Высший дивизион       1 тур
ЛОКОМОТИВ - САТУРН (Раменское) -  0:1

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Накануне игры раменцы не скрывали, что приехали в Нижний Новгород за тремя очками. В конечном итоге им все-таки удалось это сделать, но стоило, по мнению главного тренера Сергея Павлова, гораздо больших усилий, чем планировалось, да и везение сыграло свою роль.

Впервые "Сатурн" появился на поле "Локомотива" за 23 часа до начала матча. У сотни болельщиков, наблюдавших за тренировкой, особый интерес вызвали игравшие в свое время в Нижнем Смертин, Кураев и Афанасьев. Смертин, проскакав на одной ноге от центра поля до правой штанги, удовлетворенно отметил:

- Такого газона в наши времена не бывало. И трибуны стали посолиднее. Нижний наконец-то становится настоящим футбольным городом.

Кураев занял место у кромки поля, где тренировался лазарет команды. Подошедшим землякам он объяснил, что уже месяц не работает полноценно из-за травмы боковой связки. Бюллетень продлится еще не менее пары недель. А Сергей Павлов, главный тренер "Сатурна", позднее добавил, что именно Кураев - лидер команды на позиции последнего защитника, и она с нетерпением ждет его возвращения в строй.

Тренировка гостей у руководства "Локомотива" интереса не вызвала. За пару минут до появления "Сатурна" Валерий Овчинников повез свою команду на загородную базу, где состоялись выборы капитана. Эту роль доверили правому полузащитнику Дмитрию Власову, невысокому, крепкому, как гриб боровичок, довольно жесткому в игре и обладающему неплохим ударом. Настораживает, что в прошлом сезоне Власов заработал 11 желтых карточек.

Для болельщика первый матч сезона - всегда праздник. Не удивляло, что еще на дальних подступах к стадиону "Локомотив" старые знакомые, встречаясь после четырех нефутбольных месяцев, поздравляли друг друга с открытием футбольного сезона.

А на самом стадионе развернулось красочное действо, венцом которого стала новая песня о "Локомотиве" исполненная Сергеем Перминовым. Порадовали и стихи, посвященные игрокам нынешнего состава (хотя в некоторых четверостишиях без дилетантизма, увы, не обошлось).

Первый матч чемпионата собрал небывалое для Нижнего количество зрителей - 15 тысяч. Подъехала довольно-таки многочисленная группа раменских фанатов, которые активно поддерживали свою команду на протяжении всей игры. Приехал целый отряд болельщиков даже из небольшого и очень футбольного городка Уреня, что расположен почти за 200 км от областного центра.

- Я хотел своих медведей привезти, пусть вдохновляют "Локомотив" на хорошую игру, - сказал глава Уренского района Николай Лямин. Дело в том. что на уренском стадионе "Энергетик" живут два медведя, которые являются чем-то вроде талисманов местной команды, и когда та играет слабо, то наиболее разбирающийся в дуэте царей тайги Миша грозным рыком подгоняет футболистов.

Кроме медведей матч привлек и много официальных лиц. В ложе для почетных гостей заняли места губернатор Нижегородской области Иван Скляров и вице-губернатор Московской области Владимир Семаев, возглавивший солидную делегацию из Подмосковья. Почетный президент "Локомотива", начальник Горьковской железной дороги Омари Шарадзе принес на матч оригинальную дудку, напоминающую своим голосом рев сирены, и обещал в будущем оснастить подобной всех руководящих болельщиков.

Стартовый состав    Перед стартовым свистком арбитра к кромке футбольного поля вышли "Три богатыря" - Иван Петрович Скляров, Юрий Исаакович Лебедев и Омари Хасанович Шарадзе. Зрители тут же стали шутить, что, мол, они и должны стать теми тремя китами, на которых будет держаться "Локомотив". В этом плане сразу же обнадежил губернатор, заявивший буквально следующее:

- Мы приняли решение помочь "Локомотиву" не только словами, но и денежными средствами. Вчера был сделан первый взнос в размере одного миллиона рублей.

А завершил Иван Петрович свою пламенную речь чисто фанатским: "Не надо вина и пива - нужна победа "Локомотива". Юрий Лебедев в свою очередь был краток: "Уверен, что "Локомотив" не только закрепится в высшей лиге, но и будет играть в ней многие годы". Наконец, капитаны команд Дмитрий Власов и Андрей Афанасьев под звуки гимна подняли российский флаг - чемпионат открыт!

5,5
Запасные: Герасимов, Клонцак, Горелов, Масленников, Еник, Талалаев Запасные: Ширшаков, Бакшеев, О.Варфоломеев, Казаков, Ляпкин

(недисуиплинированное поведение), 87
Первый тайм - 47:59. Второй тайм - 48:06. Всего - 96:05.
Судьи: Бутенко - 9, Енютин - 9, Штернгель - 9 (все - Москва).
Инспектор: Ворожеин (Пермь).

3 апреля. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 15000 зрителей (вмещает 20000). 4 градуса. Пасмурно.
11

В стартовом составе "Локомотива" вышло сразу 9 новобранцев, включая Валерия Шанталосова, которого в общем-то можно посчитать и за ветерана команды. Представителями прошлогоднего состава оказались лишь Дмитрий Власов и Владимир Татарчук. И даже в запасе у нижегородцев было лишь три триумфатора первого дивизиона-98 (Герасимов, Клонцак и Масленников).

С другой стороны, в последнем контрольном матче с дзержинским "Химиком" в первом тайме играл именно этот состав, за исключением Дмитрия Вязьмикина.

А вот в составе "Сатурна", пробившегося в высший дивизион вместе с "Локомотивом", появилось в "Старте" лишь два новобранца (да и то относительных) - братья Морозовы. В свое время они долгое время играли у Павлова в "Текстильщике".

На первой же минуте матча полузащитник Локомотива Дмитрий Власов отметился предупреждением за грубую игру против игроков "Сатурна". Это было, однако, не более чем эпизодом, и "Локомотив" двинулся на штурм неприятельских владений. С первых же минут активно заиграл Татарчук, то и дело снабжая партнеров передачами, и при этом не стесняясь брать инициативу на себя. Дважды в первые 10 минут Владимир наносил прицельные удары, но сначала удачно сыграл вратарь "Сатурна" Чижов, а затем мяч угодил в защитника и ушел на угловой. Его розыгрыш вполне мог принести успех, но Чижов вытащил мяч из-под перекладины после удара головой Вязьмикина. "Локомотив" подавал три угловых подряд. но так и не извлек из этого пользы.

"Сатурн" огрызнулся атакой лишь на 12 минуте, когда Круковец проиграл верховую борьбу нестареющему Наталушко, и тот едва не забил головой.

В атаке Анзор ДзамиховИз всех новобранцев "Локомотива" наиболее заметным на поле выглядел Анзор Дзамихов. Кстати, у форварда был особый повод для активности- 3 апреля у него день рождения. И Дзамихов имел несколько шансов сделать себе отличный подарок, то бишь забить гол. Например, опасно бил со штрафного с правого фланга - Чижов забрал мяч. В середине тайма Татарчук отменным пасом вывел Дзамихова почти один на один, но вратарь "Сатурна" все же на мгновение опередил нападающего. Правда, не без вреда для здоровья соперника и своего. На поле выбежали врачи обеих команд. К счастью, ничего серьезного не произошло и игроки продолжили игру.

Еще больше шансов упустил его партнер по нападению - Арсен Аваков. Еще в первом тайме он как минимум дважды мог забить со второго этажа, но промахивался. Могли открыть счет также Дмитрий Кузнецов (его удар со штрафного угодил в стойку крепления сетки ворот) и Дмитрий Вязьмикин, который после сброса Татарчука из неплохой позиции послал мяч выше перекладины.

Тревожный для "Локомотива" звонок прозвенел на 37 минуте. Грязин после комбинации с Наталушко дважды "расстреливал" Шанталосова, но Валерий ценой микротравмы уберег команду от неприятности.

Однако спустя пять минут счет был открыт. Провал на правом фланге полузащиты "Локомотива" (Власов и Урбанек не разобрались кому из них держать соперника) обернулся тем, что Евгений Смертин (наш старый знакомый) убежал по краю и сделал нацеленный навес на Игоря Гаврилина. Лучший снайпер "Сатурна" пробил, Шанталосов отбил мяч, но, увы, прямо вновь на голову Гаврилину. Что тут говорить - повезло гостям - 0:1.

На последней минуте первого тайма арбитр встречи Андрей Бутенко был вынужден отправить Сергея Павлова досматривать матч на трибуну. Главный тренер "Сатурна" с первых же минут матча очень эмоционально реагировал на происходившее на поле, поминутно выбегая к бровке. В середине тайма после очередного "рейда" Бутенко показал Павлову "зону" и сделал, видимо, "последнее китайское предупреждение", которому тренер так и не внял. Сергей Александрович второй тайм провел на третьем ряду сектора В, а помощники были вынуждены для консультации с главным перекрикиваться.

Эх, с каким бы удовольствием потом нижегородские болельщики променяли бы это удаление на пенальти в ворота "Сатурна"! А поводы для назначения 11-метрового были. На 62 минуте после прострела Дзамихова мяч попал в руку защитника гостей, а на 75-й - нижегородского форварда явно задержали рукой. И если в первом случае Бутенко, не назначив пенальти, наверное, был прав, то во втором он, как показалось, явно перестраховался. Но "Локомотиву" и его болельщикам от этого не легче.

Единственная замена, сделанная Валерием Овчинниковым, произошла в перерыве. Вместо Вязьмикина вышел еще один словак - Рихард Хогер. И в самом начале второго тайма он имел шикарную возможность отличиться: вышел один на один, но угодил во вратаря.

На 60 минуте встречи Хогер вновь имел потрясающий момент, но не сумел добить мяч в сетку после своего же удара. В целом, кстати, чехословацкие легионеры не разочаровали. Довольно техничны, хотя взаимодействие с партнерами, и это легко объяснимо, пока не отлажено.

На 73 минуте не повезло Татарчуку. После углового мяч отскочил к нему на линию штрафной, откуда и последовал удар. Мяч летел по дуге и встретился с крестовиной ворот, а Хогер вновь не преуспел на добивании. Словно прошлый сезон продолжается - вспомните, сколько раз олимпийский чемпион Сеула попадал в штанги и перекладину. Не везет, да и только.

Но, несмотря ни на что, "Локомотив" должен был сравнять счет. За 10 минут до конца встречи просто каким-то чудом промахнулся Аваков. Получив мяч в гордом одиночестве в штрафной на левом фланге, экс-торпедовец решил отправить мяч в сетку в одно касание замысловатым обводящим ударом. Излишество... Овчинникову оставалось лишь в недоумении разводить руками.

Под занавес встречи порцию нелицеприятных высказываний получил главный судья встречи Андрей Бутенко. Сначала он не заметил игры рукой в штрафной у защитника "Сатурна", а потом пропустил пару нарушений против Дзамихова. Под громкое скандирование: "Судья - ..." матч и завершился, выявив при этом проблемы сыгранности состава "Локомотива".

Что не понравилось после игры, так это поведение ряда горе-болельщиков. Да, "Локомотив" проиграл, но зачем вымещать свою злость такими методами как кидание бутылок на кромку поля или овощей в машины футболистов? Приходится убеждаться, что, кажется, в Нижнем разучились болеть по-настоящему.

ПОСЛЕ МАТЧА

Евгений СМЕРТИН, полузащитник "Сатурна":

- Как вы считаете, кто в этом матче в большей степени заслужил победы?

- Понимаете, это была первая официальная игра в сезоне и для нас, и для наших соперников, что, естественно, наложило свой отпечаток на происходившие на поле события. Конечно, очень важно с первых туров набирать очки, ведь уверенность во многом зависит от первых результатов. Не берусь судить о том кто из нас больше заслужил 3 очка, однако отмечу, что для нашей команды первая победа в высшей лиге - радостное событие, которое бесспорно, придаст нам сил.

- За счет каких качеств "Сатурн" сумел победить?

- Самоотверженность, наверное, плюс бойцовские качества, хотя железнодорожникам в этом тоже не откажешь - бились они до последних минут. Правильные тактические действия нашей команды также заслуживают похвалы - "Локомотив" с плотной обороной "Сатурна" так и не справился.

- Кого бы вы выделили в составе "Локомотива"?

- Неплохо вел игру в центре поля Владимир Татарчук. Приглашение в Нижний Новгород Круковца, Авакова считаю большим плюсом селекционной политики вашего руководства. Тот же Аваков умело цеплялся за мяч в линии нападения.

- "Сатурн" в этом году помышляет лишь о сохранении места в высшей лиге?

- Минимум - сохранить прописку в лиге, если говорить о большем - то место в "десятке" будет неплохим для дебютного года.

- Какое впечатление произвела на вас обстановка на нашем стадионе?

- Могу сказать, что когда я здесь играл ничего подобного не было и в помине. Заинтересованность первых лиц города - губернатора и мэра создает заметный ажиотаж. Зрителей ходит очень много, есть неплохой газон для начала апреля. хороша и отделка самого стадиона.

- К каким группам команд вы относите "Локомотив" и "Сатурн" соответственно?

- Пока еще рано говорить о каком-то разделении на фаворитов и аутсайдеров, ведь по первой игре судить очень сложно. Через три-четыре тура можно будет более реально оценивать свои силы и силы соперников.

Сергей НАТАЛУШКО, нападающий "Сатурна":

- Вы согласны с тем, что игровым преимуществом владели хозяева поля?

- Да, за счет силовой игры с элементами навала им удавалось держать инициативу у себя, но свои моменты нижегородцы реализовать не сумели.

- Чем отличаются прошлогодний и нынешний "Локомотив"?

- В прошлом году "Локомотив" был заметно слабее. Нижегородцам удалось усилить весьма квалифицированными игроками. Хотя игра осталась прежней - квалификация исполнителей повысилась.

- Кто из новичков у хозяев вам понравился больше чем другие?

- Седьмой номер (Холли - прим.П.Л.) выглядел прилично. Создавали остроту Дмитрий Кузнецов, Дзамихов из "Алании", как всегда в роли диспетчера удачно действовал Татарчук.

- С чем связана ваша замена?

- Трудно сказать сам я чувствовал себя нормально.

- Была классическая контратака, в которой мы и использовали свой шанс. В какой-то степени недоработал вратарь, полет мяча ему было вполне по силам прервать. Есть, конечно, и элемент везения, но куда без него в футболе!

Андрей АФАНАСЬЕВ, защитник "Сатурна":

- Андрей, оцените, пожалуйста, прошедший матч?

- Считаю, что игра прошла на равных, просто нам чуть больше подфартило, чем Нижнему Новгороду. Вообще же мы пока готовы максимум на "четверочку" по пятибалльной системе - работы по становлению командной игры у нас еще непочатый край. К тому же сказалось волнение, потому что многие наши ребята впервые нюхают порох высшей лиги, отсюда некоторый сумбур в действиях.

- Вы ехали в Нижний за победой или устроила бы и ничья?

- Положа руку на сердце - очень хотели выиграть, правда и очко в этом матче трагедией не стало бы.

- Кого бы вы отметили в составе победителей?

- В первую очередь Игоря Гаврилина, который своим ударом и принес нам победу. Умение использовать немногочисленные шансы - великое дело для нападающего, поэтому хорошо, что у Игоря это получилось.

- Андрей, вас до сих пор помнят наши болельщики и, думаю, им приятно будет услышать небольшое приветствие из ваших уст.

- Поверьте, я очень ценю такое внимание и хочу пожелать нижегородцам не расстраиваться после этого поражения, потому как команда в Нижнем подобралась очень приличная. "Локомотиву" чуть-чуть не подфартило сегодня, но громкие победы обязательно придут - верьте в это и удачи всем.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Сергей ПАВЛОВ    - Во-первых, - начал Сергей Павлов, - хочу поздравить Нижний Новгород с возвращением в высшую лигу. "Локомотив" я видел несколько раз на сборах, и могу сказать, что сейчас это абсолютно другая команда. Сделаны хорошие приобретения, которые попали в тон. Команда преобразилась, и сегодня для нас получилась очень сложная игра. Будь поудачливее нижегородцы, и счет мог быть другим.

В принципе, первая игра всегда трудна особенно домашняя. Стены вроде и помогают, но, честно говоря, я не люблю начинать дома. В первом тайме мы провели три хороших атаки, одну из которых реализовали. После перерыва не создали фактически ничего, все внимание было уделено обороне, хотя все равно у "Локомотива" было значительно больше моментов для взятия ворот, но удача была на нашей стороне.

- Перед вторым таймом вы сделали установку на игру от обороны?

- Знаете, такого не было. Но интуитивно, когда команда ведет в счету - она пытается его сохранить. Тем более, что в первой игре "зацепиться за результат" очень важно. Может быть, в какой-то степени мы потеряли контригру, но результат сохранили.

- Кого вы могли бы назвать лучшим игроком в составе "Сатурна"?

- В таком трудном матче многое зависело от вратаря. И Валера Чижов сыграл безупречно. Если бы он занервничал. то это могло передасться всей команде. Остальные футболисты сыграли в свою силу.

- Почему в межсезонье "Сатурн" не очень-то укрепился?

- Для того, чтобы взять кого-то слишком хорошего - у нас нет таких возможностей. Тем более. что в Раменском сейчас идет большая стройка - строится новый, чисто футбольный стадион. Условия у нас нормальные, но не более того. Я просматривал многих игроков, но они не выглядели сильнее наших. Поэтому что-либо менять не было смысла. Но после первого круга три-четыре позиции будем усиливать - безусловно.

Большими потерями для нас стали, кстати, травмированные защитники Кураев и Ляпкин.

- Когда Кураев войдет в строй?

- Уже месяц он работает по индивидуальной программе. До травмы Володя был в очень хорошем состоянии, наигрывался в основном составе. Через неделю-другую. надеюсь, он сможет работать в общей группе в полную силу.

- Долго ли еще будет играть Наталушко!

- Он будет играть, пока играет. Если будет успевать подстраиваться, отбирать, забивать лучше 20-летних, почему не должен играть? Я в паспорт не заглядываю.

- Есть ли у вас альтернатива Евгению Смертину на левом фланге полузащиты?

- Безусловно, эта позиция у нас продублирована. Там могут сыграть Чесноков или Соловьев.

- Как бы вы оценили судейство?

- Мне трудно это сделать. Без комментариев.

Валерий ОВЧИННИКОВ    - Команда мне понравилась, - заявил Валерий Овчинников, - несмотря на поражение. Пропустили несколько абсурдный мяч, но гол - есть гол. Очень жаль, что потеряли три очка, но вы видели новую совершенно другую команду, на данный момент - еще плохо сыгранную. Гол, кстати, и явился результатом несыгранности, когда произошло легкое недопонимание двух игроков в правой зоне.

Второй тайм был полностью нашим, хотя и в первом мы не отсиживались в обороне. К тому же, в моем понимании две "точки" должны были быть. Авакова в первом тайме просто развернули за майку, но судья не прореагировал. И во втором тайме из тех моментов, что были - уже один-то точно тянул на пенальти. Сказалась и великолепная игра вратаря гостей. Есть еще и такое слово - нефарт. Это самое плохое. Но скажу прямо: игра моей команды мне понравилась. Играли все 90 минут, никто не остановился до финального свистка, все старались. Как сейчас понимаем, есть проблема с реализацией голевых шансов. Моментов - море, но надо забивать. Аваков - очень интересный нападающий, но мы взяли его лишь 19 марта. Примерно в те же сроки появились и остальные игроки, вышедшие сегодня на поле за исключением Власова, Татарчука и Шанталосова. Мы сидели и просто ждали. И все-таки приняли решение пригласить ряд игроков, потому что боялись, что в высшем дивизионе нас будут просто громить. Не в обиду будет такое сказано нашим бывшим игрокам, они не сброшены со счетов. но в тот момент психологически были немного не готовы к играм такого уровня. А новые игроки ни под каким соусом не обременены подобными проблемами. Фактически они провели на поле вместе 45 минут товарищеской игры с "Химиком" и 90 минут - сегодня. Как будет складываться судьба - не знаю, но, считаю, что будущее - за этим составом.

- На пресс-конференции в воскресенье вы говорили, что знаете состав, но сомневаетесь по двум позициям. Не могли бы вы сейчас сказать, о ком шла речь?

- Вы наверное не совсем правильно меня поняли. Я говорил о двух игроках - это Вязьмикин и Хогер. В результате после первого тайма я заменил Вязьмикина, хорошо действовавшего только в отдельных моментах.

- Не планируете ли вы после сегодняшних неубедительных действий Авакова в нападении, передвинуть туда великолепно сыгравшего Татарчука.

- Не думаю, что это правильно переучивать такого мастера. Скорее всего, через некоторое время Татарчук будет играть последним защитником.

- Помогли ли вам те деньги, о которых упоминало сегодня руководство города и области?

- Лучше бы они это сделали три месяца назад. Именно тогда мы начали комплектовать команду на сезон. А сейчас мы берем игроков в долг, и пока не за всех расплатились.