ЧЕМПИОНАТ РОССИИ Высший дивизион
4 июня 2000 года Контрольный матч


"Факел" Воронеж ЦСКА   
Москва   
2 : 1
   ЛОКОМОТИВ
   Нижний Новгород
"Локомотив" Нижний Новгород

   

МАТЧ
   
ЦСКА
2 (1)
ЛОКОМОТИВ
1 (0)
ГОЛЫ
Хомуха, 45

Кулик
, 50

Коровушкин
, 48

СОСТАВЫ
Кутепов
Минько
(Евсиков, 60)
Варламов
(Осколков, 46)
Боков
Корнаухов
(Ревякин, 81)
Булатов
Хомуха
(Широков, 66)
Геращенко
Филиппенков
Кулик
(Родин, 59)
Бычков

Новосадов
Орешников
Мазур
Круковец
Журавлев
(Носов, 46
Ким, 83)
Саюн
Герасимов
Быстров
Савельев
Дзамихов
Коровушкин

НАКАЗАНИЯ

Бычков
, 8
Дзамихов, 7

Судья: Тихомиров (Южа).

4 июня. Москва. Стадион ЦСКА им. Г. Федотова.1500 зрителей (вмещает ).

    Первый матч ЦСКА с новым главным тренером наблюдало около полутора тысяч человек. Большая часть из них ушла со стадиона разочарованная. Игра армейцев опять не впечатлила.

    Мнения болельщиков относительно последних событий в ЦСКА разделились. Люди старшего поколения считают, что руководство клуба поступило правильно. "По сути, всю эту команду собрал Садырин, а те, кого привел Долматов, так и не заиграли", - говорил преклонного возраста болельщик армейцев. Резон в словах болельщиков-ветеранов есть. Семь игроков стартового состава появились в команде при новом "старом" тренере - Кутепов, Варламов, Боков, Корнаухов, Филиппенков, Кулик и Хомуха. Булатов и не вышедшие на поле Лысенко и Окрошидзе также хорошо знакомы новому наставнику ЦСКА по прошлогодней работе в "Рубине". Да и Бычков впервые появился в составе тоже при нем. Зато люди среднего возраста и молодежь горой стоят за Долматова, приводя убойные аргументы - серебряные и бронзовые медали чемпионата и выход в финал Кубка России.

    Что же нового привнес тренер за короткое пребывание в ЦСКА? Например, армейцы вышли в новой форме. Она была комбинированной: традиционные красно-синие майки и белые трусы и гетры. Вопреки ожиданиям ворота защищал Кутепов, а не Окрошидзе. Многие думали, что армейцы теперь откажутся от зонной модели игры, которую исповедовал Долматов. Нет - оборона вновь выстроилась в линию. И соперники немедленно воспользовались этим. Несколько раз нижегородцы закидывали мяч за спины защитников красно-синих, однако в некоторых моментах боковой арбитр фиксировал офсайд, а в других случаях Кутепову приходилось покидать вратарскую и выбивать мяч головой в аут. Со стороны это смотрелось курьезно. А за 5 минут до конца первого тайма несогласованность Варламова и Кутепова едва не привела к голу, но мяч пропрыгал рядом со стойкой ворот.

    Средняя линия вновь сыграла неубедительно. Пожалуй, лишь Булатов пытался действовать более или менее остро. Старался Хомуха, но его передачи не всегда находили партнеров. А вот Геращенко и Филиппенков вновь не сумели проявить себя, раз за разом повторяя ставшие для них обычными ошибки при передачах и приеме мяча. Кроме того, Филиппенков часто замедлял атаки, передерживая мяч. Впрочем, этим грешили и другие игроки.

    Активны были лишь Кулик и особенно Бычков, который и создал первый по-настоящему опасный момент. Форвард на хорошей скорости приблизился к штрафной соперника и перевел мяч на фланг Филиппенкову. Тот в одно касание переадресовал его Кулику, но армейский лидер пробил выше ворот. Новый главный тренер почти не реагировал на происходящее на поле, лишь изредка перебрасываясь фразами с начальником команды Марьяном Плахетко.Активны были лишь Кулик и особенно Бычков, который и создал первый по-настоящему опасный момент. Форвард на хорошей скорости приблизился к штрафной соперника и перевел мяч на фланг Филиппенкову. Тот в одно касание переадресовал его Кулику, но армейский лидер пробил выше ворот. Новый главный тренер почти не реагировал на происходящее на поле, лишь изредка перебрасываясь фразами с начальником команды Марьяном Плахетко.

    Игра проходила скучно. Все голы уместились в пятиминутный отрезок. На последней минуте первой половины Хомуха оказался расторопнее других у ворот Новосадова. В начале второго тайма Осколков упустил Коровушкина, легко переигравшего Кутепова. А через две минуты Кулик восстановил статус-кво. После этого в составе ЦСКА начались замены - вместо основных игроков появились дублеры. Однако наиболее перспективный из них Даньшин так и не вышел на поле.


Владимир ЮРИН
4 июня 2000 года
"СПОРТ-экспресс"