"ЛОКОМОТИВ",
КОТОРЫЙ НАС ПОТРЯС

    В Нижнем Новгороде еще никогда не было такой команды.

    Нам есть, чем гордиться. То, что ежегодно, еженедельно и ежедневно делает наставник нашего "Локомотива" Валерий Овчинников, не вписывается ни в какие рамки. По всем канонам, по всем правилам тренерского искусства возглавляемая им команда в этом сезоне обязана была не просто рассыпаться, а с грохотом провалиться в недра первого дивизиона.

    Неудачникам нынешнего года ярославскому "Шиннику" и сочинской "Жемчужине", - с лихвой хватило хлебнуть лишь толику того, с чем Овчинников сталкивается каждый день, чтобы на будущий год в высшем свете футбола о них лишь вспоминали.

    Который уже год подряд создается впечатление, что в нашем городе проводится грандиозный эксперимент по взращиванию Супер-тренера, тренерамонстра, тренера-неоглобалиста, способного решать поставленные задачи вопреки всем и вся. Против него может настроиться все руководство от футбольного до самого что ни на есть областного, ему можно не давать денег, у него можно выдергивать основных игроков по ходу сезона, его можно почерному засуживать, но это не помешает ни ему, ни его команде занять то пристойное место, которое он сам себе назначит.

    Говорят, что в советские времена в армии был спецназ, способный без еды и питья (на лесных корешках и болотной воде) пройти лесами-тундрами-пустынями от Владивостока до Москвы, пролезть сквозь любые заслоны, голыми руками передушив до зубов вооруженную охрану на танках, и выполнить поставленную задачу. Не знаю, правда это или выдумка и как этот самый спецназ готовили, но если в подготовке супер-солдат и супер-тренеров есть сходные элементы, то мы движемся в правильном направлении. Для вящей чистоты эксперимента на следующий сезон останется дать Овчинникову дублеров дзержинского "Химика", поселить их всех на улице и не кормить. Если и в этом случае "Локомотив" уцелеет в высшем дивизионе, то можно будет удовлетворенно констатировать, что Валерий Викторович окончательно похоронил нижегородский футбол.

    В первом туре в домашнем матче с раменским "Сатурном" на поле центрального стадиона "Локомотив" вышли одиннадцать ребят, восемь из которых еще две недели назад слабо представляли, где проведут предстоящий сезон. А еще через две недели эта давно уже сосланная экспертами в клоаку таблицы команда задала настоящую трепку полуфиналисту Кубка обладателей Кубков европейских стран. И понадобилось все судейское мастерство, чтобы сначала не засчитать чистый гол, а потом не увидеть, как в штрафной валят нижегородцев. Москвичи выцарапали ничейку, глубокий поклон за это арбитрам.

    Кстати, кланяться арбитрам можно было почти непрерывно в течение всего чемпионата. Но не поверит нижегородский болельщик в справедливость двух назначенных в ворота Шанталосова одиннадцатиметровых в светлом и чистом городе Владикавказе. Не поверит потому, что самолично наблюдал, как тамошние аланийцы отрабатывали свой кусок хлеба здесь, в Нижнем. Когда Кутарба наступил на ногу выстлавшемуся в чистейшем подкате Кашенцеву и, падая, заорал так, что заглушил почти полный стадион, подумалось, что ему - Кутарбе - не только оторвали ноги, но и мелким слоем рассыпали позвоночник по локомотивскому газону. Только вот сразу же вслед за свистком и беспощадным жестом судьи Кутарба вышел из комы и радостно воздел руки. Совсем как Оле-Гунар Сульшер после победного гола в финале Лиге чемпионов.

    Беспредел - слишком мягкое и доброе слово, не подходящее для полноценного описания деятельности в этом году подчиненных славно почудившего в израильском кабаке руководителя судейского корпуса г-на Хусаинова. Что называется, каков поп, таков и приход. Даже на разрыве нервов всплеск волгоградского "Ротора", желающего пусть уже и не очков, и не справедливости (какая к черту справедливость во Владикавказе?!), а просто обратить внимание на киллеров в черных мантиях, ни к чему не привел. Выяснилось, что с поля нельзя уходить даже если судейская бригада выйдет на игру в камуфляжах, с бородами и выставленными на автоматический огонь "калашами" наизготовку.

    Что ж, и это переживем. Но вернемся к "Локомотиву". Болельщиков давно приучили к тому, что от Овчинникова ничего хорошего ждать не следует. Если "Локомотив" выигрывает - игра куплена, проигрывает - продана, ничья - команды договорились. В сезоне-98 нам не довелось увидеть проданных матчей. Надо было выходить в высший дивизион, стало быть, следуя логике, покупать всех на корню. Денег у Овчинникова не было, перед заключительными турами он оббил все пороги, чтобы в последний момент с команды, вопреки утвержденным правилам (у ПФЛ чесались руки), не сняли шесть очков за возвращение домой Алексея Герасимова. Из вышесказанного ясно очевидно, что Валерий Викторович сорил миллионами, наверно по такому денежному ковру в элиту мы как-то вернулись. Поэтому с самого начала этого сезона нижегородские фаны стали трепетно ожидать проданных матчей. Казалось - дождались! В самом начале второго круга в Нижний приехал всеми признанный спасатель Виктор Антихович с падшей на тот момент "Жемчужиной". Вот уж продажа так продажа! Все идет, как по нотам: сами привозим себе гол в первом тайме, сами не реализуем пенальти. Только после перерыва "Локомотив" взял и все испортил: взвинтил темп, забил два безответных мяча, при том, что забивать должен был добрую дюжину. И опять оставил всех с носом.

    Между прочим, к этому времени у железнодорожников так просто взяли и вынули стержневого игрока. Сама операция по внедрению Марека Холли в ЦСКА не может не вызвать восхищения. Не ручаюсь за точность, но ходят слухи, что сам Овчинников узнал об этом, включив телевизор во время футбольной трансляции с участием армейцев. Вариант со словаком напоминает нам историю с единовременно лопнувшими банками, когда по закону вроде бы все в порядке, но толпы обобранных стариков и собственный пустой карман не дают в этом окончательно убедиться. А нам осталось только счастливо вздохнуть, что за компанию с Мареком в армию не забрали неслуживших Быстрова с Нижегородовым.

    В течение всего сезона у нашего "Локомотива" в геометрической прогрессии увеличивалось число добровольных помощников и спонсоров. Недалекий Овчинников так до самого последнего матча не смог понять, какую поистине неоценимую помощь оказала футбольному клубу городская администрация, занимаясь титаническим и неблагодарным трудом по благоустройству парка имени 1-го Мая. Это вам не выброшенные на ветер деньги за аренду Авакова! Все помнят, что Юрий Исакович подарил Валерию Викторовичу 27 декабря 1998 года на чествовании команды? Мешок пряников и плетку. Вторым сувениром мэр практически предупредил возникший впоследствии вопрос: можно ли "слепить команду и гнать ее штыками в задницу на поле, дескать, поиграйте, ребята"?

    Как-то защитник первого состава "Локомотива" и многолетний помощник Овчинникова Николай Иванович Козин учил молодого журналиста: "Не надо хвалить футболистов! Пишите лучше о погоде". А на недоуменный вопрос пояснял, что один после хвалебного отзыва будет как на крыльях летать, а другой, наоборот, ляжет, извиняюсь, "мехом кверху" и начнет ждать вызова в сборную.

    Вот мы совместными усилиями и добрались до истины. Получается, что настоящих футболистов и настоящих тренеров рождает только обыкновенная дарвиновская борьба за выживание. Может быть именно поэтому на послематчевой пресс-конференции, посвященной ничейному результату в игре с "Ротором", когда наставник гостей Виктор Прокопенко говорил что-то о недостаточном финансировании, Овчинников ладошкой и сигаретой закрывал рот, чтобы гомерически не расхохотаться в ответ?..

    Это в дикой Калмыкии за одну победу и закрепление в элите дают бриллиантовые звезды героев и пожизненное звание бая, передаваемое по наследству. Если бы эти одиннадцать лет Овчинников проработал в Элисте, он ходил бы, как Брежнев, побрякивая изумрудными висюльками до пупа.

    В нашем безумном мире все перевернуто с ног на голову. Совсем недавно, в конце 98-го Валерий Овчинников обыграл, обхитрил, объегорил - назовите это, как хотите, - саратовский "Сокол". Команду, на которую молятся. Команду, на матче которой отсутствие губернатора и мэра приравнивается к чрезвычайному происшествию. Команду, которую третий год всем миром вытаскивают за все места в высший дивизион. Вытаскивают, и всем миром не могут сделать того, что с первого захода Овчинников сделал в одиночку. Причем не в виде подвига, а в виде исправления собственной ошибки. Сделал, чтобы вернуть футбол в город, где он, по существу, никому не нужен, кроме нескольких тысяч таких же как Овчинников "тронутых" на футболе.

    За одиннадцать последних лет "Локомотив" и Овчинников повидали все. От второй лиги до Кубка Интертото, из высшей лиги - в высший же дивизион через первый. К величайшему нашему сожалению достижения Овчинникова на нижегородчине сравнивать не с чем. На сегодняшний день он вкупе с Шарадзе сделал для нижегородского футбола ровно в три с половиной раза больше, чем все остальные горьковчане от рождества Христова. Возможно, его нижегородская эпопея завершится, и рядом почти не будет равнодушных. Будут искренне радующиеся и искренне огорченные. Мы любим крайности. Мы либо ставим памятник, либо рекомендуем расстрелять, причем оба решения не являются взаимоисключающими. Давайте подождем еще хотя бы лет одиннадцать после его ухода и все станет ясным.

    Только, скорее всего, будет уже поздно. И перейти с высшего дивизиона на регион "Поволжье" второй лиги √ это как с "Парламента" на "Примку". Курильщик поймет...


Максим ЛЕБЕДЕВ
17 ноября 1999 года
"СПОРТ-экспресс"

    Также можно скачать страницу (itogi01.zip 73,5 Kb) из журнала "Фан-Клуб", в котором будет опубликована эта статья, в ПДФ.