемый мной "Советский СПОРТ" заявил, что "Локомотиву" перечислен 1 миллион рублей, а до клуба дошло только 700 тысяч. Кто "отщипнул" почти треть денег, нахально подставив губернатора?.. В общем, тем для критики хватает, я отнюдь не прошу дифирамбов в свой адрес, прошу лишь об одном: будьте честны и объективны.


Владимир ХИТРЮК
из Нижнего Новгорода 14 апреля 1999 года
"Советский СПОРТ"