Вязьмикин
Аваков
Запасные: Кретов, Плутов, Шмаков, Молчанов, Маркелов (вр), Грехов, Ходыкин Запасные: Татарчук, Быстров, Власов, Масленников (вр), Гальмаков
Футболки, трусы и гетры красно-черные Футболки красно-черные, трусы красно-черные, гетры черные
В воротах - Шанталосов, либеро - Саюн, правый защитник - Урбанек, левый защитник - Нижегородов (Урбанек и Нижегородов, похоже, персонально не играли ни с Лутовиновым, ни с Катасоновым, а поочередно передавали тех друг другу в зависимости от зоны), правый хав - Кашенцев, передний центральный защитник (или задний опорный хав) - Круковец, центрхав (или передний опорный хав) - Исаков, левый хав - Липко, "под нападающими" - Вязьмикин, два форварда - Аваков и Дзамихов. (После замены Кашенцева на Гогричиани Гоча занял место Дзамихова в нападении, а Анзор сместился на место правого хава.)

, 76

Первый тайм - 45:16. Второй тайм - 45:55.
Всего - 91:11.
Судьи:
А. Тюмин (Новочеркасск), П.Спирин (Рузаевка), В.Жуков (Липецк).
Инспектор:В.Царев (Москва).

12 сентября. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э.Стрельцова. 1000 зрителей (вмещает 13200). 12 градусов. Переменная облачность. В перерыве и временами во втором тайме дождь.
СТЕНОГРАММА
8-я мин. Дальний удар Вязьмикина - мяч летит над перекладиной.
12-я мин. Липко приближается к штрафной хозяев вдоль левой бровки, режет угол по месту левого инсайда и делает мягкую (я бы сказал даже: изящную) продольную накидку на Авакова, смещающегося ему навстречу к левому углу вратарской, и Арсен кивком головы перекидывает мяч в дальний угол ворот, однако Епифанов успевает переместиться из ближнего угла и забирает мяч в руки.
17-я мин. Нижегородов играет в котороткую "стеночку" с Вязьмикиным и входит в штрафную по месту левого полусреднего, но наступает на мяч и в конце концов его теряет.
20-я мин. Катасонов смещается влево вдоль линии штрафной "Локо" и метров с 15-и бьет, Шанталосов отбивает мяч, на добивание устремляется Лутовинов, следует повторный удар примерно с 11-метровой отметки, но Шанс переводит мяч на угловой.
26-я мин. После "обрезки" кого-то из хозяев Дзамихов перехватывает мяч в районе центрального круга, продвигается вперед и, войдя в штрафную хозяев, бьет низом, но по центру - мяч накрывает Епифанов.
29-я мин. Мощный удар Вязьмикина с линии штрафной - мяч проходит над перекладиной.
36-я мин. Еще один удар с линии штрафной - на этот раз в исполнении Дзамихова - и опять мяч летит выше ворот.
39-я мин. После "обрезки" Вязьмикина в центре поля следует многоэшелонированная атака "Чукотки" с переводом мяча влево, Катасонов почти от бровки делает нацеленную передачу в центр штрафной "Локо", куда устремляется Лутовинов и в единоборстве с кем-то из гостей метров с 12-13 бьет головой - мяч рикошетом от защитника уходит на угловой.
47-я мин. Дзамихов со штрафного, назначенного за фол на Авакове прямо по центру примерно метрах в 2-3 от линии штрафной, отправляет мяч в небеса. 57-я мин. Дзамихов выводит на удар Авакова по месту левого инсайда, тот примерно с линии штрафной бьет низом в правый дальний угол, но промахивается.
63-я мин. ГОЛ: Козлов - 1:0 (прострел в штрафную "Локо" с правого фланга атаки "Чукотки" примерно на высоте 1 метра пытается ликвидировать Шанс, он как-то неуклюже выбрасывается на перехват, не дотягивается до летящего мяча и "гасит" его перчаткой в газон, мяч после такого отскока, остается у хозяев, следует удар по покинутым кипером воротам, его принимает на себя кто-то из защитников гостей, однако повторный шут Козлова метров с 12-и достигает цели, найдя брешь в скоплении своих и чужих игроков).
74-я мин. Лутовинов с правого угла вратарской площади гостей бьет мимо дальнего угла.
79-я мин. Штрафной на левом фланге обороны "Локо" пробивает кто-то из "Чукотки", мяч направляется по диагонали в направлении дальнего угла ворот Шанса, и трое "чукчей" по очереди не дотягиваются до него, чтобы замкнуть опасный прострел.
82-я мин. Передача "Чукотки" в штрафную площадь гостей находит одиноко стоящего в районе 11-метровой отметки Лутовинова, следует точный, однако не слишком сильный и уж совсем бесхитростный удар головой - Шанталосов забирает мяч в руки.
88-я мин. Красивая атака Дзамихова по правому краю завершается точной подачей в центр, мяч откидывают назад и еще чуть левее, под удар Вязьмикину, тот бьет метров с 18-и и попадает в левую стойку ворот.

Как и ожидалось, каждая команда в первую очередь стремилась не столько выиграть, сколько выполнить задачу, поставленную тренером. Хозяева старались не ударить в грязь лицом перед "высокопоставленным" нижегородским соперником, а гости проводили скорее учебно-методическое занятие. Хотя наставник "Локомотива" Валерий Овчинников выставил, на первый взгляд, самый что ни на есть боевой состав, получилось так, что за исключением Гогричиани и Масленникова на поле оказались все здоровые и недисквалифицированные футболисты. Записанные в протоколе запасными Власов, Татарчук и Быстров появились лишь на трибунах в качестве зрителей.

Александр САЮН

Впервые в сезоне отыграл весь матч новобранец "Локомотива" Саюн, которого Овчинников поставил вчера на позицию либеро. И поскольку нижегородцы проиграли, дебют Саюна в этом амплуа можно назвать удачным лишь условно.

С первых же минут стало ясно, что футболисты "Спартака-Чукотки" побаиваются более именитых соперников, тем более что дважды в дебюте матча опасные удары по воротам хозяев наносил Дмитрий Вязьмикин. Тем не менее к исходу 18-й минуты спартаковцы провели Карел
УРБАНЕК стелится в подкате острейшую атаку, в завершении которой дважды обязаны были поразить цель: с интервалом в секунду ворота нижегородцев в упор расстреливали Катасонов и Лутовинов, причем второй угодил в перекладину Через 5 минут Вязьмикин перехватил поперечную передачу в штрафной площадке и сразу же нанес удар, однако Епифанов сумел отбить мяч.

Николай КАШЕНЦЕВ

Если борьбу в первом тайме следует признать равной, то после перерыва инициативой овладели спартаковцы. А после забитого ими гола, когда "Локомотив" бросился отыгрываться, но делал это крайне неубедительно, футболисты "Спартака-Чукотки" как минимум трижды могли поймать железнодорожников на контратаках, но либо промахивались в последний момент, либо на пути мяча вставал вратарь сборной Белоруссии Валерий Шанталосов, за 3 дня до этого отстоявший на ноль в игре со сборной Италии. В самом конце матча затяжной штурм нижегородцев мог получить логическое завершение. Без сомнения, лучший в этот вечер в составе "Локомотива" Дмитрий Вязьмикин с 15 метров угодил в штангу.

Равная игра с обоюдными шансами на успех. Единственное различие, на мой взгляд, заключалось в следующем. У гостей напрочь отсутствовали осмысленные связи между средней линией и атакой (видимо, все же сказалось отсутствие в составе Татарчука в центре поля и Власова на фланге), слабо работали фланги, форварды, как правило, не снабжались передачами, им приходилось "садиться" глубоко назад, а потому любые вылазки к воротам Епифанова носили сумбурный, спорадический характер (мало было осмысленности и еще меньше - прицельных ударов по воротам! я, например, насчитал только два в створ - Аваков, 12-я и Дзамихов, 26-я, а также удар Вязьмикина в штангу под самый занавес матча, 88-я минуты), обострение происходило, когда вдруг у кого-то одного проявлялась выдумка, но... остальные его не почему-то поддерживали или не понимали. "Чукчи" все делали очень старательно, нижегородцы - как бы с ленцой. Опасные моменты возникали у ворот Епифанова из-за редких вспышек "Локо", у ворот Шанталосова - из-за грубых ошибок гостей. По-моему, в голевой атаке хозяев Шанталосов явно начудил: ликвидируя прострел с правого фланга атаки "Спартака-Чукотки", он выбросился на мяч и, чуть коснувшись его перчатками, отбил прямо по центру штрафной. Тут же последовал удар, под который бросился кто-то из Автор
победного гола Игорь КОЗЛОВ (слева) против Арсена АВАКОВА защитников, однако повторным шутом Козлов вогнал мяч в сетку - 1:0... В составе гостей я все же выделил бы Круковца, вышедшего на поле с капитанской повязкой. Остальные сыграли средненько.