ЧЕМПИОНАТ РОССИИ Высший дивизион
15 апреля 2000 года IV тур


"Ростсельмаш" Ростов-на-Дону РОСТСЕЛЬМАШ   
Ростов-на-Дону   
0 : 0
   ЛОКОМОТИВ
   Нижний Новгород
"Локомотив" Нижний Новгород

 

ПЕРЕД МАТЧЕМ

0004_02_.jpg (2307 bytes)    Матч "Ростсельмаша" с нижегородским "Локомотивом", по идее, не должен был вызвать в Ростове большого ажиотажа. Блеклая игра с "Ротором" плюс провал в Астрахани против "Анжи" явно не завоевали ростовской команде новых болельщиков. Да и имя гостей не являлось большой приманкой для публики. "Локомотив" начал сезон еще хуже, набрав всего очко в трех матчах.

    Тем не менее стадион "Ростсельмаш" оказался почти полон. Ростов переживает футболь-ный бум и верит в свою команду. Из Нижнего Новгорода на матч прибыли девять или десять по-клонников "Локомотива", сиротливо жавшихся к краю гостевого сектора. Они были почти незаметны на фоне своего транспаранта и за весь матч даже не обозначили активность.

> > подробнее

 

   

МАТЧ
   
РОСТСЕЛЬМАШ
0 (0)
ЛОКОМОТИВ
0 (0)
СОСТАВЫ
Близнюк
Куприянов
Колотовкин
Дуюн
(Лущан, 65)
Смаков
Ханкеев
(Баранов, 79)
Акопянц
Бессмертный
Фоменко
Ширшов
Кириченко
(Матвеев, 46)
  
Новосадов
Круковец
Градиленко
(Герасимов, 45)
Журавлев
(Аксенов, 49)
(Саюн, 56)
Носов
Санько
Семин
Петренко
Власов
Савельев
Василяускас
  

Запасные: Иванов, Хмелидзе, Рогочий, Гражюнас Запасные: Коровушкин, Тлехугов, Мазур, Шанталосов
Футболки и трусы сине-желтые, гетры желтые Футболки красно-черные (горизонт. полосы, "Церих"), трусы черные, гетры черные
НАКАЗАНИЯ
Бессмертный
(грубая игра), 4
















Носов

(грубая игра), 7
Журавлев

(грубая игра), 27
Власов

(грубая игра), 48
Семин

(грубая игра), 54
Новосадов

(грубая игра), 64
Санько

(грубая игра), 71
Савельев

(грубая игра), 90
Бессмертный
(грубая игра, 2я ЖК), 40
  
Первый тайм - :. Второй тайм - :. Всего - :.
Судьи:
 Бутенко -  , Бобык - , Штернгель -  (все - Москва).
Инспектор: Варюшин (Москва).

15 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 16000 зрителей (вмещает ). 19 градусов. Ясно.
фоторепортаж
Юрия ПЛОХОТНИЧЕНКО
(17 фоток)

    Состав "Ростсельмаша" вновь пестрил новыми фамилиями. В четвертом туре на поле вы-шел уже четвертый вариант состава. Множество травм и неважная форма бывших лидеров команды вынудили Сергея Андреева заняться очередными экспериментами. На этот раз команда вышла играть с тремя защитниками √ Бессмертным, Куприяновым и Колотовкиным.

    Тренеры решили устранить дыру, зиявшую в центре ростсельмашевской полузащиты все предыдущие матчи. Срединное ядро составили Дуюн, Смаков и Акопянц. А в атаке место не оправ-дывающего надежд Матвеева занял Фоменко.

    Судя по предматчевым высказываниям нижегородских болельщиков в их гостевой "Депо", в свою команду они верили слабо. И совершенно напрасно. Матч начался с небольшим переве-сом гостей. Ростовчане, пытавшиеся атаковать по праву хозяев, постоянно упускали быстрые рейды Савельева и не могли справиться с организатором нижегородских атак Санько.

    Перед матчем Санько столкнулся у раздевалки с Сергеем Андреевым, в команде которого он раньше играл. "Ты у меня за два года единственный мяч забил, а у них сразу разошелся",- при-ветствовал тренер своего бывшего игрока. Весь первый тайм Санько с успехом доказывал Андрееву неслучайность своих нынешних успехов. Защитникам ростовчан едва удавалось справляться с моментами, случавшимися после его передач. А навесы Санько со стандартов с трудом вытаскивал голкипер хозяев Близнюк.

    Вообще уже второй сезон нижегородская команда демонстрирует весьма симпатичную игру, мало вяжущуюся с ее образом клуба, который выцарапывает очки. Удивительно, что при этом "Локомотив" постоянно борется за выживание. Возможно, причиной этому недостаточное финанси-рование, на которое постоянно жалуется тренер нижегородцев Валерий Овчинников.

    Первый тайм прошел под знаком двух форвардов, каждому из которых немного не везло. Сначала, с 12-й по 20-ю минуту, три возможности имел нижегородец Савельев. Первые две он создал собственными проходами, которые завершил ударами с двадцати метров. Первый пришелся прямо в Близнюка, а за вторым голкиперу ростовчан пришлось прыгать. Наконец, в третьем эпизоде Савельева вывели один на один с Близнюком, но в последний момент примчавшийся Куприянов вы-бил мяч из-под ноги форварда.

    Затем настала десятиминутка Фоменко. Первые его две возможности были похожи как две капли воды. Ханкеев навешивал с правого фланга, а Фоменко бил в падении головой. В первом случае до мяча дотянулся Новосадов, а во втором гостей спасла перекладина. Следующий навес с того же фланга делал уже Бессмертный √ мяч после удара Фоменко спланировал на сетку ворот сверху. К этому времени хозяева уже владели небольшим преимуществом.

    Тем временем судья Бутенко, по своему обыкновению, методично раздавал желтые карточки. Первые две, которые уже к седьмой минуте получили Бессмертный и Носов, были показаны скорее для профилактики. На сороковой минуте Бессмертный вдруг идет на бессмысленный и откровенно грубый фол на чужой половине поля. С очевидным удалением никто даже не спорил. Бессмертный покинул поле под проклятия трибун.

    Ростовчане остались с двумя защитниками. Ширшову пришлось оставить левый фланг (его сменил там Акопянц) и вспомнить амплуа защитника. Болельщики стали мечтать об удержании очка. "Локомотив" сразу же мог выйти вперед. Журавлев головой сбрасывал мяч в дальний угол после навесной передачи Носова, но промахнулся самую малость.

    Поразительно, но вдесятером хозяева заиграли значительно лучше. Резко увеличилась самоотдача игроков. По своему обыкновению, "Ростсельмаш" включил полные обороты, только по-пав в тяжелую ситуацию.

    Второй тайм прошел со значительным перевесом игравших в меньшинстве хозяев. Правда, долгое время им не удавалось создать у ворот "Локомотива" что-либо стоящее. Пару полумо-ментов имел все тот же Фоменко. Однажды он попытался в сутолоке у ворот гостей пробить пяткой метров с семи, но стоявший на линии ворот защитник выбил мяч на угловой.

    Был и еще один красивый момент, когда Фоменко, находясь в правом углу штрафной, через себя сделал пас на пятачок перед воротами. Стоявший там Матвеев таким же образом попытал-ся переправить мяч в ворота, однако ему помешали два защитника √ мяч ушел выше.

    Нижегородцы за весь второй тайм имели единственную серьезную возможность для взятия ворот. Петренко пробил метров с двадцати пяти с левого фланга. Близнюк явно не дотягивался, но мяч прошел буквально в двадцати сантиметрах от стойки ворот. Еще пару опасных навесов в кошачьих прыжках прервал голкипер ростовчан.

    Под конец встречи поймавшие вдохновение хозяева устроили штурм ворот противника. За две последних минуты они трижды могли добыть заслуженную победу. Сначала Смаков высмот-рел щель в сутолоке у ворот и пробил с 14-ти метров √ рядом. Затем очередной удар головой Фо-менко вытащил из нижнего угла Новосадов. И еще через минуту он же спас гостей после штрафного в исполнении Смакова.

    Ростовские болельщики, как и в прошлый раз, покинули стадион со смешанными чувствами. К досаде от упущенной победы примешивалось удовлетворение от игры "Ростсельмаша" во втором тайме. Как бы там ни было, ростовчанам вновь не удалось победить, и после стартовой части чемпионата они осели в нижней половине таблицы.

 

     

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Валерий ОВЧИННИКОВ    Валерий ОВЧИННИКОВ, главный тренер "Локомотива":

    - Игра жесткая, боевая, но пока не приносящая результата ни одной из команд. Вообще я не помню, чтобы вот так, за короткий промежуток времени было сломано три защитника. (В конце первого и начале второго тайма один за другим покинули поле из-за травм Градиленко, Журавлев и Аксекнов.) Наибольшие проблемы вызвала потеря Градиленко. А тут и еще двое сломались. О жесткости игры говорит и обилие желтых карточек. И одна красная у вас √ здесь вам не повезло. Бессмертный ее собственными руками и организовал. Иногда и нам везет.

 

 

Сергей АНДРЕЕВ    Сергей АНДРЕЕВ, главный тренер "Ростсельмаша":

    - В первую очередь хочу поблагодарить за удавшийся праздник открытия чемпионата. Я первый раз в Нижнем Новгороде и не ожидал, что здесь такой красивый стадион и настолько все удобно для футболистов. На мой взгляд, игра получилась нервной. Волновался "Локомотив", волновались и наши игроки. Все было бы нормально, если бы не последние минуты.

    - За второй тайм мне не стыдно. В первом было тяжело, они все перекрыли, да еще это удаление. Тяжело пятьдесят минут играть вдесятером. Но все равно мы были ближе к победе, чем Нижний Новгород. Лучше, чем раньше, у нас выглядела полузащита, особенно Смаков и Акопянц.

    Хотелось бы поблагодарить наших зрителей за поддержку. У нас сейчас нелегкое время, и все равно собирается почти полный стадион. Я даже не ожидал.

    Удаление наложило отпечаток на игру. Нам нельзя было уже оголять тылы - вы видели, какие быстрые и резкие контратаки у "Локомотива". Они доставляли нам немало хлопот. Приходилось самим рассчитывать на контратаки. Больше всего я доволен самоотдачей игроков. Мне очень понравился Фоменко. Мы вчера сидели, решали, кого поставить в атаку. Форма Матвеева меня не удовлетворяет, а Кириченко в его 23 года хватает на двенадцать √ пятнадцать минут. Да я сам, хотя и полностью растренированный, сейчас могу отбегать по крайней мере полчаса по полной.

    Вся острота у нас создавалась Акопянцем и Фоменко. А не ставили Фоменко раньше потому, что он попал к нам только на последний сбор. Я надеялся, что Матвеев и Кириченко проявят себя. Я не понимаю, какой может быть спад, когда мы только три недели как вернулись со сборов. Так что пусть они там в себе разбираются. Чем они там дома занимаются, я не знаю.

    К тому же у нас сейчас полный лазарет. Больны Прудиус, Савченко, Степушкин, Боровской. Почти сломал ногу Мацигура. Степушкин только с понедельника начнет готовиться. 


Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО
15 апреля 2000 года
Rostov.Ru

зрители, оценки судьям - ПФЛ