loko.gif (1761 bytes)
11 апреля 1999 год ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ИЗ ДВУХ ДЕСЯТКОВ МОМЕНТОВ СОЧИНЦЫ СМОГЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛИШЬ ОДИН

Высший дивизион       2 тур
ЖЕМЧУЖИНА (Сочи) - ЛОКОМОТИВ -  1:1

 

ПЕРЕД МАТЧЕМ

    Неудача нижегородцев в сезоне-97 на год развела этих соперников по разным лигам. Но накануне чемпионата-99 команды наигрались друг с другом вволю, проведя аж 4 матча. Однако их вчерашняя встреча не идет с теми ни в какое сравнение. Во-первых, сошлись неудачники первого тура, а во-вторых, эти команды многими специалистами зачислены в

    Готовились соперники к игре в равных условиях. Гости появились в Сочи еще в прошлый понедельник (то есть, почти за неделю до матча), по традиции остановившись в гостинице "Камелия", в которой они чувствуют себя как дома. За эту неделю "Локомотив" провел два товарищеских матча с командами второй лиги, а в воскресенье преподнес сочинцам немало сюрпризов. Ведь по сравнению с межсезоньем Валерий Овчинников поменял состав почти на 90 процентов. В нем появились чешские и словацкие легионеры, Кузнецов, Дзамихов, Гвилдис... В то же время на поле в обеих командах вышли почти те же футболисты, которые участвовали в матчах первого тура. Лишь у гостей вместо Вязьмикина с самого же начала играл




МАТЧ
ЖЕМЧУЖИНА
1 (0)
ЛОКОМОТИВ
1 (0)
ГОЛЫ


Гогричиани
(Зацепин), 83
Аваков
(Татарчук), 58


СОСТАВЫ
Тумилович
Бондарук
Журавель
Опря
Ещенко
Соколов
Кузнецов
(Какосьян, 53
Джеладзе, 74)
Бондарев
(Суанов, 46)
Гогричиани
Гогиашвили
Зацепин
5,5
5,5
5,5
4,5
6,0
5,5
4,0
4,5
6,0
5,5
5,5
6,5
5,5
6,0
Шанталосов
Кузнецов
Круковец
Гвилдис
Урбанек
Хогер
(Герасимов, 76)
Холли
Дзамихов
(Вязьмикин, 75)
Власов
Татарчук
(Еник, 58)
Аваков
6,5
5,5
5,5
5,5
5,5
5,5
5,0
6,0
5,5
5,0
5,5
6,0
5,5
6,0
Запасные: Кантонистов Ледовских, Кашкар, Парцикян Запасные: Гарин, Горелов, Масленников, Талалаев
НАКАЗАНИЯ
Урбанек
(грубая игра), 22


Власов
(грубая игра), 89


Зацепин
(грубая игра), 78


Первый тайм - 46. Второй тайм - 48. Всего - 94.
Судьи: Хусаинов, Бобык, Калугин   (все - Москва).
Инспектор: Шкловский (Москва).

11 апреля. Сочи. Центральный стадион. 7000 зрителей (вмещает 12500). 16 градусов.
всг показатели матча всг
14(5)
8
6
2
50
5
2
1
0
5
10
удары (в створ)
из-за штрафной
из штрафной
гол. моменты
% реализации
угловые
офсайды
предупр.
удаления
фолы
недисциплинир.
9(3)
4
5
1
100
4
4
2
0
9
19

    Первые 10 минут прошли в интересной борьбе. Сначала после штрафного, который, как всегда, выполнил Гогиашвили, Зацепин, находясь в выгодной позиции, не попал по мячу. А чуть позже после навеса Бондарука он же с лета пробил по воротам "Локомотива" неточно. И тут же опасный выпад сделали нижегородцы: Власов навесил в штрафную, однако Аваков промахнулся.

    После этого игра несколько успокоилась и переместилась в середину поля, что вполне устраивало "Локомотив". До конца первого тайма "Жемчужина" никак не могла наладить пас и взвинтить темп, все время увязая в оборонительной паутине "Локомотива".

    Основные события развернулись после перерыва. Чтобы усилить атаку, сочинцы отрядили вперед Суанова. Пока они перестраивались и искали свою игру, нижегородцы не дремали. На 52-й минуте после прострела активного Татарчука с правого фланга Холли отбросил мяч на Авакова, но, к счастью для "Жемчужины", мяч после его удара пролетел рядом со штангой. Однако через 5 минут нижегородцы все-таки добились успеха. Хозяева получили право на очередной угловой и перешли на половину поля соперника чуть ли не всей командой. Однако мяч после подачи отскочил к Татарчуку, тот технично подыграл его грудью и сильно послал одиноко маячившему впереди Авакову почти к линии штрафной. Журавель и Бондарук не смогли справиться с мощным форвардом, и тот с 11-метровой отметки забил столь важный для "Локомотива" гол.

    После такого ушата холодной воды минут на 10 игра у сочинцев совсем разладилась. Однако усилиями Суанова, Гогричиани и Ещенко, а также вышедшего на замену Джеладзе им удалось все же прижать гостей к воротам. Очень опасно атаковал Суанов. Сначала он сделал хорошую передачу на Гогричиани, который пробил мимо ворот, а затем сам вышел под острым углом к воротам и бил в нижний угол Шанталосов оказался начеку. Кроме этого Суанов несколько раз технично обыгрывал на правом фланге своего опекуна Джеладзе и делал опасные прострелы.

    А за 5 минут до конца Зацепин с левого края сделал точную передачу Гогричиани в штрафную "Локомотива", грузинский форвард мастерски выдержал паузу и сильно пробил -1:1. Концовка матча прошла в беспрестанных атаках "Жемчужины", однако "Локомотиву" удалось удержать ничью.


ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

    Валерий ОВЧИННИКОВ, главный тренер "Локомотива"

    - Я думаю, что сегодня "Жемчужина" победу заслуживала больше, чем мы. Ее футболисты создали массу голевых моментов, однако их неважная реализация мешала им выиграть.

    Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, главный тренер "Жемчужины":

    - Думаю, игра получилась интересной для зрителей. Мы должны были забить в начале первого тайма и уже тогда снять вопрос о победителе. В итоге создали около 20 опасных моментов, а провели в ворота противника всего один мяч. Если так будет продолжаться и дальше, нам трудно рассчитывать на высокое место в турнирной таблице.


Игорь МАМАЛАДЗЕ
из Сочи 12 апреля 1999 года
"СПОРТ-экспресс"

Показатели матча - "СС",
минуты - ПФЛ,
репортаж - "СЭ"