Официальная программка к матчу. Нажмите, чтобы скачать в PDF
23 октября 1999 год ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

 

Высший дивизион
28 тур
ЛОКОМОТИВ   
ТОРПЕДО (Москва)   
  0
  1

матч первого круга (14-й тур)
"Торпедо" - "Локомотив" - 3:2

ПЕРЕД МАТЧЕМ

    Все предматчевые расклады сводились к тому, что "Локомотиву" необходимо побеждать, дабы полностью избавить себя в оставшихся матчах от пусть даже призрачной возможности опуститься в первый дивизион. Особую пикантность игре придавал тот факт, что в каждой команде были игроки, еще недавно выступавшие за соперников: Казаков и Дурнев - у москвичей (правда, последний из-за травмы отсутствовал), Круковец, Аваков, Саюн и Шанталосов - у нижегородцев.

 

   

МАТЧ
ЛОКОМОТИВ
0 (0)
ТОРПЕДО
1 (1)
ГОЛЫ
   Камольцев
(Гашкин), 44
СОСТАВЫ
Шанталосов
Кузнецов
Круковец
Исаков
(Урбанек, 65)
Нижегородов
Быстров
(Липко, 46)
Саюн
Дзамихов
(Татарчук, 46)
Власов
Вязьмикин
Аваков
6,0
5,5
5,5
5,0
6,0
6,0
5,0
5,0
5,5
5,5
5,5
6,0
6,0
Корнюхин
Малай
Казаков
(Леонченко, 84)
Литвинов
Даев
Лухвмч
Гашкин к
Дрэгуш
Шкапенко
Орловский
Камольцев
(Семшов, 88)
6,5
6,5
6,5
б/о
6,0
6,5
6,5
7,0
6,0
6,5
7,0
7,0
б/о
Запасные: Гогричиани, Кашенцев,  Масленников, Гальмаков Запасные:
Сапуга, Бурченков, Воробьев, Игнатьев, Панферов
Футболки красно-черные, трусы красно-черные, гетры белые Футболки черные, трусы белые, гетры черные
9928.gif (9814 bytes)
НАКАЗАНИЯ





Леонченко

(грубая игра), 90
Дзамихов
(недисципл.
поведение)
, 44
Власов

(грубая игра), 66



Первый тайм - 46:21. Второй тайм - 47:00. Всего - 93:21.
Судьи:
 Левников - 9.0, Семенов - 9, Голубев - 9 (все - Санкт-Петербург).
Инспектор: Ворожеин (Пермь).

23 октября. Нижний Новгород. Центральный стадион "Локомотив". 8000 зрителей (вмещает 17856). 1 градус.
I II всг показатели матча всг II I
1(0)
0(0)
1(0)
1
0
0
1
3
1
0
13
18
8(5)
3(2)
5(3)
1
0
0
2
3
1
0
9
14
9(5)
3(2)
6(3)
2
0
0
3
6
2
0
22
32
удар (в створ)
из-за штрафной
из штрафной
гол. моменты
% реализации
шт., переклад.
угловые
офсайды
предупр.
удаления
фолы
недисциплинир.
20(12)
12(5)
8(7)
8
12,5
1
7
2
1
0
18
23
7(5)
5(3)
2(2)
2
0
1
3
2
1
0
6
11
13(7)
7(2)
6(5)
6
16,7
0
4
0
0
0
12
12
СТЕНОГРАММА
3-я мин. Первый удар в створ ворот в матче (Лухвич справа в ближний угол - вратарь!).
7-я мин.Первый угловой в матче (хозяева с левого фланга атаки).
12-я мин. Падение Авакова в штрафной гостей после передачи слева Вязьмикина с намеком на фол и назначение пенальти.
14-я мин. Проход Авакова справа до лицевой и прострел вдоль ворот, к которому никто из хозяев не успел.
18-я мин. Первый удар хозяев в матче - неточный, мимо ближнего угла, однако Корнюхин не стал рисковать и на всякий случай накрыл мяч.
20-я мин. Первый офсайд в матче (Аваков).
30-я мин. Хороший момент для взятия ворот упускает Дрэгуш, который промедлил с ударом, находясь на углу площади ворот волжан.
40-я мин. Голевой момент создают гости: Гашкин, сместившись с правого края в центр, делает продольную нацеленную передачу на Камольцева, тот разворачивается в пределах штрафной "Локомотива" и наносит плотный удар низом по центру ворот, где занявший правильную позицию Шанталосов мяч накрывает.
44-я мин. ГОЛ: Гашкин от самой правой бровки делает прострел в центр, и Камольцев, опередив Шанталосова, переправляет мяч в сетку, - 0:1.
45-я мин. Очередной голевой момент создает Гашкин: он делает диагональный прострел справа в направлении дальнего угла площади ворот, однако ни Шкапенко, пытающийся настичь мяч по центру, ни Камольцев на дальней штанге не успевают к передаче; в итоге мяч уходит за линию ворот в непосредственной близости от дальнего угла "рамки" хозяев.
48-я мин. Назначается штрафной на левом фланге торпедовской атаки у самого угла штрафной площади; вместо удара Литвинов пасует влево, Орловский подхватывает мяч, проходит с ним до лицевой и делает навес - мяч срезается у него с ноги, зависает над "рамкой" и, перелетев через Шанталосова, ударяется в дальнюю штангу, после чего отскакивает в ворота почти вдоль лицевой, где его ловит кипер волжан - ни главный арбитр, ни его помощник однако взятия ворот не засчитывают.
54-я мин. В единоборстве с Лухвичем у самой линии штрафной торпедовцев падает Аваков.
57-я мин. Аваков наносит прицельный, но не сильный удар в створ торпедовских ворот, и мяч становится легкой добычей Корнюхина.
62-я мин. Назначен штрафной в сторону ворот "Локомотива" у самой левой бровки; Орловский закручивает мяч в ближний угол, и лишь своевременный бросок Шанталосова, в броске выбившего мяч на угловой, спасает хозяев от второго гола.
66-я мин. Предупреждение Власову - грубая игра на Орловском (третий подряд эпизод из целой череды грубых, заслуживавших "горчичника" фолов Власова на Орловском).
76-я мин. Очередной голевой момент у ворот хозяев: Гашкин справа делает прострел примерно на линию площади ворот, Шкапенко в касание переправляет мяч в "рамку", однако выше всяких похвал играет Шанталосов, блестящим сэйвом переправляя мяч на угловой.
фоторепортаж
Олега ЗАЙЦЕВА
(5 фоток)

    Быть может, это прозвучит диссонансом к послематчевому резюме главного тренера хозяев, но гости выглядели предпочтительнее на протяжении всей игры, за исключением, пожалуй, первых 10-15 минут поединка. Правда, нижегородцы прибавили после перерыва, и игра пошла на встречных курсах, а в конце игры "Локомотив", как принято, вообще прибег к тактике откровенного навала. Гости огрызались острыми контратаками и несомненно были ближе к тому, чтобы счет увеличить, чем волжане, чтобы его сравнять.

    Неожиданно слабым выглядел в составе хозяев игрок сборной Латвии Исаков, которому в этом матче Овчинников определил позицию на левом фланге обороны. Привыкший действовать в центре поля, Александр явно проиграл сверхактивному Гашкину и в результате был в перерыве заменен.

    Торпедовцы на этот раз значительно продуктивнее выглядели на флангах, где один только Гашкин, кроме голевой передачи Камольцеву, на правой бровке создал для партнеров своими передачами в центр еще три прекрасных момента, не реализованных Шкапенко (дважды) и Камольцевым. А Орловский слева проверил бдительность Шанталосова ударом со штрафного от боковой линии, однако кипер перевел мяч из ближнего нижнего угла за линию ворот. В целом все игроки "Торпедо", за исключением разве что Дрэгуша и Литвинова, временами выпадавших из командной игры, проявили высокую самоотдачу и неуступчивость в игровых единоборствах, что нашло отражение и в статистике. Скажем, в первом тайме хозяева нанесли всего лишь один удар в сторону ворот Корнюхина, да и то неточный, на что гости ответили тринадцатью, из которых 7 оказались прицельными. Столь зримое преимущество гостей, вышедших в традиционных черных майках привело даже к огорченному восклицанию одного местного болельщика: "На поле, как на рынке, - одни черные!"

    А единственный мяч в игре был, как показал последующий телевизионный просмотр, был забит не без помощи судейской бригады. Мяч вышел в аут, но боковой арбитр отмашку не дал. Нижегородцы встали и этого мгновения хватило на то, чтобы Гашкин отпасовал мяч Камольцеву, опередившему выскочившего на перехват Шанталосова.

   

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Виталий ШЕВЧЕНКО

    Виталий ШЕВЧЕНКО, главный тренер "Торпедо":

    - Игра получилась боевой, интересной для зрителей. Конечно, обе команды играют по-разному, тем не менее, сегодняшний результат меня удовлетворил.

    - Как состояние здоровья Дурнева?

    - В этом году он играть уже не будет. Он занес инфекцию в сустав, сустав пришлось спасать.

 

   

 

   

Валерий ОВЧИННИКОВ

    Валерий ОВЧИННИКОВ, главный тренер "Локомотива":

    - Я крайне удовлетворен очень грамотным судейством. Я очень уважительно отношусь к сексуальным меньшинствам, но к яркому высказыванию трибун, которое витало очень долго, иногда следует прислушаться. Все, что можно было выиграть вверху, мы проиграли благодаря самым своевременным свисткам арбитра. Игра была на встречных курсах и в отношении нас лайнсмены показали блестящее умение своевременно поднять флаг. Все!

 

 

 

 

 

 

 


Максим ЛЕБЕДЕВ, Олег ЗАЙЦЕВ (фото)
из Нижнего Новгорода 23 октября 1999 года
"СПОРТ-экспресс"
Владимир ЕРГАКОВ
24 октября 1999 года
"Футбол-REVIEW"

Показатели матча, оценки игрокам ЛОКО - GDe,
минуты, стенограмма матча, оценки игрокам "Торпедо" - Владимир ЕРГАКОВ
репортаж, пресс-конференция - "СЭ"
зрители, оценки судьям - ПФЛ